Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Новые коэффициенты‑дефляторы на 2017 год

Подписка
Срочно заберите все!
№24
24 октября 2014 10 просмотров

Наша организация увольняет сотрудника по соглашению сторон, ст.77 п.1 с выплатой дополнительной компенсации. Необходимо ли удерживать налог на доходы с физических лиц с этой суммы, и какими другими налогами она должна облагаться? Можно ли учесть данную сумму при расчете налога на прибыль?

При этом сумму дополнительной компенсации можно учесть при расчете налога на прибыль, если она предусмотрена трудовым и коллективном договором.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Можно ли учесть при расчете налога на прибыль дополнительную компенсацию, выплачиваемую при увольнении сотрудника

Да, можно, при условии, что выплата дополнительной компенсации при увольнении сотрудника (основания для ее выплаты) предусмотрена*:

При расчете налога на прибыль в составе расходов на оплату труда можно учесть любые начисления сотрудникам, которые предусмотрены законодательством России и прописаны в трудовом и (или) коллективном договоре (абз. 1 ст. 255п. 1 ст. 252 НК РФ*).

Коллективным и (или) трудовым договором могут быть установлены повышенные размеры компенсаций (пособий) увольняемым сотрудникам, а также основания для их выплаты, не предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Это прямо указано в статье 178 Трудового кодекса РФ.

Следовательно, если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия, компенсации в повышенном размере) предусмотрена в коллективном и (или) трудовом договоре, ее сумму можно учесть при расчете налога на прибыль. При этом основания увольнения сотрудника значения не имеют. Так, например, в состав расходов на оплату труда можно включить выходное пособие при увольнении сотрудника по соглашению сторон или по собственному желанию – несмотря на то, что законодательство не обязывает работодателя выплачивать выходные пособия в таких ситуациях.*

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66от 16 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/73от 14 июля 2009 г. № 03-03-06/1/464от 30 апреля 2009 г. № 03-03-06/1/289от 19 марта 2009 г. № 03-03-06/2/55от 17 марта 2009 г. № 03-03-06/1/146.

Если коллективным и (или) трудовым договором не предусмотрена возможность выплаты компенсации при увольнении (выходного пособия) в повышенном размере, а также по основаниям, не предусмотренным Трудовым кодексом РФ, то учесть их суммы в уменьшение налогооблагаемой прибыли нельзя.

Главбух советует: если возможность выплаты дополнительной компенсации (выходного пособия) при увольнении не предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, составьте дополнительное соглашение к нему с указанием данного условия.

Например, в дополнительном соглашении к трудовому договору укажите, что при увольнении сотрудника по соглашению сторон организация выплачивает выходное пособие. Условия и размер пособия предусматриваются соглашением об увольнении. В этом случае выходное пособие, которое предусмотрено в дополнительном соглашении к трудовому договору, считается установленным в соответствии с требованиями законодательства (ч. 3 ст. 57ст. 72ТК РФ). Такую сумму выплаты можно учесть в расходах на оплату труда при расчете налога на прибыль (абз. 1 ст. 255п. 1 ст. 252 НК РФ).

Изложенная точка зрения не противоречит разъяснениям Минфина России (письма от 13 мая 2014 г. № 03-03-РЗ/22276от 24 января 2012 г. № 03-03-06/1/29от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/639от 9 июля 2010 г. № 03-03-06/4/66).

Следует отметить, что специалисты налоговой службы в письме ФНС России от 28 июля 2014 г. № ГД-4-3/14565 высказывают противоположную позицию. По их мнению, расходы на оплату труда должны не только быть предусмотрены трудовым или коллективным договором, но иметь связь с режимом работ и условиями труда сотрудника. Компенсация при увольнении, наоборот, направлена на прекращение трудовых отношений. Поэтому и учесть в расходах такую выплату нельзя. Некоторые региональные суды согласны с такой позицией (см., например, постановления ФАС Московского округа от 20 ноября 2013 г. № Ф05-14514/2013от 22 августа 2013 г. № А40-147336/12-115-1029).

Как мы видим, Минфин и ФНС России придерживаются противоположных точек зрения. Поэтому вероятность судебного разбирательства велика. При этом судьи в своих решениях ссылаются на разъяснения Минфина России, о чем свидетельствует постановление ФАС Московского округа от 15 июля 2014 г. № А40-149407/13-20-533. Поэтому, если цена вопроса велика, имеет смысл спорить с проверяющими.

Исключение составляют единовременные поощрения при увольнении сотрудников по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию сотрудникам и иные аналогичные выплаты. Учесть подобные выплаты при налогообложении прибыли нельзя, даже если они предусмотрены коллективным и (или) трудовым договорами (п. 25 ст. 270 НК РФ). Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 20 марта 2013 г. № 03-04-06/8592, от 21 октября 2011 г. № 03-03-06/1/679постановления Президиума ВАС РФ от 1 марта 2011 г. № 13018/10.

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон). Выплата выходного пособия при увольнении предусмотрена трудовым договором

НДФЛ (с выплат в пределах норм) удерживать не нужно, а взносы на обязательное страхование нужно начислить.

По общему правилу не подлежат налогообложению (в пределах установленного норматива) все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с увольнением сотрудников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (п. 3 ст. 217 НК РФ).

По мнению специалистов контролирующих ведомств, нормы пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ применяются независимо от основания, по которому увольняется сотрудник. То есть выплаты при увольнении человека по любому основанию (например, по собственному желанию, в том числе и в связи с выходом на пенсию, по соглашению сторон трудового договора) не облагаются НДФЛ в пределах установленного норматива.

При этом от НДФЛ (в пределах норм) освобождаются любые выплаты при увольнении. А именно – компенсации при увольнении, в том числе дополнительные компенсации сотрудникам за преждевременное увольнение, выходные пособия, среднемесячный заработок на период трудоустройства.

Такие разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 21 июля 2014 г. № 03-04-05/35552от 8 июля 2013 г. № 03-04-05/26273от 6 марта 2013 г. № 03-04-06/6723от 13 августа 2012 г. № 03-04-06/6-236от 11 апреля 2012 г. № 03-04-05/6-489от 10 апреля 2012 г. № 03-04-06/6-105 и ФНС России от 2 октября 2012 г. № ЕД-4-3/16533от 13 сентября 2012 г. № АС-4-3/15293 (доведено до сведения налоговых инспекций).*

При этом в частных разъяснениях специалисты Минфина России указывают, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон и т. п.) может рассматриваться как законодательно установленная выплата. Такой вывод основан на положениях части 4 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Данная норма разрешает организациям установить в коллективном или трудовом договоре основания для выплаты выходных пособий, прямо не предусмотренные законодательством.

Установленные законодательно выплаты, связанные с увольнением сотрудников (за исключением компенсации за неиспользованный отпуск), не облагаются взносами на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и взносами на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (п. 12 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Из разъяснений специалистов Минтруда России и Минздравсоцразвития России следует, что выходное пособие при увольнении сотрудника по собственному желанию (по соглашению сторон) не считается выплатой, предусмотренной законодательством. Следовательно, с его суммы начислите:

Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минтруда России от 4 декабря 2013 г. № 17-3/2038 иМинздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19. Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 20 августа 2014 г. № А06-93/2014).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка