Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
22 октября 2014 6 просмотров

У меня два вопроса:1. при поставке товара(пива) был бой товара. Поставщик согласен с тем,что наша фирма сделает возвратную накладную и просит составить счет-фактуру.В системе главбух я прочитала:1)"• покупатель – плательщик НДС возвращает товары, которые успел принять на учет. В этом случае происходит обратная реализация. А значит, покупатель оформляет самый обычный счет-фактуру." и2) "Вот несколько ситуаций, когда продавец обязан оформить корректировочный (единый корректировочный) счет-фактуру:• покупателям предоставлены скидки;• в процессе приемки покупатель выявил недостачу или несоответствие по качеству товаров, работ, услуг или имущественных прав и продавец признал эту претензию;"Я так понимаю,что в нашей ситуации подходит первая рекомендация. Вопрос- это покупатель должен поставщику выставить счет-фактуру по цене закупки на сумму возврата, а не поставщик сделать корректировку счета-фактуры.Как правильно?2. Второй вопрос. При получении аванса за товар мы должны в течении пяти дней предоставить покупателю счет-фактуру.Если аванс и отгрузка произошли в одном отчетном квартале, но не в течении 5 дней, а допустим 10-ти. Вопрос - когда правильно составить счет-фактуру, я так поняла, что и при авансе и потом через десять дней при отгрузке товара, а потом учитывать отгрузочный счет-фактуру(т.е.его отразить в книге продаж?). И какие последствия, если чтобы не запутаться, составлять счета-фактуры на оплаченный и реализованный в одном периоде товар по реализации,ведь занижения обязательств по ндс не будет?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как составить счет-фактуру при получении аванса, зарегистрировать его в книге продаж и книге покупок

Когда составлять счета-фактуры

При получении от покупателей оплаты (частичной оплаты), в том числе в неденежной форме, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) продавец (исполнитель) должен составить счет-фактуру и зарегистрировать его в книге продаж (п. 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137).

Счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (частичной оплаты) (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ)*

Не нужно составлять счета-фактуры при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав):
– длительность производственного цикла изготовления которых превышает шесть месяцев (если организация соблюдает требования, установленные пунктом 13 статьи 167 Налогового кодекса РФ);
– облагаемых НДС по ставке 0 процентов в соответствии с пунктом 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ;
– не подлежащих налогообложению.

Кроме того, счета-фактуры при получении оплаты (частичной оплаты) не составляют организации, которые используют налоговое освобождение по статье 145 Налогового кодекса РФ.

Такой порядок предусмотрен пунктом 17 раздела II приложения 5 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

Ситуация: нужно ли выставлять счета-фактуры на аванс, если отгрузка в счет поступившей суммы происходит в том же налоговом периоде в течение пяти календарных дней с момента получения денег

Финансовое ведомство считает, что счет-фактуру можно не выставлять. Специалисты налоговой службы придерживаются противоположной точки зрения.

По общему правилу счет-фактуру нужно составить не позднее пяти календарных дней с момента получения аванса (п. 1 и 3 ст. 168 НК РФ). Но на практике отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг, передача имущественных прав) в счет поступившего аванса может произойти спустя короткий период времени. Если этот период не превышает пяти календарных дней с момента получения аванса и если поступление предоплаты и отгрузка приходятся на один и тот же квартал, то счет-фактуру на полученную сумму аванса продавец (исполнитель) может не составлять. Правомерность такого вывода подтверждается письмами Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99, от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и постановлением Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08. При этом Президиум ВАС РФ пояснил, что в целях расчета НДС платеж, поступивший организации в том же налоговом периоде, в котором произошла реализация товаров (работ, услуг), не может быть признан авансовым. Свою позицию судьи обосновали положениями пункта 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ. Согласно данной норме налоговая база по НДС определяется по итогам налогового периода на основании регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных сведений об объектах, подлежащих налогообложению. В связи с этим у продавца (исполнителя), который в одном и том же квартале получил аванс и отгрузил в счет поступившей суммы товары (работы, услуги), обязанности выписать счет-фактуру на аванс не возникает.

Однако представители налоговой службы придерживаются на этот счет другой точки зрения. В письме ФНС России от 15 февраля 2011 г. № КЕ-3-3/354 сказано, что продавец (исполнитель), получивший аванс, должен выставить счет-фактуру в любом случае – независимо от того, когда происходит отгрузка в счет поступившей предоплаты. Такая позиция основана на буквальном толковании положений пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса РФ, который не содержит никаких исключений в отношении авансов, обязательства по которым погашаются продавцом (исполнителем) в течение пяти календарных дней.

Поскольку единый подход к решению данного вопроса не выработан, не исключено, что в рассматриваемой ситуации отказ от оформления счетов-фактур на авансы приведет к спорам с проверяющими. Но с учетом позиции Президиума ВАС РФ у организации есть высокие шансы отстоять свою позицию в суде

Если получение аванса и отгрузка происходят в одном квартале, то в декларации по НДС за этот квартал следует указать:
– налоговую базу – дважды (в размере полученной предоплаты и стоимости отгруженных товаров (работ, услуг));
– налоговый вычет – один раз (в сумме НДС, начисленного с предоплаты).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99 и ФНС России от 10 марта 2011 г. № КЕ-4-3/3790.*

<…>

Пример составления счетов-фактур при поступлении авансов по договору о долгосрочном оказании услуг связи

Организация в январе заключила договор на непрерывное долгосрочное оказание услуг связи. По договору организация предоставляет услуги связи при поступлении предварительной оплаты от покупателя. При этом разница между поступившей в течение месяца оплатой и стоимостью оказанных в этом же месяце услуг засчитывается в счет оплаты услуг, оказываемых организацией в следующем месяце. По мере оказания услуг НДС, начисленный с суммы авансов, принимается к вычету.

Суммы авансовых платежей, поступившие от покупателя, стоимость оказанных услуг связи, а также порядок оформления и регистрации счетов-фактур, выставленных организацией в течение I квартала, представлены в таблице:

Месяц Сумма полученного аванса, руб. Стоимость оказанных услуг связи, руб.
январь 1000 900
31 января бухгалтер организации зарегистрировал в книге продаж:
– счет-фактуру на стоимость реализованных услуг в сумме 900 руб.;
– счет-фактуру на аванс в сумме 100 руб. (1000 руб. – 900 руб.)
февраль 2700 2500

28 февраля бухгалтер организации зарегистрировал.

В книге продаж:
– счет-фактуру на стоимость реализованных услуг в сумме 2500 руб.;
– счет-фактуру на аванс в сумме 200 руб. (2700 руб. – 2500 руб.).

В книге покупок:
– счет-фактуру на аванс в сумме 100 руб.

зарегистрированный в книге продаж 31 января

март 1500 1000

31 марта бухгалтер организации зарегистрировал.

В книге продаж:
– счет-фактуру на стоимость реализованных услуг в сумме 1000 руб.;
– счет-фактуру на аванс в сумме 500 руб. (1500 руб. – 1000 руб.).

В книге покупок:
– счет-фактуру на аванс в сумме 200 руб., зарегистрированный в книге продаж 28 февраля

<…>

Нарушения правил оформления

Ситуация: сможет ли продавец принять к вычету НДС по факту отгрузки товара, если счет-фактуру на аванс в рамках этой сделки он оформил позже чем через пять дней

Да, сможет.

Основания для отказа в вычете входного НДС перечислены в пункте 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ. В частности, в нем сказано, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктом 5.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для вычета НДС у покупателя (заказчика) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

На поставщика (исполнителя) эти положения не распространяются. Это связано с тем, что он принимает к вычету не предъявленную ему, а самостоятельно начисленную сумму налога. Кроме того, в момент реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) он обязан вторично начислить НДС (п. 14 ст. 167 НК РФ). В таких условиях отказ в вычете НДС, начисленного к уплате в бюджет при получении аванса (частичной оплаты) означал бы двойное налогообложение одного и того же объекта. Таким образом, после отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) поставщик (исполнитель) вправе принять к вычету сумму НДС с полученного аванса (частичной оплаты). Даже если счет-фактура был оформлен с нарушениями. При этом у покупателя по такому счету-фактуре право на вычет не возникает.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 9 апреля 2009 г. № 03-07-11/103.

<…>

Ответственность

Внимание: отсутствие счетов-фактур на аванс (частичную оплату) является правонарушением, за которое предусмотрена налоговая ответственность по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Отсутствие счетов-фактур является грубым нарушением правил учета доходов, расходов и объекта налогообложения. Если такое нарушение было допущено в течение одного налогового периода, инспекция вправе оштрафовать организацию на сумму 10 000 руб. Если нарушение обнаружено в течение нескольких налоговых периодов, размер штрафа увеличится до 30 000 руб.*

Нарушение, которое привело к занижению налоговой базы, повлечет за собой штраф в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 40 000 руб.

Такой порядок предусмотрен статьей 120 Налогового кодекса РФ.

Ольга Цибизова,

заместитель директора департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка