Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 1 просмотр

Вопрос по заявке №432274:1. Мы не меняем окна и двери, а устанавливаем сами.2. можем ли мы принять эти расходы к БУ, НУ, если работы по установке проводятся в октябре-ноябре, а договор аренды нежилого помещения будет с 01.12.2014г.? Или нужен предварительный договор аренды? Тогда как в нем прописать условия, при которых мы можем отделимые улучшения принять к расходам (арендодатель расходы не компенсирует)? Или в договоре только прописываются условия об неотделимых улучшениях?спасибо!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как составить учетную политику для целей бухучета

<…>

Требования к учетной политике прописаны в пункте 6 ПБУ 1/2008. Среди них, например:*

  • полное отражение всех факторов хозяйственной деятельности, то есть в бухучете нужно отражать все операции без исключения;
  • своевременный учет операций, то есть их необходимо показывать в тех периодах, в которых они были совершены;
  • приоритет экономического содержания фактов хозяйственной деятельности над их правовой формой. Например, операции, связанные с приемом-передачей арендованного объекта недвижимости, нужно отражать в бухучете независимо от даты госрегистрации договора аренды (постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 февраля 2005 г. № А42-6647/03-20).

<…>

Выбор способов ведения учета

В учетной политике закрепляют способы ведения бухучета, выбранные из нескольких предусмотренных законодательством. Перечень возможных вариантов, из которых нужно выбрать один, представлен в таблице. Если же в законе прописан единственный способ учета конкретных операций, то указывать его в учетной политике не обязательно.

Однако в нормативных документах имеются способы учета не для всех операций. В таком случае разработайте свою методику исходя из положений других ПБУ или правил МСФО*.

Такой порядок предусмотрен пунктом 7 ПБУ 1/2008*.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Какие расходы можно учесть при расчете налога на прибыль

<…>

Условия признания расходов

Все расходы организации, признаваемые в налоговой базе, должны одновременно быть:*

Если хотя бы одно из условий не выполняется, расход для целей налогообложения не признавайте.
Такой порядок предусмотрен пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ*.

<…>

Статьи затрат

По своему экономическому содержанию все расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются по следующим статьям:*

Такая классификация предусмотрена пунктом 2 статьи 253 Налогового кодекса РФ*.

Помимо этой группировки, организации, применяющие метод начисления, подразделяют расходы, связанные с производством и реализацией, на прямые и косвенные (п. 1 ст. 318 НК РФ). Об их учете см. Как в налоговом учете учитывать прямые и косвенные расходы*.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Рекомендация:Какое имущество относится к основным средствам

<…>

Налоговый учет

В налоговом учете под основными средствами понимается имущество (его часть), используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (работ, услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость такого имущества должна быть более 40 000 руб. Об этом сказано в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ. Основные средства со сроком полезного использования более 12 месяцев входят в состав амортизируемого имущества (п. 1 ст. 256 НК РФ). Остальные основные средства относятся к имуществу, которое не является амортизируемым и списывается в составе материальных расходов (п. 1 ст. 256подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ)*.

<…>

Андрей Кизимов,

заместитель директора департамента налоговой и

таможенно-тарифной политики Минфина России

4. Статья:Налоговики назвали расходы по аренде, из-за которых не будут спорить

<…>

В каких случаях инспекторы разрешают учесть расходы

Вопрос компании Разъяснения московских налоговиков Комментарии «УНП»

<…>

Потенциальный арендатор заключил предварительный договор на право заключить договор аренды*. Вправе ли он списать расходы, связанные с оплатой услуг будущего арендодателя на ремонт и отделку помещений? Да, вправе, но только с момента заключения договора аренды. Расходы на ремонт и отделку относятся к неотделимым улучшениям. Если арендодатель не возмещает расходы на отделку помещения, будущий арендатор вправе амортизировать их (письмо от 11.10.12 № 16–15/096958@) Капитальные вложения в арендованный офис арендатор вправе амортизировать лишь в течение срока договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ). После расторжения договора надо прекратить амортизацию. Но если продлить договор на новый срок, то амортизацию можно списывать и дальше (письмо Минфина России от 25.10.11 № 03-03-06/1/689)

<…>

12 26 марта – 1 апреля 2013

Ольга Деева, эксперт «УНП»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка