Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
27 октября 2014 93 просмотра

В результате рейдерского захвата были изъяты первичные документы, в том числе журнал кассира-операциониста за последние три года, Z-отчеты и копии Z-отчетов. В течение двух месяцев мы ждали возврата изъятых документов и не стали заводить новый журнал кассира-операциониста. Сейчас заведен новый журнал кассира-операциониста, заверенный налоговой службой. С какого числа необходимо вести записи в журнале кассира-операциониста: с даты изъятия документов или с даты регистрации журнала в налоговой службе? Грозят ли нам штрафные санкции за не ведение журнала кассира-операциониста с момента изъятия?

На кассовую машину администрация организации заводит «Книгу кассира-операциониста» по установленной форме, которая должна быть прошнурована, пронумерована и скреплена подписями налогового инспектора, директора и главного (старшего) бухгалтера предприятия и печатью. Так сказано в пункте 3.4 Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104.

Следовательно, записи в журнале кассира-операциониста надо вести с момента его регистрации в налоговой инспекции.

Журнал кассира-операциониста является учетным документом (регистром) установленной формы. Такой вывод следует из Типовых правил, утвержденных письмом Минфина России от 30 августа 1993 г. № 104, информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012 г., письма ФНС России от 23 июня 2014 г. № ЕД-4-2/11941.

За отсутствие журнала кассира-операциониста может быть наложен штраф по статье 120 Налогового кодекса РФ.

В рассматриваемой ситуации у организации был изъят журнал кассира-операциониста, Z-отчеты, их копии. Новый журнал был заведен спустя два месяца. Следовательно, если организация в этот двухмесячный период осуществляла кассовые операции, ее могут оштрафовать за отсутствие журнала по статье 120 Налогового кодекса РФ.

Ответ согласован с
государственным советником
гражданской службы РФ 3-го класса
О.Д. Хорошим

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка