Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
6 номеров в подарок!
№2
23 октября 2014 32 просмотра

Являются ли займы, выдаваемые ломбардами под залог движимого имущества потребительскими займами, а соответственно подпадают ли они под действие Закона № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"? Спасибо.

если ломбард не менее четырех раз за год выдает займы физическим лицам в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, его деятельность является профессиональной деятельностью по предоставлению потребительских займов и подпадает под регулирование Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ.

Потребительский заем – это денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании договора займа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Заемщиком при потребительском займе может быть только физическое лицо.

Закон № 353-ФЗ обязателен не только для банков, но и для различных некредитных финансовых организаций, которые на профессиональной основе регулярно - не менее четырех раз за год - предоставляют потребительские займы, в том числе залоговые займы, выдаваемые ломбардами. Исключений для залоговых займов, выдаваемых ломбардами, законом не предусмотрено.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

<…>

«Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) потребительский кредит (заем) - денежные средства, предоставленные кредитором заемщику на основании кредитного договора, договора займа, в том числе с использованием электронных средств платежа, в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (далее - договор потребительского кредита (займа), в том числе с лимитом кредитования;

2) заемщик - физическое лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее потребительский кредит (заем);*

3) кредитор - предоставляющая или предоставившая потребительский кредит кредитная организация, предоставляющие или предоставившие потребительский заем кредитная организация и некредитная финансовая организация, которые осуществляют профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов*, а также лицо, получившее право требования к заемщику по договору потребительского кредита (займа) в порядке уступки, универсального правопреемства или при обращении взыскания на имущество правообладателя;

5) профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов - деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по предоставлению потребительских займов в денежной форме, осуществляемая за счет систематически привлекаемых на возвратной и платной основе денежных средств и (или) осуществляемая не менее чем четыре раза в течение одного года (кроме займов, предоставляемых работодателем работнику, и иных случаев, предусмотренных федеральным законом).*

<…>

Статья 4. Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов

Профессиональная деятельность по предоставлению потребительских займов осуществляется кредитными организациями, а также некредитными финансовыми организациями в случаях, определенных федеральными законами об их деятельности.»

<…>

2.Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах»

<…>

«Статья 2. Понятие ломбарда и основные требования, предъявляемые к осуществляемой ломбардом деятельности

<…>

1.1. Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным законом «О потребительском кредите (займе)».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка