Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Семь бухгалтерских желаний, которые сбылись в 2016 году

Подписка
Срочно заберите все!
№24
23 октября 2014 6 просмотров

ИП получил займ от ООО (все на ОСН), причем сам ИП и учредитель ООО - зависимые лица. Может ли ИП в счет гашения основного долга по займу передать оборудование и материалы? Будет ли эта передача являться реализацией у ИП и облагаться налогом НДС? Спасибо.

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Если деятельность ИП облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого покупателю необходимо выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ).

В момент вступления в силу договора новации выданный контрагенту заем признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Поэтому сумму НДС, учтенную в ней, можно принять к вычету в момент новации обязательства или после поступления оборудования (материалов).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть новацию при налогообложении.

<…>

Заем новирован в обязательство по поставке

В налоговом учете у заимодавца и заемщика новацию заемного обязательства в обязательство по поставке товаров (работ, услуг) отразите как отдельные операции:

  • погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);
  • возникновение предоплаты за оборудование (материалы).
  • погашение займа и процентов по нему (если они были предусмотрены);
  • возникновение предоплаты за товары (работы, услуги).

Сделайте это на момент вступления в силу договора новации (момент подписания контракта или иной момент, предусмотренный договором новации).

Это следует из пункта 1 статьи 414 и пунктов 1 и 2 статьи 425 Гражданского кодекса РФ.

При этом заимодавец становится покупателем товара (заказчиком работ или услуг), а заемщик – поставщиком (исполнителем). Это следует из пункта 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ.

При расчете налогов новацию задолженности у заимодавца отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма займа (и проценты по нему) признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). *

Аванс, выданный за товары (работы, услуги), не учитывайте в расходах ни на общем режиме налогообложения (п. 14 ст. 270, п. 1 ст. 272 и п. 3 ст. 273 НК РФ), ни на упрощенке (ст. 346.16 и п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Если заимодавец платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заимодавец совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, для которого приобретаются товары (работы, услуги). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

При расчете налогов новацию задолженности у заемщика отразите так.

Погашение займа (процентов по нему) учтите в общем порядке в зависимости от режима налогообложения, который применяет организация. Подробнее об этом см.:

Новированная сумма полученного займа (и проценты по нему) признается поступившей предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Аванс, полученный за товары (работы, услуги), не включайте в доходы организаций, применяющих метод начисления (подп. 1 п. 1 ст. 251, п. 1 и 3 ст. 271 НК РФ). Увеличить налоговую базу на сумму полученной предоплаты обязаны организации, которые:

Если деятельность организации облагается НДС, то в момент заключения договора новации с суммы займа, новированного в аванс, нужно начислить НДС (п. 1 ст. 167 НК РФ). В течение пяти дней после этого покупателю необходимо выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Подробнее об этом см. Как начислить НДС с аванса в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг). *

Если заемщик платит ЕНВД, новация заемного обязательства в аванс на расчет единого налога не повлияет. Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ).

Если заемщик совмещает ЕНВД и общую систему налогообложения, сумму возникшего аванса отразите по правилам того вида деятельности, товары (работы, услуги) по которому будут поставлены (выполнены, оказаны). Это следует из пункта 9 статьи 274 и пункта 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Ситуация: можно ли принять к вычету входной НДС с выданного аванса, который образовался в результате новации выданного займа в обязательство контрагента по поставке товаров (работ, услуг)

По мнению контролирующих ведомств, принять к вычету НДС в момент новации нельзя.

Сумму налога, перечисленную поставщику (исполнителю) в составе аванса, можно принять к вычету при выполнении следующих условий:

  • НДС предъявлен поставщиком;
  • аванс (частичная оплата) внесен в счет предстоящей поставки имущества (работ, услуг, имущественных прав), предназначенного для использования в операциях, облагаемых НДС, или товаров, приобретаемых для перепродажи;
  • получен счет-фактура;
  • есть документы, подтверждающие фактическое перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • имеется договор, предусматривающий перечисление аванса (частичной оплаты) в счет предстоящей поставки.

Это следует из положений статьи 171 и пункта 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

В момент вступления в силу договора новации выданный контрагенту заем признается предоплатой (п. 1 ст. 414 ГК РФ). Поэтому сумму НДС, учтенную в ней, можно принять к вычету в момент новации обязательства, если:

  • согласно договору новации заемное обязательство новируется в договор поставки (работ, услуг) и сумма выданного займа признается выданным авансом (с учетом НДС);
  • есть документы, подтверждающие перечисление суммы займа контрагенту;
  • получен счет-фактура от контрагента на сумму аванса.

Это следует из пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Однако не исключено, что принятие к вычету НДС в момент новации обязательства может привести к разногласиям с проверяющими. Дело в том, что из буквальной формулировки пункта 12 статьи 171 Налогового кодекса РФ следует, что принять к вычету входной НДС по предоплате сразу после перечисления (и выполнения других обязательных условий) организация вправе, только если в этот момент выданная сумма является авансом. Если же перечисленная ранее контрагенту сумма признана авансом позднее (например, в результате новации заемного обязательства в обязательство поставки товаров), входной НДС с нее можно принять к вычету только в общем порядке – после принятия товаров (работ, услуг) к учету (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). *

Арбитражная практика по данному вопросу пока не сложилась.

<…>

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка