Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 86 просмотров

!ООО "АвтоГрад",основной ОКВЭД 50.10,дополнительный 50.20. Предприятие работает на ОСНО и ЕНВД.Осуществляем деятельность по дополнительному ОКВЭД 50.20 в разрезе не только физических лиц,но и юридических лиц. Имеем ли мы на право применять ЕНВД в части получаемых доходов от ЮЛ.?,ИФНС 4101 конкретной информации не дает,ссылается на судебную практику! Аудиторы тоже!

– оказываются организациям или гражданам на платной основе;

– соответствуют коду 50.20 по ОКВЭД.

Таким образом, организация может применять ЕНВД по дополнительному ОКВЭД 50.20 в разрезе не только физических лиц, но и юридических лиц.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Постановление Госстандарта России от 06.11.2001 № 454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД"

<…>

50.10 Торговля автотранспортными средствами

50.10.1 Оптовая торговля автотранспортными средствами

50.10.2 Розничная торговля автотранспортными средствами

50.10.3 Торговля автотранспортными средствами через агентов

<…>

50.20 Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств

50.20.1 Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей

50.20.2 Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств

50.20.3 Предоставление прочих видов услуг по техническому обслуживанию автотранспортных средств

<…>

2.Рекомендация: Какие виды автосервиса переводятся на ЕНВД

Перечень видов деятельности, в отношении которых по решению местных властей может применяться ЕНВД, установлен пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ. Одним из таких видов деятельности является ремонт, техобслуживание и мойка автомототранспортных средств (подп. 3 п. 2 ст. 346.26 НК РФ).

Условия применения ЕНВД

Организация может применять ЕНВД в отношении услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств, если эти услуги:
– оказываются организациям или гражданам на платной основе (абз. 9 ст. 346.27 НК РФ);
– классифицируются в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению по кодам 017100–017600 и соответствуют коду 50.20 по ОКВЭД* (абз. 9 ст. 346.27 НК РФ, письма Минфина России от 21 марта 2013 г. № 03-11-11/112от 22 июня 2010 г. № 03-11-09/49).

Внимание: в 2015 году состав услуг для целей применения ЕНВД по-прежнему можно будет определять на основании ОКУН.

Например, на ЕНВД могут быть переведены услуги:*
– по предпродажной подготовке автомобилей, оказываемые автосалонам (письмо Минфина России от 22 августа 2011 г. № 03-11-11/216);
– по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств, оплаченные страховыми компаниями в счет сумм страховой выплаты страхователю (письмо Минфина России от 12 февраля 2008 г. № 03-11-04/3/63).

Кроме того, ЕНВД можно применять в отношении услуг по проведению технического осмотра автомототранспортных средств.

К услугам по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств не относятся:*
– гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание автомототранспортных средств;
– услуги по заправке транспортных средств;
– услуги по хранению автомототранспортных средств на платных и штрафных стоянках.

Об этом сказано в абзаце 9 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ.

Применение ЕНВД при предоставлении услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств не зависит от формы расчетов с заказчиками (наличная, безналичная, с использованием пластиковых карт, смешанная). Такой вывод следует из положенийабзаца 9 статьи 346.27 Налогового кодекса РФ и подтверждается Минфином России (письма от 10 января 2006 г. № 03-11-04/3/1от 23 июня 2004 г. № 03-05-12/58).*

Под ЕНВД не подпадает деятельность, осуществляемая в рамках договоров простого товарищества и доверительного управления имуществом. Поэтому, если услуги по ремонту, техобслуживанию и мойке автомототранспортных средств оказываются в рамках таких договоров, ЕНВД применять нельзя. Кроме того, ЕНВД не вправе применять организации, которые отнесены к категории крупнейших налогоплательщиков. Такие правила установлены в пункте 2.1 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Елена Попова,
государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка