Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Сотрудники принесут вам новые СНИЛС

Подписка
Срочно заберите все!
№24
28 октября 2014 14 просмотров

При оплате новогоднего корпоратива (зал, развлечения, продукты, спиртное) появляется ли база для НДФЛ и страховых взносов сотрудников? Как должен быть составлен акт выполненных работ, чтобы исключить персонификацию доходов? Какова практика? Можно ли исключить споры с налоговой?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Нужно ли удержать НДФЛ с сотрудников при организации праздничного корпоративного мероприятия


Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, НДФЛ удерживать не нужно.?

Объектом обложения НДФЛ является доход сотрудника (ст. 209 НК РФ). При организации корпоративных мероприятий доходом может быть признана экономическая выгода, полученная сотрудником в натуральной форме. Чтобы правильно рассчитать налог, доход нужно оценить (ст. 41 НК РФ) и документально подтвердить его получение конкретным сотрудником (подп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Если выгода сотрудника очевидна, то организация должна исполнить обязанности налогового агента, предусмотренные пунктом 1 статьи 230 Налогового кодекса РФ, и обеспечить индивидуальный учет всех доходов сотрудников. В том числе полученных ими в натуральной форме во время корпоративного праздника (см., например, письма Минфина России от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86, УФНС России по г. Москве от 22 декабря 2006 г. № 21-11/113019от 27 июля 2007 г. № 28-11/071808). В подобной ситуации, связанной с предоставлением сотрудникам бесплатного питания, Минфин России рекомендует налоговым агентам определять величину дохода каждого сотрудника исходя из общей стоимости питания и табеля учета рабочего времени (см., например, письмо Минфина России от 19 июня 2007 г. № 03-11-04/2/167).

Однако на практике при проведении корпоративных праздников очень трудно установить, какая именно сумма дохода была получена каждым сотрудником. Поэтому в рассматриваемой ситуации такой способ неприменим. Дело в том, что проведение корпоративного праздника включает в себя не только питание сотрудников, но и развлекательные мероприятия (например, концертную программу, просмотр кинофильма и т. п.). Участвуя в этих мероприятиях, сотрудники тоже получают доходы в натуральной форме. Следовательно, для расчета НДФЛ нужно учитывать не только расходы на проведение праздника, но и степень участия в нем каждого сотрудника.

Если у организации отсутствует возможность персонифицировать экономическую выгоду и определить размер доходов, полученных каждым сотрудником, у нее не будет оснований для расчета и удержания НДФЛ.? Об этом, в частности, сказано в письмах Минфина России от 13 мая 2011 г. № 03-04-06/6-107 и от 15 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/86. Такая же позиция отражена в пункте 8 информационного письма ВАС РФ от 21 июня 1999 г. № 42. И хотя оно касалось еще подоходного налога, выводы этого письма не потеряли своей актуальности и сейчас. Это подтверждается и более поздней арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Московского округа от 23 сентября 2009 г. № КА-А40/8528-09Северо-Западного округа от 1 ноября 2006 г. № А56-2227/2006Западно-Сибирского округа от 1 марта 2006 г. № Ф04-685/2006(20075-А45-6)Поволжского округа от 16 ноября 2006 г. № А12-4773/06-С36Уральского округа от 11 мая 2004 г. № Ф09-1773/04-АК). Принимая решения об отказе в доначислении НДФЛ, судьи поясняют, что получение каждым конкретным сотрудником доходов от участия в корпоративных праздниках должна доказать налоговая инспекция (п. 6 ст. 108 НК РФ).

Из рекомендации «Как удержать НДФЛ с дохода в натуральной форме»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Рекомендация:Нужно ли начислять страховые взносы на расходы по оплате корпоративного праздника

Нет, не нужно.

В данном случае невозможно определить размер дохода отдельно по каждому сотруднику. Да, доход они получили в натуральной форме – организация оплатила для них питание, напитки, развлекательные мероприятия. И по идее на потраченные в связи с этим суммы надо начислять страховые взносы (ч. 1 ст. 7 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Однако узнать точно, кто сколько съел и выпил во время корпоратива, не удастся. А раз персонального учета нет, то и невозможно определить расчетную базу для начисления взносов (ч. 6 ст. 15 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ).

Такой же позиции придерживаются в Минтруде России (письмо от 24 мая 2013 г. № 14-1-1061) и в арбитражных судах (см., например, определение ВАС РФ от 26 ноября 2012 г. № ВАС-16165/12постановление ФАС Центрального округа от 21 сентября 2012 г. № А14-13077/2011).?

Из рекомендации «На какие выплаты нужно начислить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование»

Любовь Котова,

заместитель директора департамента развития

социального страхования Минтруда России

3. Статья:ТОП-7 наиболее рискованных в налоговом плане составляющих соцпакета

<…>

2. Корпоративные мероприятия, полностью финансируемые работодателем (празднование Нового года, 8 Марта, дня создания компании и т. п.)

Другой очень распространенный элемент соцпакета — проведение для сотрудников корпоративных мероприятий. Сергей Соловьев, налоговый консультант аудиторско-консалтинговой компании, назвал следующие негативные последствия включения этой составляющей в соцпакет: невозможность для компании признать расходы на проведение корпоратива и принять к вычету «входной» НДС, а также необходимость определять доход каждого работника, участвовавшего в мероприятии. Персонификация доходов нужна для начисления страховых взносов в фонды и удержания НДФЛ.

Ирина Боровская пояснила, что расходы на проведение корпоративных мероприятий при расчете налога на прибыль не учитываются, поскольку не соответствуют критериям статьи 252 НК РФ. Такого же мнения придерживаются и проверяющие, и суды (письмо Минфина России от 11.09.06 № 03-03-04/2/206 и постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.11.13 № А67-7663/2012).

Наталья Шамонова, аудитор ООО «Группа Финансы», считает, что замаскировать затраты на проведение корпоративного мероприятия под представительские расходы также вряд ли получится. Ведь представительскими являются те расходы, которые связаны с обслуживанием представителей других организаций, а не сотрудников своей. Более того, к представительским не относятся расходы на организацию развлечений и отдыха (абз. 2 п. 2 ст. 264 НК РФ и письмо Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/796).

Итак, безопаснее осуществлять расходы на проведение корпоративных мероприятий за счет чистой прибыли. Однако в этом случае организация не сможет принять к вычету «входной» НДС со стоимости товаров, работ, услуг, приобретенных для проведения корпоратива. Это подчеркнула Ася Далакова, бухгалтер, ассистент кафедры менеджмента МГТУ МИРЭА. Дело в том, что указанные товары не используются в деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Сергей Соловьев отметил, что сотрудники, участвующие в корпоративных мероприятиях, получают доход в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ). Значит, организация обязана удержать у них НДФЛ и перечислить его в бюджет (п. 14 и 6 ст. 226 НК РФ). Чтобы рассчитать сумму налога, ей прежде всего необходимо определить доход каждого работника. Сделать это можно не всегда, так как нельзя достоверно оценить, на какую сумму сотрудник поел на фуршете и на сколько он развлекся.

Минфин России наконец-то согласился, что если невозможно персонифицировать доходы, то у сотрудников не возникает облагаемого НДФЛ дохода, а у организации не появляется обязанности по расчету и удержанию этого налога (письма от 03.04.13 № 03-04-05/6-333от 06.03.13 № 03-04-06/6715 и от 30.01.13 № 03-04-06/6-29).

Аналогичный подход актуален и для страховых взносов в фонды. Если нельзя оценить доход, полученный каждым работником в отдельности, взносы в ПФР, ФФОМС и ФСС РФ, включая взносы на травматизм, не начисляют. Хотя в этом случае не исключены претензии проверяющих из фондов.

Впрочем, Дина Сизенко полагает, что страховые взносы в фонды можно не начислять, поскольку проведение корпоративного мероприятия непосредственно не связано с выполнением работниками их трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ). Такого же мнения придерживается Минтруд России (п. 4 письма от 24.05.13 № 14-1-1061). Ведомство считает, что расходы организации на проведение корпоративов не являются адресными выплатами в пользу конкретных работников и, значит, не включаются в базу для начисления страховых взносов.?

<…>

ЕленаВайтман,

эксперт журнала «Российский налоговый курьер»,

Журнал «Российский налоговый курьер», № 9, май 2014

3. Рекомендация:Название

<…>

<…>

<…>

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Галина Орлова,

внештатный консультант ФСС России

Любовь Котова,

заместитель директора департамента

развития социального страхования Минтруда России

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка