Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
31 октября 2014 59 просмотров

ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ:Компания ООО «А» применяет общую систему налогообложения, компания была специально зарегистрирована для реализации инвестиционного проекта (строительство электростанции). Общий период до пуска объекта в эксплуатацию три с половиной года.Компания ООО «А» по сути будет являться в одном лице и инвестором, и заказчиком-застройщиком, и в дальнейшем (с пуском в эксплуатацию) компанией эксплуатирующей электростанцию.Для реализации инвестиционного проекта ООО «А» получит валютный долгосрочный кредит. Кредит будет предоставлен за полтора года до пуска станции в эксплуатацию. Условия возврата кредита: аннуитетное погашение на основе 6 месячных регулярных платежей в течение 15 лет, начиная после первых шести месяцев с даты пуска в эксплуатацию электростанции. Общая отсрочка платежа (процентов и принципиальной суммы кредита) два года (полтора года стройки и полгода эксплуатации).ВОПРОС:В конце каждого отчетного периода (квартально) будет возникать курсовая разница по валютному кредиту. В случае положительной курсовой разницы возникает налоговое обязательство на уплату налога на прибыль. В случае отрицательной курсовой разницы возникает отложенный налоговый актив.Выплачиваются ли налоги на прибыль за счет полученных курсовых разниц в период до пуска электростанции в эксплуатацию?Накапливается ли ОНА (отложенный налоговый актив) по отрицательным курсовым разницам в период до пуска в эксплуатацию электростанции?

В Вашем случае не совсем понятна природа образования отложенного налогового актива.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы как по основному телу займа, так и по процентным обязательствам. Это следует из абзаца 2 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ. Соответственно, положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ). Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
эти показатели включаются в состав налоговой декларации по налогу на прибыль. Если за отчетный (налоговый период) сумма внереализационных доходов превышает сумму внереализационных расходов, то общество обязано исчислить налог на прибыль в бюджет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

Займы в валюте или условных единицах

При получении валютного займа (кредита) долг по нему, в том числе по процентам, нужно пересчитывать по официальному курсу рубля, установленному Банком России. Эта обязанность действует для организаций, применяющих метод начисления.

Пересчитывайте задолженность по курсу на наиболее раннюю из дат:

  • день погашения долга (уплаты процентов);
  • последний день каждого месяца в течение договора.

Такой порядок предусмотрен абзацем 1 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

При изменении курса валюты возникают положительные или отрицательные курсовые разницы. Это следует из абзаца 2 пункта 10 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Положительные курсовые разницы учитывайте в составе внереализационных доходов (п. 11 ст. 250 НК РФ).

Отрицательные разницы учитывайте в составе внереализационных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ). Но будьте внимательны, если в затраты вошли не все проценты. Курсовые разницы, которые относятся к сверхнормативным расходам, при расчете налога на прибыль учесть нельзя*.

Разницы учитывайте в базе для расчета налога на прибыль в последний день месяца, в котором они возникли (п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учесть отрицательные курсовые разницы со сверхнормативных процентов по валютному займу

Нет, нельзя. Проценты и отрицательные курсовые разницы с них при расчете налога на прибыль учитывайте только в пределах норм.

Объясним почему.*

Порядок признания отрицательных курсовых разниц с процентов по займам Налоговым кодексом не установлен. При этом проценты по полученному займу (кредиту) можно учесть при расчете налога на прибыль только по нормативу (ст. 269, п. 8 ст. 270 НК РФ). А раз так, то и отрицательные курсовые разницы, связанные с такими расходами, следует нормировать. Такая позиция отражена в письме Минфина России от 27 января 2014 г. № 03-03-06/1/2767.

Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль отрицательную курсовую разницу можно учесть только с процентов, рассчитанных исходя из предельной величины в соответствии со статьей 269 Налогового кодекса РФ. Соответственно, со сверхнормативных процентов – нельзя.

Пример включения в расчет налога на прибыль процентов по валютному займу. Организация рассчитывает предельную ставку процентов по кредиту в иностранной валюте исходя из ставки рефинансирования*

14 февраля ООО «Альфа» получило в банке кредит на сумму 50 000 евро под 16 процентов годовых со сроком возврата 30 марта того же года. По условиям договора «Альфа» платит проценты в момент погашения основного долга.

«Альфа» платит налог на прибыль ежемесячно, применяет метод начисления.

В учетной политике сказано, что проценты по заемным обязательствам в валюте включаются в налоговую базу исходя из ставки рефинансирования.

Ставка рефинансирования на момент получения займа составляла 8 процентов.
Бухгалтер «Альфы» рассчитал предельную величину ставки процентов, учитываемую при налогообложении. Она составила 6,4 процента (8% ? 0,8).

Для отражения операций по займу к счету 66 бухгалтер «Альфы» открыл следующие субсчета:

  • «Расчеты по основному долгу»;
  • «Расчеты по процентам».

Курс евро составил (условно):

  • на 14 февраля – 40,60 руб./EUR;
  • на 28 февраля – 40,00 руб./EUR;
  • на 30 марта – 39,80 руб./EUR.

Сумма процентов, начисленных за февраль, составила:
50 000 EUR ? 16% : 365 дн. ? 13 дн. ? 40,00 руб./EUR = 11 397 руб.

Сумма процентов, начисленных за март, составила:
50 000 EUR ? 16% : 365 дн. ? 30 дн. ? 39,80 руб./EUR = 26 170 руб.

Проценты, начисленные по полученному кредиту исходя из установленной в договоре ставки, превышают предельную величину ставки процентов, учитываемых при налогообложении (16% > 6,4%). Поэтому в феврале бухгалтер учел при расчете налога на прибыль 4559 руб. (50 000 EUR ? 6,4% : 365 дн. ? 13 дн. ? 40,00 руб./EUR), в марте – 10 468 руб. (50 000 EUR ? 6,4% : 365 дн. ? 30 дн. ? 39,80 руб./EUR).

В учете «Альфы» были сделаны следующие проводки.

14 февраля:

Дебет 52 Кредит 66 субсчет «Расчеты по основному долгу»
– 2 030 000 руб. (50 000 EUR ? 40,60 руб./EUR) – получены денежные средства по договору займа от иностранной организации.

28 февраля:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 11 397 руб. – начислены проценты за пользование заемными средствами за февраль;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 91-1
– 30 000 руб. (50 000 EUR ? (40,60 руб./EUR – 40,00 руб./EUR)) – отражена положительная курсовая разница по основному долгу;

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 1368 руб. ((11 397 руб. – 4559 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы сверхнормативных расходов по займу.

30 марта:

Дебет 91-2 Кредит 66 субсчет «Расчеты по процентам»
– 26 098 руб. – начислены проценты за пользование заемными средствами за март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 52
– 37 510 руб. (50 000 EUR ? 16% : 365 дн. ? (13 дн. + 30 дн.) ? 39,80 руб.) – уплачены проценты по займу за февраль и март;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по процентам» Кредит 91-1
– 57 руб. (50 000 EUR ? 16% : 365 дн. ? 13 дн. ? (40,00 руб./EUR – 39,80 руб./EUR)) – отражена положительная курсовая разница по процентам, начисленным за февраль;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 52
– 1 990 000 руб. (50 000 EUR ? 39,80 руб./EUR) – возвращен заем;

Дебет 66 субсчет «Расчеты по основному долгу» Кредит 91-1
– 10 000 руб. (50 000 EUR ? (40,00 руб./EUR – 39,80 руб./EUR)) – отражена положительная курсовая разница по основному долгу.

При расчете налога на прибыль за январь–март бухгалтер учел:

  • в составе внереализационных расходов проценты за февраль–март в размере 15 027 руб. (4559 руб. + 10 468 руб.);
  • в составе внереализационных доходов положительную курсовую разницу по основному долгу и процентам в размере 40 057 руб. (30 000 руб. + 10 000 руб. + 57 руб.).

Дебет 99 субсчет «Постоянные налоговые обязательства» Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
– 3140 руб. ((26 170 руб. – 10 468 руб.) ? 20%) – отражено постоянное налоговое обязательство с суммы сверхнормативных расходов по займу.

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

05.11.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка