Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как инспекции ужесточают работу с компаниями

Подписка
Срочно заберите все!
№24
27 октября 2014 5 просмотров

Индивидуальный предприниматель фиксированные платежи за 2012 год оплатил в 2013 году, можно уменьшить налог при применении УСН в 2013 году на эту сумму?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Редакция утратила силу 1 янв 2014

<…>


Налоговый вычет

Сумму единого налога (авансового платежа за отчетный период) при упрощенке можно уменьшить на сумму налогового вычета, который включает в себя три элемента:

1) сумму взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование и на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний, фактически уплаченных (в пределах начисленных сумм) в том периоде, за который начислен единый налог (авансовый платеж). В эту сумму могут быть включены страховые взносы, начисленные за предыдущие налоговые периоды (например, за 2012 год), но перечисленные во внебюджетные фонды в отчетном периоде (например, в I квартале 2013 года);*

2) сумму взносов по договорам добровольного личного страхования, заключенных в пользу сотрудников на случай их временной нетрудоспособности. Этот вид расходов включается в состав налогового вычета при выполнении следующих условий:

  • договоры заключены со страховыми организациями, имеющими действующие лицензии;
  • предусмотренные договорами суммы страховых выплат не превышают размера пособий по временной нетрудоспособности, определенного в соответствии со статьей 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ;

3) сумму выплаченных за счет средств организации больничных пособий за первые три дня нетрудоспособности в части, не покрытой страховыми выплатами по договорам, указанным в пункте 2.

Такой порядок предусмотрен пунктом 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 29 декабря 2012 г. № 03-11-09/99.

Сумму больничного пособия не уменьшайте на сумму исчисленного с пособия НДФЛ (письмо Минфина России от 11 апреля 2013 г. № 03-11-06/2/12039). Доплаты к больничному пособию до фактического среднего заработка сотрудника не учитывайте. Эти суммы пособием не являются (ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Стало ясно, как уменьшать единый налог по УСН на фиксированный платеж по взносам

<…>

Новость на тему: уменьшение «упрощенного» налога на страховые взносы

Кого касается: предпринимателей, не имеющих наемных работников

Источник: письмо Минфина России от 03.04.2013 № 03-11-11/135

С 1 января 2013 года действуют новые правила корректировки «упрощенного» налога на страховые взносы. И Минфин выпустил специальные разъяснения для предпринимателей, работающих в одиночку, о том, как им уменьшать налог по УСН на взносы, уплаченные за себя.

Напомним, фиксированный платеж за 2013 год составляет 35 664,66 руб. в два фонда — ПФР и ФФОМС. Порядок уплаты взносов за себя предприниматель выбирает сам: поквартально либо разовым платежом не позднее 31 декабря 2013 года.

Уменьшить единый налог по УСН на «личные» взносы предприниматели могут в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они уплачены.* Например, если частьфиксированного платежа уплачена 29 марта 2013 года, то ее нужно учесть при расчете «упрощенного» налога за I квартал 2013 года. А фиксированный платеж, перечисленный 1 апреля, — уже в базе за полугодие 2013 года. Кстати, Минфин не видит препятствий по уменьшению налога на взносы, уплаченные единовременно. Например, взносы в размере 35 664,66 руб., перечисленные одной платежкой 25 июня, нужно учесть при расчете авансовых платежей по УСН за полугодие.

<…>

Журнал «Упрощенка» №5 Май, 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка