Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24
5 ноября 2014 4 просмотра

Общество оправила сотрудника заграницу.Чек и счет за проживание в гостинице от 22.08.14г. на сумму 260 евро (проживание 250 евро + стоимость завтрака 10 евро). Стоимость завтрака была возвращена пользователем карты в кассу по возвращении.При этом в учете были сформированы следующие бухгалтерские записи:Д 26.3 «Командировочные расходы»К 55 «Специальные счета» – произведены командировочные расходы (12 759,72)– 23.08.14г.Д 50 «Касса»К 26.3 «Командировочные расходы» 490,76 руб. (12 759,72 руб.: 260 евро х 10 евро) руб. – возвращены в кассу деньги за завтрак. – 23.08.14г.Вопрос:По отелю: Курс брать ЦБ РФ на дату оплаты по чеку на 22.08.14г. и на дату 23.08.14 на дату авансового отчета когда списали на счет 26.т. е. разницуИли брать коммерческий курс банка по чеку на 22.08.14г. и на дату 23.08.14 на дату авансового отчета когда списали на счет 26.т. е. разницу.Берется курс ЦБ РФ -?10 евро которые внесли тоже надо брать курс или не надо так как внесли в кассу

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация:В какой момент при расчете налога на прибыль при методе начисления можно признать расходы на выплату суточных на загранкомандировку. Суточные назначаются в валюте и по заявлению сотрудника переводятся на его карточный счет

Датой принятия к налоговому учету расходов на командировку (в т. ч. суточных) считается дата утверждения авансового отчета.* Это следует из подпункта 5 пункта 7 статьи 272 Налогового кодекса РФ.

Затраты, выраженные в иностранной валюте, нужно пересчитать в рубли по курсу Банка России на дату признания соответствующего расхода* (п. 10 ст. 272 НК РФ). При этом не имеет значения, выдавались ли сотруднику перед командировкой наличная или безналичная валюта или рубли на покупку валюты. Командировочные расходы в любом случае признаются в налоговом учете в рублях по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета.* Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России в письме от 1 февраля 2005 г. № 07-05-06/32.

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении суточные. Организация применяет общую систему налогообложения»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка