Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
5 ноября 2014 3 просмотра

Наша компания со своего расчетного счета компенсировала расходы по командировке физ.лицу, не являющемуся нашим штатным сотрудником. Это физ.лицо - гражданин Белоруссии.Вопрос: какая обязанность возникает у нашей компании в отношении налога на доходы по суммам, выплаченным в адрес этого физ.лица,?

Перечень доходов, полученных от источников в России, с которых нужно удержать НДФЛ указан в п. 1 ст. 208 НК РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Кто должен платить НДФЛ


НДФЛ платят как резиденты (с доходов, полученных от источников в России и за ее пределами), так и нерезиденты (с доходов, полученных от источников в России). Об этом говорится в статьях 208 и 209 Налогового кодекса РФ.*

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Ситуация:Какие доходы нерезидента облагаются НДФЛ


Нерезиденты должны платить НДФЛ только с доходов, полученных от источников в России (ст. 209 и абз. 10 п. 2 ст. 11НК РФ). Перечень доходов, полученных от источников в России, приведен в таблице (п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом учитывайте, что с некоторых видов доходов налог платить не нужно. Налоговая привилегия может быть предоставлена также международным соглашением, заключенным между Россией и иностранным государством, резидентом которого является получатель дохода (п. 2 ст. 232 НК РФ).*

Из рекомендации «Кто из граждан должен платить НДФЛ»

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

3. Статья:Возмещение расходов иностранца

Если иностранный консультант (не является налоговым резидентом РФ) оказывает услуги российской организации за пределами нашей страны, то получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в РФ и не облагается НДФЛ.

Другое дело суммы возмещения его расходов, понесенных во время пребывания в России (в частности, транспортных, по проживанию и т. п.). Такие суммы считаются доходами от источников в РФ и должны облагаться НДФЛ. Следовательно, компенсируя иностранцу подобные затраты, российская компания, как налоговый агент, должна удержать налог (письмо Минфина России от 3 сентября 2009 г. № 03-08-05).*

Агрофирма может стать налоговым агентом по НДФЛ и в том случае, если, например, ее работники участвуют в конкурсах. Все полученные ими призы и подарки она должна оприходовать, а затем оформить их выдачу с соответствующим удержанием налога. Однако так происходит не всегда... Подробности – в статье «Учет подарков победителям соревнований».

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 10 октябрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка