Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24
4 ноября 2014 3 просмотра

День добрый, подскажите, пжл, мы фирма на ОСНО торгующая компьютерной техникой и комплектующими к ней, так же мы реализуем право (программное обеспечение) по сублицензионным договорам поставки(что предусмотрено регистрационными документами). Сдав первую отчетность по НДС, получили требование о предоставлении документов за весь квартал. Затребовали всю подноготную предприятия. Может ли мое предприятие продавать товар на ОСНО, а право которое без НДС продавать на УСНО доходы минус расходы? будет ли это правильно по бухгалтерскому и налоговому учету? И как правильно это отражать?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.07.2007 № 03-11-04/2/183 «О применении специальных налоговых режимов и общего режима налогообложения»


«Вопрос:*

Письмом заместителя директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулина N 03-11-04/2/68 от 28.03.2007 разъяснено, что законодательством не предусмотрено применение общего режима налогообложения и одновременно двух специальных налоговых режимов (ЕНВД и УСН).
Не предусмотрено, но, насколько нам известно, прямого запрета закон не устанавливает.
Из указанного письма не ясно: возможно ли одновременное применение упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения (например, в отношении различных видов деятельности, осуществляемых одной организацией)? Между тем, по этому вопросу существуют разные мнения. Например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа своим постановлением от 28.11.2006 N Ф09-10491/06-С1 установил, что одновременно применять УСН и ОРН не воспрещается.
Руководствуясь вышеизложенным, просим разъяснить: возможно ли одновременное применение упрощенной системы налогообложения и общего режима налогообложения, со ссылкой на пункты (если таковые существуют) законодательных нормативно-правовых актов, конкретно запрещающих либо позволяющих такое совмещение.
И, если прямого запрета закон не устанавливает, то просим разъяснить, каким образом одновременное применение двух указанных систем налогообложения по различным видам деятельности может быть ограничено в соответствии с п.4 ст.346_13 Налогового кодекса (превышение доходов 20 млн.руб.)? Касается ли это совокупного дохода организации ото всех видов деятельности или только дохода того вида деятельности, в отношении которого применяется УСН?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения специальных налоговых режимов и общего режима налогообложения и сообщает следующее*.
Для налоговой системы Российской Федерации характерно наличие специальных налоговых режимов, представляющих собой особый установленный Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) порядок исчисления и уплаты налогов в течение определенного периода времени и применяемый в оговоренных Кодексом случаях.
В соответствии со статьей 18 Кодекса к специальным налоговым режимам, в частности, относятся упрощенная система налогообложения и система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Главой 26_2 Кодекса установлены порядок и особенности применения налогоплательщиками специального налогового режима в виде упрощенной системы налогообложения. При этом на упрощенную систему налогообложения переходит вся организация в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности. Указанный переход осуществляется в добровольном порядке.
Главой 26_3 Кодекса установлены порядок и особенности применения налогоплательщиками специального налогового режима - системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Применение данного специального налогового режима обязательно в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 статьи 346_26 Кодекса, при условии, что единый налог на вмененный доход введен в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга. Если нормативный правовой акт представительных органов не принят, то налогоплательщики в отношении вышеназванных видов предпринимательской деятельности вправе применять упрощенную систему налогообложения либо обычную систему налогообложения.
Таким образом, Кодексом предусмотрена возможность совмещения налогоплательщиками общего режима налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также упрощенной системы налогообложения и системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Порядок одновременного применения общего режима налогообложения и упрощенной системы налогообложения законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен».

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка