Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О главных бухгалтерских проблемах 2017 года

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 ноября 2014 18 просмотров

ООО на ОСНО,зарегистрированное в России, продает товар, ввозимый из Китая, покупателю Республики Казахстан (товар ввозится сразу из Китая в Казахстан). Но реализация происходит через фирму агента, зарегистрированную в Казахстане (учредитель и директор нерезиденты РК).Вопросы:При ввозе товара на территорию Казахстана ООО оплачивает НДС 12%, затем возмещает его на основании Таможенных деклараций, правильно?При реализации товара через агента ООО вправе применить нулевую ставку НДС? или такое право возникает у агента?

Операция по продаже российской организацией товара, приобретенного в Китае, в Казахстан, минуя территорию Российской Федерации, не облагается НДС.

Местом реализации товаров признается территория РФ в случае, если товары в момент начала отгрузки или транспортировки находятся на территории Российской Федерации (ст. 147 НК РФ).

Так как в данном случае товары в момент начала отгрузки или транспортировки находятся за пределами территории Российской Федерации (на территории Китая), местом реализации данных товаров территория Российской Федерации не является, то, соответственно, операции по реализации таких товаров объектом обложения налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации не признаются.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

Рекомендация: Как определить место реализации товаров (работ, услуг)


При реализации товаров (работ, услуг) НДС нужно платить, только если реализация произошла на территории России. При реализации товаров (работ, услуг) за пределами России (на территории иностранного государства) налог не платите. Это следует из подпункта 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ.
Реализация товаров

<…>

По общему правилу товары считаются реализованными в России, если выполнено хотя бы одно из условий:*

  • товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) и при реализации не перемещается (подп. 1 п. 1 ст. 147 НК РФ);
  • в момент отгрузки и транспортировки товар находится в России (на территориях под ее юрисдикцией) (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).

<…>

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка