Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
6 ноября 2014 9 просмотров

Заключен договор с поставщиком на поставки товара в валюте. Сч-ф от поставщика датирована 28.06.2014 г, а товар поступил к нам на склад 07.07.2014 г., поставить НДС на затраты следовательно мы можем только в 3 квартале., вопрос: необходимо ли пересчитывать НДС на курс фактического поступления товара на склад?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: как определить сумму вычета по НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных за иностранную валюту

Сумму вычета определяйте в рублях по курсу Банка России на дату оприходования имущества.

Как правило, за приобретенное в России имущество (работы, услуги, имущественные права) организация расплачивается рублями. Связано это с тем, что использовать в расчетах иностранную валюту запрещено, кроме случаев, предусмотренных законом (п. 3 ст. 317 ГК РФ). К таким случаям, в частности, относится приобретение имущества (работ, услуг, имущественных прав) у представительства иностранной организации, находящегося в России (подп. 7 п. 1 ст. 1, ст. 6 Закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ).*

Если имущество (товары, работы, услуги) было приобретено за иностранную валюту, то входной НДС по нему принимайте к вычету в сумме рублевого эквивалента. Сумму вычета рассчитайте по курсу Банка России, действовавшему на дату принятия к учету имущества (работ, услуг, имущественных прав), по формуле:*

Сумма налога, принимаемая к вычету = Сумма налога, предъявленная в счете-фактуре (в иностранной валюте) ? Курс Банка России, действовавший на дату принятия к учету приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав)


Такой порядок следует из абзаца 4 пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса РФ.

<…>

Из рекомендации «Как рассчитать НДС»

Ольга Цибизова,

начальник отдела косвенных налогов департамента

налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка