Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
23 октября 2014 70 просмотров

Вопрос: Как отражается в учете организации - нового арендатора приобретение прав и обязанностей по договору аренды нежилого помещения (перенаем) за денежное вознаграждение (за плату за перенаем помещения)?

Дебет 20 (44) Кредит 97 – списаны расходы будущих периодов. В налоговом учете плата за перенайм учитывается в составе расходов равномерно в течение срока действия договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к нескольким отчетным периодам

При расчете налога на прибыль некоторые виды расходов нужно учитывать не единовременно, а в течение определенного срока. Это касается расходов, которые относятся к нескольким отчетным периодам* (п. 16 ст. 272,п. 9 ст. 262п. 2 ст. 261п. 3 ст. 268 НК РФ).

Отнесение расходов к нескольким отчетным периодам производится на основании условий договора, в рамках которого эти расходы осуществляются.

Если расходы осуществляются в рамках договора, по которому*:
– получение доходов предусмотрено в течение нескольких отчетных периодов;
– поэтапная сдача товаров (работ, услуг) не предусмотрена,
такие расходы признаются с учетом принципа равномерности. При этом методику признания (распределения) расходов организация определяет самостоятельно, закрепив ее в учетной политике для целей налогообложения.

Это следует из пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

<…>

Метод начисления

Если организация использует метод начисления, расходы, связанные с получением доходов в нескольких периодах, признаются с учетом следующих правил.

Если можно определить срок, в течение которого будут произведены затраты, то они списываются внутри него (по отчетным периодам) равномерно (абз. 2 и 3 п. 1 ст. 272 НК РФ). Срок списания расходов определите по договору или другому документу* (например, бланку лицензии, в котором указан срок ее действия).

Если период, к которому относятся расходы, точно определить невозможно (например, договор заключен на бессрочный период), расходы все равно нельзя признать единовременно. В этом случае организация должна самостоятельно решить, как распределить расходы по отчетным периодам. Такое условие предусматривает абзац 2 пункта 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

В частности, расходы можно распределить*:

  • равномерно в течение срока, установленного приказом руководителя организации;
  • пропорционально доходам, полученным от реализации товаров (работ, услуг), по которым понесены расходы.

Выбранный способ распределения расходов, относящихся к нескольким отчетным периодам, закрепите в учетной политике организации для целей налогообложения (ст. 313 НК РФ).

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: 3.2. Расходы, учитываемые позже

<…>

Расходы на приобретение права аренды земельного участка.

<…>

Приобрести право аренды земельного участка можно и у арендатора. Это можно сделать в пределах срока договора аренды без согласия собственника участка при условии его уведомления, если договором аренды не предусмотрено иное.* В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор. При этом заключение нового договора не требуется (п. 5 ст. 22 Земельного кодекса РФп. 2 ст. 615 Гражданского кодекса РФп. 15 постановления Пленума ВАС РФ от 24 марта 2005 г. № 11).

Поскольку в результате перенайма происходит замена арендатора в обязательстве, то перенаем должен производиться с соблюдением норм гражданского законодательства об уступке права требования и переводе долга*. Об этом говорится в письмах Минфина России от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/463 и от 12 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/782.

При заключении договора перенайма к новому арендатору переходят право пользования земельным участком и обязанность по уплате арендодателю оставшейся суммы аренды. Кроме того, новый арендатор обязан уплатить прежнему арендатору плату за перенаем*.

<…>

В силу пункта 65 Положения по ведению бухгалтерского учета в РФ затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам, отражаются в бухгалтерском балансе в соответствии с условиями признания активов, и подлежат списанию в порядке, установленном для списания стоимости этих активов.

<…>

Если же участок будет использован в основной деятельности, то эти затраты можно отразить в бухгалтерском балансе как расходы будущих периодов и списывать путем их обоснованного распределения между отчетными периодами в порядке, установленном организацией* (письмо Минфин России от 12 января 2012 г. № 07-02-06/5).

Для этого, по мнению автора, можно использовать счет 97 «Расходы будущих периодов».*

<…>

Такой подход отвечает требованию осмотрительности, заключающемуся в большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (п. 6 ПБУ 1/2008). При расчете налога на прибыль расходы будут учитываться равномерно в течение действия договора аренды* (п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Для сближения с налоговым в бухгалтерском учете можно предусмотреть аналогичный порядок их признания.

<…>

РАСХОДЫ БУДУЩИХ ПЕРИОДОВ. ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ У СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

3.Статья: Учет расходов на приобретение права аренды

<…>

Предположим, фирма установила, что будет признавать эти расходы в течение восьми лет. А суммы, учтенные на счете 97 «Расходы будущих периодов», будут списываться ежеквартально равными долями (в течение 32 кварталов).

Бухгалтерские записи в рассматриваемом случае (без учета НДС) выглядят так*:

Дебет 97 Кредит 76
– приобретено право аренды земельного участка;

Дебет 76 Кредит 51
– оплачено приобретенное право аренды;

Дебет 20 Кредит 97
– списаны расходы будущих периодов за квартал и т. д.

Отвечала Е.Ю. ДИРКОВА,
генеральный директор
ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка