Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Стало известно, когда налоговики взыщут долги по взносам

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 7 просмотров

Организация зарегистрирована по адресу арендованного офиса. Деятельность приостановлена, расчетные счета закрыты. Как быть с арендной платой? Из каких средств её выплачивать? Можно ли разорвать договор аренды, но тогда как быть с юр.адресом?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: можно ли расходовать наличную выручку на оплату аренды недвижимости

Нет, нельзя.

Несмотря на то что в перечне операций, на которые можно расходовать наличную выручку, есть оплата услуг, для аренды недвижимости установлен отдельный порядок. Так, оплатить аренду недвижимости наличными можно, только получив деньги с банковского счета*. Об этом прямо сказано в пункте 4 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Для предпринимателей никаких исключений в порядке расчетов нет. Поэтому для того, чтобы оплатить аренду помещения наличными, предпринимателю нужно открыть в банке расчетный счет. И уже с него снимать деньги или платить арендодателю в безналичном порядке.

За нарушение данного запрета на организацию и предпринимателя может быть наложен штраф.

Из рекомендации «Как соблюдать порядок ведения кассовых операций»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как заменить одно обязательство другим с помощью новации

<…>

Новация долга в заемное обязательство

По соглашению сторон долг, возникший из купли-продажи, аренды имущества или иного основания, можно заменить заемным обязательством (п. 1 ст. 818 ГК РФ). На такого рода соглашения распространяются общие требования к новации*.

Внимание: в отличие от обычного договора займа при новации долга в заемное обязательство нельзя оспорить договор со ссылкой на то, что на самом деле заемщик получил от кредитора меньше денег, чем указано в договоре, или не получил их вовсе (т. е. оспорить договор займа со ссылкой на безденежность).

Безденежность – это отсутствие действительного долга при наличии формального обязательства его уплатить. Такая ситуация может возникнуть, если по договору займа заемщик не получил деньги (другие вещи) или получил их в меньшем количестве, чем указано в договоре. Закон устанавливает, что в таких случаях заемщик может оспорить договор займа и доказать, что на самом деле договор не заключен или заключен в отношении меньшего количества денег или вещей (п. 3 ст. 812 ГК РФ).

Однако при новации заимодавец не должен передавать заемщику деньги или другие вещи, поскольку долг уже существует.

<…>

Мария Комарова

ведущий эксперт ЮСС «Система Юрист»,

кандидат юридических наук

Виталий Дианов

кандидат юридических наук,

старший юрист Goltsblat BLP

Александр Крюков

кандидат юридических наук,

заместитель председателя Арбитражного суда Свердловской области,

магистр частного права

3. Ситуация: Можно ли зарегистрировать организацию по местожительству ее руководителя или учредителя

Да, можно. Отказ в регистрации допускается в строго определенных случаях*.

Организацию регистрируют по местонахождению ее исполнительного органа или других лиц, имеющих право действовать от ее имени без доверенности. Под лицами (структурами), чье постоянное местонахождение указывается в регистрационных документах, подразумеваются генеральные директора (либо другие руководители, наделенные необходимыми полномочиями), различные формы правлений, советы директоров, управляющие компании и т. п. Сведения о местонахождении исполнительных органов (так называемый юридический адрес) должны содержаться в ЕГРЮЛ: именно их использует налоговая инспекция и другие ведомства для связи с организацией.

Об этом сказано в пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса РФ, подпункте «в» пункта 1 статьи 5 и статье 8 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, пункте 1 статьи 69 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ, пункте 1 статьи 40 и пункте 1статьи 41 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

При регистрации организации в инспекцию нужно подать пакет документов, в том числе заявление на регистрацию и учредительные документы. В них требуется указать юридический адрес. Это следует из положений статьи 12 и пункта 1статьи 13 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, пункта 18 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н.

Действующее законодательство не запрещает регистрировать организацию по месту жительства ее учредителя (письмаМинфина России от 3 декабря 2008 г. № 03-01-11/5-159 и ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293). Тем не менее на практике налоговая инспекция может отказать в регистрации. В частности, отказ возможен, если у инспекции есть подтвержденная информация о недостоверности заявленного юридического адреса (подп. «р» п.1 ст. 23 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). В свою очередь признаками недостоверности могут быть следующие обстоятельства:

  • по заявленному адресу зарегистрировано множество организаций, связь с которыми невозможна (на самом деле представители организаций по этому адресу не располагаются, а направленная им корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т. п.);
  • заявленный адрес в действительности не существует, или здание, числящееся по этому адресу, разрушено;
  • заявленный адрес является условным, присвоенным объекту незавершенного строительства;
  • заявленный адрес заведомо не может свободно использоваться для связи с организацией (как правило, это адреса, по которым размещены органы государственной власти, воинские части и т. п.);
  • от собственника помещения имеется запрет на регистрацию организаций по заявленному адресу (если в качестве юридического адреса заявлено помещение, принадлежащее учредителю или директору создаваемой организации, инспекция должна исходить из того, что подобного запрета нет).

При этом неприспособленность помещения для деятельности, которой планирует заниматься организация, основанием для отказа в регистрации быть не может.

Правомерность такого подхода подтверждается пунктами 2 и 4 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 61 и окружной арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 22 января 2013 г. № А54-4428/2012, Московского округа от 18 июня 2013 г. № А40-145066/12-139-1403от 21 мая 2012 г. № А40-73285/11-92-615).

Из рекомендации «В каких случаях и как организации встать на учет в налоговой инспекции»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка