Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 18 просмотров

У нас торговая организация. Продаем экипировку-спорт форму и мячи(волейбольная тематика)У нас есть команды которые мы хотим бесплатно экипировать. Это может быть форма и на 200 тыс рублей и на 400 тыс.рублей. То,что НДС заплатим -это понятно. А вот стоимость формы(наш товар) когда-то читала(никак не могу найти у себя в журналах да и по запросу главбух не выдает нужного ответа) можно списать в расходы до налогообложения- все зависит от договора.А вот какой договор лучше?Хотелось бы все таки не за счет чистой прибыли.Спасибо!

Также передача спортивной экипировки может быть обусловлена спонсорским договором. Так, спонсором признается лицо, которое предоставило средства для организации и проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, а также создания и трансляции теле- или радиопередачи либо создания или использования иного результата творческой деятельности. Для целей налогообложения операции по спонсорскому договору рассматриваются как реализация: у спонсора — товаров, а у спонсируемой стороны — рекламных услуг.

То есть у спонсора передача товаров в качестве возмездной спонсорской помощи признается реализацией в целях налогообложения прибыли. Выручка от реализации (без учета НДС) учитывается в составе доходов на дату отгрузки (п. 3 ст. 271 НК РФ). В данном случае доход получен в натуральной форме, его сумма определяется исходя из цены сделки. А именно: доход равен обычной цене реализации готовой продукции без НДС (п. 4 и 6 ст. 274 НК РФ). При этом полученные доходы уменьшаются на сумму расходов, связанных с приобретением товаров (пример – см. Статья 2).

Обоснование данной позиции приведено ниже в рекомендациях «Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении безвозмездную передачу товаров (материалов)

Безвозмездно переданным считается то имущество, которое получатель не обязан оплатить или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).

Безвозмездно передавать имущество стоимостью свыше 3000 руб. коммерческим организациям запрещено. Что касается дарения некоммерческим организациям и гражданам, таких ограничений нет. Если сумма сделки превышает 3000 руб., оформите письменный договор дарения. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Такой порядок следует из статей 574 и 575Гражданского кодекса РФ.

Документальное оформление

Унифицированного бланка для безвозмездной передачи товаров или материалов законодательство не предусматривает. Составьте его в произвольной форме с указанием обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Например, в виде акта приема-передачи или товарной накладной по форме ТОРГ-12.

Бухучет

Доходов от безвозмездной передачи товаров (материалов) в бухучете не возникает (ПБУ 9/99 и ПБУ 5/01). В составе прочих расходов учитывается стоимость передаваемых товаров (материалов), а также расходы, связанные с их передачей (п. 11 ПБУ 10/99).

При этом делайте проводки:

Дебет 91-2 Кредит 41 (10)
– отражена стоимость безвозмездно переданных товаров (материалов);

Дебет 91-2 Кредит 10 (60, 69, 70, 76...)
– учтены расходы, связанные с безвозмездной передачей товаров (материалов), например, на доставку.

ОСНО: налог на прибыль

Стоимость товаров (материалов) и расходы, связанные с их безвозмездной передачей, при расчете налога на прибыль не учитываются (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это касается и начисленного НДС.*

Из-за различий бухгалтерского и налогового учета образуется постоянная разница, которая приводит к возникновению постоянного налогового обязательства (п. 4 и 7 ПБУ 18/02). Его нужно учесть одновременно со списанием в бухучете стоимости имущества и других расходов, связанных с безвозмездной передачей (п. 7 ПБУ 18/02).

При этом сделайте проводку:

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– отражено постоянное налоговое обязательство.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов.

<...>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья:Спонсорство и благотворительность: особенности налогообложения

Черевадская О. Е., Директор по аудиту ЗАО «Финансовый Контроль и Аудит», победитель Всероссийского конкурса «Лучший аудитор России»

Сегодня не редкость, когда компании финансируют проведение культурных, спортивных или иных мероприятий, в том числе с целью рекламы. Но, оказывая финансовую поддержку, необходимо понимать, какая помощь предоставляется: спонсорская или благотворительная. Ведь от вида помощи зависят налоговые обязательства сторон

Определение спонсора и спонсорской рекламы дано в Федеральном законе от 13.03.06 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее — Закон № 38-ФЗ). Согласно пункту 9 статьи 3 Закона № 38-ФЗспонсором признается лицо, которое предоставило средства для организации и проведения спортивного, культурного или любого иного мероприятия, а также создания и трансляции теле- или радиопередачи либо создания или использования иного результата творческой деятельности. Также спонсором может быть лицо, которое обеспечило предоставление средств для проведения указанных мероприятий.* Спонсорская реклама — реклама, распространяемая на условии обязательного упоминания в ней об определенном лице как о спонсоре (п. 10 ст. 3 Закона № 38-ФЗ).

Спонсорство может быть возмездным

Спонсорская помощь может предполагать возмездность со стороны спонсируемого, так как спонсор оказывает помощь в обмен на распространение информации о себе. Это в свою очередь признается рекламой, а спонсор — рекламодателем (п. 21 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.98 № 37). Но в отличие от обычной рекламы спонсорская имеет ряд особенностей.

Во-первых, информация о рекламодателе распространяется именно как о спонсоре мероприятия. Поэтому упор делается на самом спонсоре, а не на его товарах или услугах. Указать на себя как на спонсора рекламодатель может в любой форме, позволяющей обозначить его участие в мероприятии. Однако в случае размещения в рекламе указания на то, что спонсором является тот или иной товар, товарный знак, она не будет подпадать под понятие спонсорской (письмо Федеральной антимонопольной службы от 09.08.06 № АК/13075).

Во-вторых, спонсор не регулирует и не контролирует рекламную кампанию. Ведь основная цель спонсорства — проведение определенного мероприятия, а не распространение рекламы. Но главная цель оказания спонсорской помощи не лишает спонсора возможности предусмотреть способы распространения информации о нем: на световом табло, на баннерах или растяжках, упоминание в теле- или радиоэфире и т. п. Также можно определить и саму распространяемую информацию: только название компании-спонсора или вместе с его товарным знаком или эмблемой.

Какими документами оформить спонсорскую помощь

Когда спонсор предоставляет средства на условиях распространения информации о себе, то спонсорство подпадает под действие положений главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. При этом спонсор выступает как заказчик рекламных услуг, а спонсируемая сторона — как исполнитель. Соответственно по договору спонсорской помощи спонсор обязуется профинансировать мероприятие, а спонсируемый — оказать услуги по размещению информации о заказчике как о спонсоре. При этом в договоре спонсорской рекламы указывается:

  • условие об упоминании организации как спонсора, в том числе с размещением товарного знака, логотипа, эмблемы;
  • способ распространения рекламы: объявления в СМИ, наглядная информация (флаерсы, листовки, баннеры и др.);
  • место размещения информации;
  • время и место проведения мероприятия;
  • продолжительность рекламной акции;
  • способ предоставления помощи: передача денежных средств или имущества.

Обязательное условие договора — указание способа, как будет подтвержден факт оказания услуг. Как правило, для этого используют акт сдачи-приемки, к которому прилагаются эфирные справки, макет растяжки или баннера, экземпляр листовки и т. д. В свою очередь передачу денежных средств спонсор подтверждает платежным поручением или чеком ККТ и приходным кассовым ордером. А передачу имущества — актом приема-передачи имущества или товарной накладной.

<...>

Передача спонсорского взноса готовой продукцией или товарами

Нередко спонсор оказывает помощь не денежными средствами, а товарами или готовой продукцией. В дополнение к прочим необходимым документам стороны оформляют соглашение о зачете встречных обязательств. Для целей налогообложения такая операция рассматривается как реализация: у спонсора — продукции, а у спонсируемой стороны — рекламных услуг.*

НДС. На дату отгрузки товаров спонсор исчисляет НДС (подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Налоговая база определяется согласно пункту 2 статьи 154 НК РФ и равна обычной цене реализации продукции. НДС, предъявленный спонсируемой компанией по оказанным рекламным услугам, спонсор принимает к вычету в общем порядке.

Налог на прибыль. Передача готовой продукции в качестве возмездной спонсорской помощи признается реализацией и в целях налогообложения прибыли. Выручка от реализации (без учета НДС) учитывается в составе доходов на дату отгрузки (п. 3 ст. 271 НК РФ). В данном случае доход получен в натуральной форме, его сумма определяется исходя из цены сделки. А именно: доход равен обычной цене реализации готовой продукции без НДС (п. 4 и 6 ст. 274 НК РФ). При этом полученные доходы уменьшаются на сумму расходов, связанных с изготовлением продукции.*

ПРИМЕР 3

Организация — производитель велосипедов выступает спонсором велопробега. В качестве спонсорского взноса передается готовая продукция — велосипеды. В соответствии с договором спонсор передает 10 велосипедов общей стоимостью 59000 руб. (в том числе НДС 9000 руб.), а исполнитель распространяет информацию о спонсоре в теле- и радиоэфире. В налоговом учете спонсора величина прямых затрат на изготовление одного велосипеда — 4000 руб. Стоимость велосипедов, указанная в спонсорском договоре, равна обычной цене их реализации. Продукция передается в месяце проведения мероприятия.

На дату передачи готовой продукции в налоговом учете спонсора отражается доход от реализации, уменьшенный на величину расходов, в размере 10000 руб. [50000 руб. – (4000 руб. ? 10 шт.)] и начисляется НДС в сумме 9000 руб.

На дату признания рекламных услуг учтены ненормируемые расходы на рекламу в размере 50000 руб. и принят к вычету НДС в сумме 9000 руб.

<...>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 1-2, ЯНВАРЬ 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка