Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24
31 октября 2014 2127 просмотров

Добрый день! Нужна ли лицензия если предприятие в результате ремонта или модернизации своих основных средств получает металлолом, который складирует и продает на сторону? Облагается ли НДС реализация металлолома, если у предприятия будет отсутствовать лицензия?

Вы вправе не платить НДС при продаже лома. Получать лицензию для этого не требуется. Реализация металлолома есть в перечне операций, освобождаемых от НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). По общему правилу одно из условий для применения этой льготы — это наличие у продавца лицензии по заготовке, переработке и продаже лома (подп. 34 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Но реализация металлолома, который образовался у компании при ликвидации, ремонте основных средств, не является лицензируемым видом деятельности (Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). Следовательно, в этом случае льгота по НДС действует и при отсутствии лицензии.

Налоговые инспекторы иногда с этим спорят. Но компаниям удается доказать свою правоту в суде, например: постановление от 25.03.14 № Ф05-962/2014, постановление ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2008 г. № А12-10838/08).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие операции освобождены от НДС

Перечень операций, при выполнении которых НДС начислять не нужно, зависит от системы налогообложения, которую применяет организация.

ОСНО

Не начисляйте НДС по операциям:

Операции, которые не являются объектом обложения НДС, перечислены в пункте 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:

  • реализация земельных участков (долей в них) (подп. 6 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • передача имущества и имущественных прав правопреемникам при реорганизации организации (подп. 2 п. 3 ст. 39, подп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • безвозмездная передача объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального назначения органам государственной власти и местного самоуправления (подп. 2 п. 2 ст. 146 НК РФ);
  • выполнение работ (оказание услуг) в рамках мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, реализуемых по решениям Правительства РФ (подп. 11 п. 2 ст. 146 НК РФ), и т. д.

Кроме того, не является объектом обложения НДС передача имущества в качестве вклада в уставный капитал других организаций (подп. 1 п. 2 ст. 146 и подп. 4 п. 3 ст. 39 НК РФ).

В отличие от вкладов в уставный капитал имущественные вклады участников обществ с ограниченной ответственностью НДС облагаются. Если в соответствии со статьей 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ участники вносят в имущество ООО какие-либо активы (кроме денежных средств), они должны начислять налог как при безвозмездной передаче. Это следует из положений пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 15 июля 2013 г. № 03-07-14/27452.

Перечень операций, которые льготируются (освобождены от налогообложения), приведен в пунктах 12 и 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ. К ним, например, относятся:*

  • предоставление денежных займов (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • реализация лома и отходов черных и цветных металлов (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ);*
  • передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб. на одну единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • реализация коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирных домах (подп. 29 и 30п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • образовательные услуги, оказываемые некоммерческими организациями. Льгота распространяется на услуги по реализации общеобразовательных и (или) профессиональных образовательных программ (основных и (или) дополнительных), программ профессиональной подготовки, а также дополнительных образовательных услуг, указанных в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуги организаций культуры (театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, зоопарков, музеев, парков культуры и отдыха и т. п.). В частности, прокат аудио- и видеоносителей из собственных фондов, изготовление копий с печатной продукции, экспонатов и документов таких организаций, звукозапись театрально-зрелищных мероприятий, сдача в аренду концертных и сценических площадок, предоставление музейных предметов и коллекций, показ зрелищных программ (спектаклей, концертов) в рамках гастрольной деятельности и т. д. (подп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • услуги, связанные с социальным обслуживанием несовершеннолетних детей, граждан пожилого возраста, инвалидов, безнадзорных детей (подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ);
  • реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы в рамках религиозной деятельности (подп. 1 п. 3 ст. 149 НК РФ);
  • безвозмездные услуги по производству (распространению) социальной рекламы (подп. 32 п. 3 ст. 149 НК РФ) и т. д.

При осуществлении операций, которые не являются объектом налогообложения и которые освобождаются от налогообложения, счета-фактуры не выставляйте (п. 3 ст. 169 НК РФ).

Для ведения некоторых операций, перечисленных в статье 149 Налогового кодекса РФ, нужна лицензия. В таком случае НДС не платите, только если у организации есть лицензия на соответствующие виды деятельности (п. 6 ст. 149 НК РФ, абз. 3 письма Минфина России от 1 декабря 2005 г. № 03-04-11/321).*

Льготы по НДС, предусмотренные статьей 149 Налогового кодекса РФ, не применяются в отношении вознаграждений по агентским договорам, договорам поручения и комиссии (п. 7 ст. 149 НК РФ). Исключением из этого правила являются только вознаграждения за оказание посреднических услуг по реализации товаров (работ, услуг), указанных в пункте 1, подпунктах 1 и 8 пункта 2 и подпункте 6 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ (п. 2 ст. 156 НК РФ). Среди них – некоторые виды медицинских товаров, ритуальные услуги, изделия народных художественных промыслов.

Порядок начисления НДС в отдельных ситуациях приведен в таблице.

По операциям, перечисленным в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ, организация может отказаться от льготы и платить НДС в обычном порядке.

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья:Компании защитили расходы и вычеты, несмотря на отсутствие лицензий

<…>

Какие аргументы помогли компаниям и налоговикам

Что не понравилось проверяющим Решение судей Комментарий «УНП»
Компания продала металлолом, образовавшийся после разборки оборудования. НДС не заплатила, так как реализация металлолома — необлагаемая деятельность (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). Но инспекторы посчитали, что для этой льготы необходима лицензия на заготовку и переработку лома. У компании лицензии не было, и ей доначислили НДС* Реализация собственного металлолома не облагается НДС и при отсутствии лицензии. Суд посчитал, что лицензия необходима компаниям, которые занимаются заготовкой и переработкой металлолома. А продажа собственных отходов к такой деятельности не относится (постановление от 25.03.14 № Ф05-962/2014)* С 1 января 2014 года при совершении операций, не облагаемых НДС, не надо составлять счета-фактуры(подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ). Впрочем, если счет-фактуру выставить, ни для компании, ни для контрагента последствий не будет

<…>

Журнал «Учет. Налоги. Право» 20, 27 мая – 2 июня 2014

3. Статья:Статья 149. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

<…>

Реализация лома и отходов цветных и черных металлов

В соответствии с подпунктом 25 пункта 2 статьи 149 НК РФ от НДС освобождаются операции по реализации лома и отходов цветных и черных металлов.*

Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных и цветных металлов относятся к лицензируемым видам деятельности. Это установлено статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако лицензия не требуется, если реализуется лом черных и цветных металлов, образовавшийся у организаций и индивидуальных предпринимателей в процессе собственного производства (п. 1 Положения о лицензировании заготовки, хранению, переработки и реализации лома черных металлов, цветных металлов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.12.2012 № 1287).*

<…>

НДС. АКЦИЗЫ. КОММЕНТАРИИ К ГЛАВАМ 21 И 22 НК РФ

4. Статья:О лицензировании деятельности по заготовке и реализации металлолома

Постановлением от 12.12.2012 № 1287 Правительство РФ утвердило Положение о лицензировании деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов.

Обратите внимание: действие Положения не распространяется на реализацию лома черных и цветных металлов, образовавшегося у юридических лиц и ИП в процессе собственного производства.*

Журнал «Бухгалтерия ИП» ЯНВАРЬ 2013

5.Статья:Готовые решения для задач по опоздавшим счетам-фактурам, выездным проверкам, налогу на имущество, пособиям, НДС, упрощенке, наличным, медосмотрам и увольнению в отпуске

Не надо платить НДС при продаже лома, оставшегося после сноса здания

Спрашивает Лира Ведяшкина,

бухгалтер (г. Уфа)

Мы недавно снесли здание. Теперь хотим продать оставшийся после сноса металлолом. Нужна ли нам лицензия и облагается ли НДС такая реализация?

Отвечает Ирина Волгина,

эксперт журнала «Главбух»

Вы вправе не платить НДС при продаже лома. Получать лицензию для этого не требуется. Реализация металлолома есть в перечне операций, освобождаемых от НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК РФ). По общему правилу одно из условий для применения этой льготы — это наличие у продавца лицензии по заготовке, переработке и продаже лома (подп. 34 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ). Но реализация металлолома, который образовался у компании при сносе собственных построек, не является лицензируемым видом деятельности (Положение, утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2012 г. № 1287). А значит, для вас льгота по НДС действует и при отсутствии лицензии.*

Налоговики иногда с этим спорят. Но компаниям удается доказать свою правоту в суде (постановление ФАС Поволжского округа от 24 ноября 2008 г. № А12-10838/08).*

<…>

Журнал «Главбух» №13 Июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка