Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
29 октября 2014 136 просмотров

Вопрос: является ли использование факсимиле на актах оказанных услуг, на актах о расчете прогрессивной ретроспективной премии, актах взаимозачета и др. документах, выполнением порядка, установленного НК РФ. Влечет ли негативные налоговые последствия,если использование факсимиле, предусмотрено соглашением сторон сделки, на основании результатов которой оформляются указанные документы?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Справочники:Ответы на ваши частые вопросы за месяц

<…>

Общие правила учета

Можно ли использовать факсимиле, подписывая бухгалтерские документы?

Нет, нельзя. Такая возможность не предусмотрена в законе о бухучете. Более того, налоговые инспекторы не разрешают пользоваться факсимиле на первичных документах и арбитры их в этом поддерживают*. Подробнее

<…>

2.Статья:1.4. Можно ли заверять первичку факсимильными подписями

Подпись ответственного сотрудника – это обязательный реквизит любого первичного документа. Но о том, что эта подпись может быть факсимильной, в Федеральном законе от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ ничего не говорится.

Так что безопаснее учитывать позицию налоговиков, которые уже давно считают, что на первичных документах не должно быть факсимиле. Пример тому – письмо ФНС России от 23 сентября 2008 г. № 3-1-11/469@. И с тех пор позиция чиновников на этот счет никоим образом не изменилась.*

Причем мы не советуем вам рисковать, даже если ваша компания готова потом судиться с контролерами. Дело в том, что судьи высказывают схожее мнение (постановление Президиума ВАС РФ от 27 сентября 2011 г. № 4134/11).*

Правда, в этом постановлении речь шла о счетах-фактурах. Однако в своих выводах судьи упомянули бухучет. А именно: что в бухучете, как и в налоговом законодательстве, не предусмотрена возможность проставлять факсимиле. Поэтому нижестоящие судьи стали учитывать эту позицию в спорах по поводу первички*. Пример – постановление ФАС Московского округа от 14 ноября 2012 г. № А41-42687/11.

Контрагент упорно ставит факсимиле и отказываются выдать первичку по всем правилам? В этом случае наиболее безопасный вариант – не учитывать расходы по таким сделкам. Если же цена вопроса велика и ваша компания готова судиться с налоговиками, хотя бы зафиксируйте договоренность об использовании факсимиле в контракте. Или в дополнительном соглашении к договору*. Так предусмотрено в пункте 2 статьи 160 Гражданского кодекса РФ. Возможно, судьи учтут наличие такого соглашения и примут решение в пользу компании.

БИБЛИОТЕКА ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ». КАК ДОЛЖНА ИЗМЕНИТЬСЯ ВАША ПЕРВИЧКА ИЗ-ЗА НОВЫХ ПРАВИЛ

3.Статья:Рискованно заверять первичные документы факсимиле

Кирилл Ильин, эксперт «УНП»

«…Продаем товары оптом. У нас большой документооборот, и, чтобы его упростить, директор хочет подписывать факсимиле всю первичку в адрес контрагентов и счета-фактуры. Вправе ли мы заверять накладные и счета-фактуры факсимильной подписью и есть ли для нас какие-то риски?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Нагибиной, г. Омск

Ольга, в законодательстве прямо не сказано, какие подписи можно использовать. Но нет и прямого разрешения подписывать документы факсимиле.

Для вашей компании рисков нет, так как при продаже вы учитываете доходы и начисляете НДС. Но проблемы с расходами и вычетами НДС могут возникнуть у ваших покупателей.*

По мнению чиновников, в счетах-фактурах и первичке надо поставить только личные или электронные подписи сотрудников* (письма Минфина Россииот 01.06.10 № 03-07-09/33от 23.01.13 № 03-03-06/1/24). Поэтому инспекторы не примут расходы по первичке или вычеты по счетам-фактурам, если они подписаны факсимильной подписью. Ведь они оформлены с нарушениями.*

Решать спор компании наверняка надо будет в суде. Причем суды Сибири в большинстве случаев поддерживают налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.07.12 № А27-5495/2011).*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 35, СЕНТЯБРЬ 2013

4.Статья: Подписание документов факсимильной подписью: удобство или неоправданный риск?

<…>

Использование факсимиле на документах налогового и бухгалтерского учета и при составлении отчетности

<…>

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется (если иное не предусмотрено законодательством). Такая норма содержится в пункте 3 статьи 2 ГК РФ. Следовательно, положения пункта 2 статьи 160 ГК РФ, предусматривающие возможность использования факсимиле при совершении сделок, на порядок составления документов налогового и бухгалтерского учета не распространяются. Иными словами, подписание первичных учетных документов, а также документов налогового и бухгалтерского учета c помощью факсимильной подписи недопустимо. Аналогичный вывод сделан в письме МНС России от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@. В нем говорится, что факсимильное воспроизведение подписи не следует использовать на платежных документах и других документах, имеющих финансовые последствия.

Между тем арбитражная практика свидетельствует, что в ряде случаев использование факсимиле при удостоверении подобных документов может быть признано судом правомерным. При этом суды обычно исходят из того, что факсимиле является одним из способов выполнения оригинальной личной подписи. Нередко арбитражные суды признают возможность применения норм ГК РФ о факсимиле к налоговым и бухгалтерским документам, если проставление факсимиле на таких документах (актах, счетах на оплату, накладных и др.) предусмотрено в соответствующем соглашении между сторонами конкретной сделки.*

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 18, СЕНТЯБРЬ 2010

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка