Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 октября 2014 35 просмотров

Нужно ли восстановить НДС по списанным товарам? и, если нужно его восстановить, то в какой момент я должна была это сделать? У нас сумма сгоревшего товара порядка 14 млн... И если это сделать необходимо, то нужно сделать в третьем квартале (пожар в июле был) или можно сделать восстановление в 4-м?

(Постановление от 14.03.14 № Ф05-1660/2014, постановление от 14.03.14 № Ф05-1660/2014).

При этом восстановление необходимо производить в том периоде, в котором соответствующее имущество списывается с учета. УФНС России по г. Москве придерживается аналогичной позиции (письмо Минфина России от 01.11.2007 № 03-07-15/175).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Ситуация: нужно ли восстановить входной НДС по имуществу, утраченному в результате хищения (пожара, порчи и т. п.). Недостача выявлена при проведении инвентаризации

Да, нужно.

Входной НДС по имуществу, утраченному при хищении (если виновные лица не установлены), пожаре, порче и т. п., нужно восстановить. Это связано с тем, что такое имущество не было использовано организацией в облагаемых НДС операциях. А вычет НДС возможен только по имуществу, которое используется в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 НК РФ). Восстановить налог нужно в том квартале, в котором недостающее имущество списывается с учета по результатам инвентаризации.*

Комментируя аналогичные ситуации, такие разъяснения дают контролирующие ведомства (письма Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-07-11/194от 1 ноября 2007 г. № 03-07-15/175от 14 августа 2007 г. № 03-07-15/120от 31 июля 2006 г. № 03-04-11/132 и от 6 мая 2006 г. № 03-03-04/1/421ФНС России от 20 ноября 2007 г. № ШТ-6-03/899).*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как восстановить входной НДС, ранее принятый к вычету

<…>

Уменьшение стоимости или количества товаров

Если НДС восстанавливается в связи с уменьшением стоимости или количества полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), восстановить нужно разницу между суммами НДС, рассчитанными исходя из стоимости полученных активов до и после уменьшения. Налог нужно восстановить в том квартале, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:*

  • дата получения первичных документов на уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав);
  • дата получения корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом (исполнителем) при уменьшении стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Такие правила установлены в подпункте 4 пункта 3 статьи 170 Налогового Кодекса РФ.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Столичные компании с успехом доказали, что не должны восстанавливать НДС

Какие аргументы сработали против претензий инспекторов

<…>

Компания списала товары, утраченные из-за пожара и брака. Налоговики потребовали восстановить НДС с этих товаров, так как компания уже не сможет их использовать в облагаемой НДС деятельности. Кроме того, за списанные товары компания получила страховку Не надо восстанавливать НДС при списании бракованных и сгоревших товаров. Судьи подчеркнули, что НК РФ не обязывает восстанавливать налог в этом случае. А тот факт, что компания получила страховку, не имеет значения (постановление от 14.03.14 № Ф05-1660/2014*)

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 37, ОКТЯБРЬ 2014

4.Статья: Станет проще отменить «типичные» доначисления

<…>

Восстановление НДС по утраченному товару. Налоговики считают, что при недостаче, хищении или пожаре компания обязана восстановить ранее НДС, а судьи уверены, что такого основания для восстановления налога в кодексе нет (постановление от 04.10.13 № А40-149597/12).*

<…>

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 5, ФЕВРАЛЬ 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка