Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24
30 октября 2014 6 просмотров

Вопрос: ИП занимается розницей комиссия. Надо ли ему сдавать журнал учета полученных и выставленных счетов фактур в налоговую, если ИП на упрощенке и не является плательщиком НДС? Товар комиссии продает в розницу и с/ф покупателю не выставляет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Какие документы заказчику регистрировать в книге продаж при реализации товаров через посредника. Посредник действует от своего имени и реализует товары заказчика в розницу

В книге продаж регистрируйте показатели контрольных лент ККТ, предоставленные посредником.

По общему правилу посредник, реализующий товар заказчика – плательщика НДС, должен выставлять покупателям счета-фактуры от своего имени, а реквизиты этих документов (копии счетов-фактур) передавать заказчику.

Однако в сфере розничной торговли обязанность по выставлению счетов-фактур считается выполненной при выдаче покупателю кассового чека (п. 7 ст. 168 НК РФ). Это правило распространяется и на посредников, которые действуют от своего имени и реализуют товары в розницу* (письма Минфина России от 28 апреля 2010 г. № 03-11-11/123УФНС России по г. Москве от 3 апреля 2008 г. № 18-11/3/31989).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у посредника не будет счетов-фактур, реквизиты которых он обязан сообщать заказчику. Вместо счетов-фактур посредник должен передавать заказчику показатели контрольных лент ККТ с выделением товаров, принадлежавших заказчику, и указанием стоимости и НДС по этим товарам.*

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Справочники: Основные изменения законодательства, вступающие в силу в 2015 году

<…>

Что изменилось Суть изменения Основание
НДС
Определен перечень организаций (в т. ч. неплательщиков НДС или освобожденных от уплаты налога), обязанных вести журнал учета счетов-фактур*

С 1 января 2015 года в случае выставления счетов-фактур вести журналы обязаны*:

  • посредники, которые ведут деятельность по договорам транспортной экспедиции (если в составе доходов они учитывают только сумму своего вознаграждения);
  • посредники, которые работают по договорам поручения (агентским, комиссии);*
  • застройщики.

Эти организации журнал учета счетов-фактур должны представлять в налоговую инспекцию в электронном виде в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом*. Кроме того, по начисленному НДС они обязаны в общем порядке сдать налоговую декларацию

Подп. «б» п. 3 ст. 1,п. 1 иподп. «б» п. 2 ст. 2 Закона от 21 июля 2014 г. № 238-ФЗ

<…>

3.Рекомендация: Как вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур

Кто должен вести

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур ведут:*

  • плательщики НДС;
  • налоговые агенты по НДС;
  • посредники (в т. ч. посредники, которые не являются плательщиками НДС), которые выставляют и получают счета-фактуры в рамках посреднической деятельности*.

Это следует из пунктов 3 и 3.1 статьи 169 Налогового кодекса РФ, пункта 1 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Заверение журнала

Не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур на бумажном носителе должен быть заверен руководителем организации (уполномоченным им лицом), прошнурован, а его страницы пронумерованы и скреплены печатью. Если журнал ведется в электронном виде, то его нужно заверить электронной подписью руководителя организации (уполномоченного им лица) при его передаче в налоговую инспекцию.

Такой порядок предусмотрен пунктом 13 приложения 3 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка