Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 ноября 2014 130 просмотров

По договору поставки переход права собственности на товар переходит в момент подписания товарной накладной на складе поставщика. Водитель-экспедитор покупателя получает груз 30.09.14, груз находится в пути еще один день. Ответственное лицо покупателя получает груз расписывается в товарной накладной и ставит дату 01.10.14. Согласно 5/ПБУ в бухгалтерии на учет товар принимают 30.09.14 на счет 41.1 (товар на складе). Какая дата должна быть в обязательном реквизите накладной дата получения груза? До сих пор по данному вопросу много споров.

Грузополучатель", проставляется дата принятия покупателем поставленного ему товара. Так как, исходя из вопроса, по договору поставки переход права собственности на товар переходит в момент подписания товарной накладной на складе поставщика, то в накладной дата получения груза будет 30.09.2014.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Когда покупателю отразить в бухучете приобретение товаров, полученных вне местонахождения организации. По договору право собственности переходит в момент приемки-передачи

Поступившие товары нужно оприходовать в момент перехода права собственности на них к покупателю. Факт перехода права собственности должен быть подтвержден документально. Поэтому если у покупателя есть правильно оформленные товаросопроводительные документы, то он может принять полученные товары к учету в договорной оценке. После того как фактическая себестоимость будет сформирована (включены транспортно-заготовительные расходы), стоимость товаров в бухучете нужно уточнить (если она будет отличаться от договорной). Такой вывод позволяет сделать пункт 26 ПБУ 5/01, часть 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

До тех пор пока документы или товары от поставщика не получены, покупатель не может отразить их в бухучете (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Для признания товара принятым на учет его оприходование на складе покупателя не обязательно: принятыми на учет можно считать товары, находящиеся в пути (см., например, постановления ФАС Дальневосточного округа от 25 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2145, от 19 июля 2007 г. № Ф03-А24/07-2/2137)*.

Из рекомендации «Как отразить в бухучете приобретение товаров»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Поступление товаров

Документальное оформление поступления товаров.

Порядок документального оформления поступивших товаров зависит от того, где они получены – на складе поставщика или покупателя. Если приемка производится не на складе компании-покупателя, а у поставщика или в другом месте (например, на железнодорожной станции), то товар допускается принимать по количеству мест, весу или по количеству единиц, указанных на упаковке (таре). Обычно передача товара от поставщика покупателю оформляется товарной накладной либо по унифицированной форме № ТОРГ-12, либо по разработанному самостоятельно бланку*. В зависимости от способа перевозки наряду с товарной накладной к грузу может быть оформлена:

Приемка товаров на склад происходит на основании акта (унифицированная форма № ТОРГ-1) или приходного ордера. Если в течение дня от одного и того же поставщика поступает несколько партий однородных грузов, можно составить один акт о приемке товаров за день. Тогда принимая каждую отдельную партию, материально ответственное лицо фиксирует необходимые данные в акте или приходном ордере, а в конце дня подводит общий итог.

Если отсутствуют расхождения по количеству и качеству товаров, акт о приемке или приходный ордер можно не оформлять. Его может заменить штамп, поставленный на документе поставщика, например на товарной накладной.

Штамп должен содержать те же обязательные реквизиты, что и бланк приемочного документа. В нем можно не указывать только те сведения, которые дублируются в товарной накладной. К примеру, наименование товара, название поставщика и т. п. Таким образом, в штампе надо отразить номер и дату ордера, название склада, кто сдал и принял товар, их количество и цену материалов.

<…>

Отчет за 9 месяцев – 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка