Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

2017: Листки нетрудоспособности станут электронными

Подписка
Срочно заберите все!
№23
6 ноября 2014 6 просмотров

Если ИП ведет оптово-розничную торговлю и применяет Общий режим НО (оптовая торговля) и ЕНВД (розничная торговля), может ли один работник быть задействован в обоих режимах одновременно? Можно ли страховые взносы уплаченные за этого работника пропорционально принять в расходы по Общему режиму НО и по ЕНВД?

Долю доходов от деятельности на ОСНО рассчитайте по формуле:

Доля доходов от деятельности на ОСНО = Доходы от деятельности на ОСНО : Доходы от всех видов деятельности


Сумму страховых взносов, которая относится к деятельности на ОСНО, рассчитайте так:

Страховые взносы, которые относятся к деятельности на ОСНО = Общая сумма взносов с зарплаты сотрудника, занятого в обоих видах деятельности ? Доля доходов от деятельности на ОСНО


Сумму страховых взносов, которая относится к деятельности на ЕНВД, рассчитайте по формуле:

Страховые взносы, которые относятся к деятельности на ЕНВД = Общая сумма взносов с зарплаты сотрудника, занятого в обоих видах деятельности Страховые взносы, которые относятся к деятельности на ОСНО

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование в бухучете и при налогообложении

<…>

ОСНО и ЕНВД

Если организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД, она обязана вести раздельный учет доходов и расходов (п. 9 ст. 274 НК РФ). Суммы страховых взносов с выплат сотрудникам, занятым в деятельности на ЕНВД, учитывайте по правилам, установленным для этого налогового режима.

Суммы страховых взносов с выплат сотрудникам, занятым в деятельности на общем режиме налогообложения, учитывайте по общим правилам.

Суммы страховых взносов с выплат сотрудникам, которые одновременно заняты в обоих видах деятельности, для расчета налога на прибыль и ЕНВД нужно распределить. Подробнее об этом см. Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация применяет общую систему налогообложения и платит ЕНВД.*

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как учесть при расчете налога на прибыль расходы, если организация совмещает общую систему налогообложения и ЕНВД

Группировка расходов

В организациях, совмещающих ЕНВД с общей системой налогообложения, необходимо выделить три группы расходов:

  • расходы, связанные с получением доходов по деятельности организации, облагаемой ЕНВД;
  • расходы, связанные с получением доходов по деятельности организации на общей системе налогообложения;
  • расходы, относящиеся одновременно к деятельности, облагаемой ЕНВД, и к деятельности организации на общей системе налогообложения (общехозяйственные, общепроизводственные расходы).

При расчете налога на прибыль расходы, относящиеся к первой группе, не учитывайте. На расходы, относящиеся ко второй группе, уменьшите налогооблагаемую прибыль в полном объеме. Расходы, которые относятся к третьей группе, распределите по видам деятельности. Распределение делайте ежемесячно (письма ФНС России от 23 января 2007 г. № САЭ-6-02/31 и Минфина России от 24 января 2007 г. № 03-04-06-02/7).

Такой порядок уплаты налога на прибыль организациями, совмещающими ЕНВД с общей системой налогообложения, следует из пункта 9 статьи 274, пунктов 4 и 7 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

<…>

Распределение общих расходов

Чтобы распределить сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, определите долю доходов, полученных от разных видов деятельности (п. 9 ст. 274 НК РФ).

Долю доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения рассчитайте по формуле:*

Доля доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения = Доходы от деятельности организации на общей системе налогообложения : Доходы от всех видов деятельности организации

Сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которая относится к деятельности организации на общей системе налогообложения, рассчитайте так:*

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации на общей системе налогообложения = Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы ? Доля доходов от деятельности организации на общей системе налогообложения


Сумму общехозяйственных (общепроизводственных) расходов, которая относится к деятельности организации, облагаемой ЕНВД, рассчитайте по формуле:*

Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации, облагаемой ЕНВД = Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы Общехозяйственные (общепроизводственные) расходы, которые относятся к деятельности организации на общей системе налогообложения

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

06.11.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка