Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

В компанию пришло письмо от Роскомнадзора о проверке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
5 ноября 2014 6 просмотров

Меня очень интересует такой вопрос.В нашей организации произвели индексацию заработной платы с 01 января 2014 года, но приказ на это вышел в мае 2014 г. У ряда сотрудников в период до мая закончилась выплата алиментов (совершеннолетие ребёнка). Исполнительные листы соответственно были отправлены в службу судебных приставов. Вопрос такой – надо ли удерживать алименты с доплаты за период с января по апрель такому сотруднику и на каком основании?

Как в данном случае поступить, законодательством не разъяснено. Отсутствует также судебная практика по Вашему вопросу.

В связи с этим вашей организации имеет смысл довести до службы судебных приставов-исполнителей информацию о том, что удержание не может быть осуществлено.


Так же Ваша организация - работодатель может предложить сотруднику написать заявление об удержании алиментов по собственному желанию. Такое заявление будет являться законным основанием для удержания алиментов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: С каких выплат сотруднику можно производить удержания по исполнительным документам


С каких доходов взыскиваются удержания

Суммы удержаний по исполнительным документам взыскивайте со всего дохода сотрудника (с зарплаты, премий, доходов, выплаченных в натуральной форме, и т. д.).

Такой порядок установлен статьей 98 Закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ.*

<…>

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка