Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
24 октября 2014 24 просмотра

У нас назревает проблема, просим помочь разобраться.У нас вид деятельности оптовая торговля изделиями медицинского назначения, из которых некоторые не облагаются НДС согласно постановления от 17.01.2002 г № 19 по утвержденному перечню, в котором ссылка на коды по классификатору ОК 005-93 (ОКП), но который с 1 января 2015 года отменяется и вводится новый классификатор с новыми кодами. Для того. чтобы при ввозе товара на таможне не уплачивать НДС мы получали регистрационные свидетельства с указанным кодом из перечня. Как нам быть в 2015 году?. Получать новые регистрационные свидетельства, или будет какой -то переходный регламент?. И тоже самое касается при реализации, начислять НДС или нет. При подаче декларации в ИФНС, мы приносили в налоговую все регистрационные свидетельства на товар, проданный без НДС, или по ставке 10%.Хоть какую-то информацию.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Правовая база:Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 № 1416 Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий (с изменениями на 17 июля 2014 года) 

2. Установить, что:

а) регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику с установленным сроком действия, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления, действуют до истечения указанного в них срока действия;*

б) регистрационные удостоверения на изделия медицинского назначения и медицинскую технику бессрочного действия, выданные до дня вступления в силу настоящего постановления, действительны и подлежат замене до 1 января 2017 года на регистрационные удостоверения по форме, утверждаемой Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения. 

2. Правовая база:Налоговый кодекс РФ. Часть вторая Редакция действует с 6 окт 2014 

Глава 21. Налог на добавленную стоимость 

Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 

2. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации:http://www.1gl.ru/ - /document/11/12835/

1) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации:* абзац исключен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ - см.предыдущую редакцию; абзац исключен с 1 января 2002 года Федеральным законом от 28 декабря 2001 года N 179-ФЗ - см.предыдущую редакцию;

важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий.

Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговые органы регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения (медицинской техники);* 

Статья 164. Налоговые ставки 

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:http://www.1gl.ru/ - /document/11/13288/

4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного производства:http://www.1gl.ru/ - /document/12/65880/

лекарственных средств, включая фармацевтические субстанции, лекарственные средства, предназначенные для проведения клинических исследований лекарственных препаратов, и лекарственные препараты, изготовленные аптечными организациями;
медицинских изделий, за исключением важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий, операции по реализации которых освобождаются от налогообложения в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149настоящего Кодекса. Положения настоящего абзаца применяются при представлении в налоговый орган регистрационного удостоверения на медицинское изделие или до 1 января 2017 года также регистрационного удостоверения на изделие медицинского назначения;* 

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка