Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В чем постоянно путаются бухгалтеры, когда платят НДФЛ и взносы

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 2 просмотра

Какие риски или возможные ограничения, возникают/существуют у российской организации при получении кредита (открытия кредитной линии) в Турецком банке.Чем может быть не выгодно получение подобного займа?Заранее благодарю.

Так, по договорам займа (кредита) требуется оформления паспорта сделки, если сумма договора равна или превышает в эквиваленте 50 000 долл. США. Помимо паспорта сделки также оформляются^

- справка о валютных операциях (п. 2.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И);

- справка о подтверждающих документах (п. 9.1 Инструкции Банка России от 4 июня 2012 г. № 138-И.

Подробнее – см. Как оформить паспорт сделки и Перечень и порядок представления в уполномоченный банк документов по валютным операциям.

Также необходимо отметить, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Какие валютные операции могут проводить российские организации

<...>

Представление документов в банк

Помимо требования о проведении расчетов по валютным операциям через счета в уполномоченных банках или счета в банках за рубежом, законодательство устанавливает еще одну обязанность для российских организаций. При совершении валютных операций нужно представить в уполномоченный банк, через который ведутся расчеты с контрагентом, следующие документы:

Обязанность представлять такие документы следует из пункта 1 части 2 статьи 24, части 4 статьи 5 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ. Подробнее о порядке представления паспорта сделки см. Как оформить паспорт сделки, остальных документов –таблицу.

<...>

Олег Хороший,

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Ситуация:Можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу

Нет, нельзя. Проценты и отрицательные курсовые разницы с них при расчете налога на прибыль учитывайте только в пределах норм.

Объясним почему.

Порядок признания отрицательных курсовых разниц с процентов по займам Налоговым кодексом не установлен. При этом проценты по полученному займу (кредиту) можно учесть при расчете налога на прибыль только по нормативу (ст. 269п. 8 ст. 270НК РФ). А раз так, то и отрицательные курсовые разницы, связанные с такими расходами, следует нормировать. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)»

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

28.10.2014г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка