Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

На каком счете учитывать детские новогодние подарки

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2014 4 просмотра

Юридическое лицо прекращает деятельность, заказов, выручки нет, поступлений на р/сч. нет. Есть небольшая задолженность по налогам, которую можно закрыть за счет имеющейся переплаты по др.налогу.Поступлений на р/сч нет, банк в виду того, что нет оплаты за услуги банка, самостоятельно закрыл р/сч.организации, уведомив об этом как организацию так и ИФНС. На открытие р/сч средств нет.Вопрос в следующем:1. Может ли юр.лицо существовать без действующего р/сч?2. Какие последствия влечет за собой отсутствие р/сч.?3. Если ИФНС по каким-то причинам не зачитывает переплату по иным налогам в счет числящейся недоимки, каким образом можно погасить задолженность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация:Может ли организация заплатить налоги (сборы) наличными

Нет, по общему правилу не может.

Исключение составляет уплата госпошлины иностранными организациями, которые не имеют в России своих банковских счетов. Они вправе заплатить госпошлину при осуществлении юридически значимых действий на территории России через своих представителей (в т. ч. наличными). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 4 марта 2008 г. № 03-05-05-03/07 и от 11 февраля 2008 г. № 03-05-04-03/13.

Платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (абз. 2 п. 4 ст. 58 НК РФ). Организации должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п. 13 ст. 45 НК РФ). Такие разъяснения содержатся в совместном письме от 12 ноября 2002 г. МНС России № ФС-18-10/2 и Банка России № 151-Т, а также в адресованных налогоплательщикам письмах Минфина России от 20 мая 2013 г. № 03-02-08/17543от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396от 21 июня 2010 г. № 03-02-07/1-287от 21 июля 2008 г. № 03-02-07/1-295от 13 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-177от 15 ноября 2006 г. № 03-02-07/1-322.* Правомерность этой позиции подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 23 декабря 2008 г. № А42-865/2008Волго-Вятского округа от 2 апреля 2008 г. № А79-5871/2007Западно-Сибирского округа от 3 сентября 2008 г. № Ф04-5430/2008(11095-А46-26),Дальневосточного округа от 31 октября 2006 г. № Ф03-А24/06-1/3695).

Аналогичный вывод следует из письма Минфина России от 16 декабря 2009 г. № 03-02-07/2-207, адресованного ФНС России. Ссылаясь на определение Конституционного суда РФ от 22 января 2001 г. № 41-О, финансовое ведомство подчеркивает, что уплата налогов (сборов) через представителя организации невозможна.* В обоснование такой позиции приводятся следующие аргументы:

  • несмотря на то что налоговое законодательство допускает возможность участия организации в налоговых правоотношениях через своих представителей, оно не предоставляет представителям право платить за организацию налоги (сборы) в наличной форме;
  • возможность уплаты налогов (сборов) в наличной форме через представителей организаций препятствовала бы эффективному налоговому контролю и создавала бы условия для уклонения недобросовестных налогоплательщиков от своих обязанностей.

Таким образом, наличные суммы, которые представитель организации вносит в банк для перечисления в бюджет (перевод без открытия банковского счета), к зачету не принимаются и налоговые обязательства организации не уменьшают* (письма Минфина России от 18 ноября 2011 г. № 03-02-07/1-396ФНС России от 11 декабря 2013 г. № ЗН-4-1/22320). 

Главбух советует: есть аргументы, согласно которым при выполнении определенных условий обязанность по уплате любых налогов и сборов) может быть признана исполненной, даже если она происходит в наличной форме. Они заключаются в следующем.

Обязанность по уплате налогов (сборов) считается исполненной в том числе с момента внесения гражданином денег в банк для перечисления на счета Казначейства России (подп. 3 п. 3 ст. 45 НК РФ). Гражданин может действовать от имени и за счет организации, например, как ее законный или уполномоченный представитель (п. 1 ст. 26 НК РФ). Поэтому уплата налогов (сборов) в наличной форме от имени организации допустима.

Чтобы подтвердить исполнение обязанности по уплате налогов (сборов) через представителя, у организации должны быть документы, позволяющие:

  • однозначно идентифицировать ее как плательщика налога (сбора). То есть платежные документы должны быть составлены от имени организации, подписаны руководителем (лицом, уполномоченным на это распоряжением руководителя или доверенностью от имени организации), указаны ее ИНН, КПП, вид налога (сбора), период, за который он уплачивается, КБК и другие обязательные реквизиты;
  • установить, что налог (сбор) перечислен в бюджет за счет средств организации (например, при уплате налога через сотрудника, помимо платежных документов, организации следует хранить расходный ордер на выдачу необходимой денежной суммы под отчет и авансовый отчет сотрудника).

При соблюдении этих требований правомерность уплаты налогов (сборов) через представителя организации подтверждает Конституционный суд РФ* (определение от 22 января 2004 г. № 41-О).

В арбитражной практике есть примеры судебных решений, в которых уплата налогов (сборов) в наличной форме через представителей организаций признается соответствующей законодательству* (см., например, определения ВАС РФ от 11 апреля 2011 г. № ВАС-3950/11от 12 февраля 2009 г. № ВАС-1438/09от 2 октября 2008 г. № 12728/08, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 4 сентября 2009 г. № А32-23285/2008от 9 декабря 2008 г. № Ф08-7449/2008, Северо-Западного округа от 20 августа 2008 г. № А42-6789/2007от 1 августа 2008 г. № А42-5811/2007от 11 июня 2008 г. № А42-6790/2007Поволжского округа от 11 марта 2010 г. № А72-10616/2009Восточно-Сибирского округа от 6 декабря 2010 г. № А58-1779/2010Уральского округа от 24 июля 2008 г. № Ф09-5175/08-С4Московского округа от 15 июня 2009 г. № КГ-А41/4065-09).

Из рекомендации «Как организации перечислить налог в бюджет»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья 2 Закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

«4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.*»  

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка