Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2014 9 просмотров

Российская Компания выдала процентный займ своему единственному учредителю - иностранной организации.Долговое обязательство по этому договору было впоследствии прекращено прощением долга.Каким образом в налогом учете подлежит отражению сумма прощенного долга и начисленных ранее процентов?Будет ли Компания выступать налоговым агентом по налогу на прибыль в отношении суммы прощенного долга и начисленных процентов и если да, то каким образом подлежит отразить начисленный налог на прибыль, т.к. удержать из суммы полученного дохода уже не представляется возможным.С уважением,Зам.главного бухгалтера по доходамОАО "Международный аэропорт Сочи"Улицкая Екатерина

По общему правилу проценты, полученные иностранными компаниями, от российских организаций по договорам займа, признаются доходами данных компаний от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источников выплаты доходов (абз. 3 подп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ), а российские организации, выплачивающие указанные доходы, являются налоговыми агентами и обязаны при выплате дохода исчислить и удержать соответствующую сумму налога (абз. 1 п. 2 ст. 287, п. 1 ст. 310 НК РФ).

Доходы, перечисленные в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ, являются объектом налогообложения независимо от формы, в которой они получены, в частности в натуральной или иной неденежной форме, например, путем погашения обязательств, в виде прощения долга, зачета требований (п. 3 ст. 309 НК РФ). Таким образом, на дату прекращения обязательств по прощенному долгу у иностранной организации возникает доход.
У иностранной организации возникает доход на основании абзаца 8 пункта 1 статьи 310 и пункта 3 статьи 309 Налогового кодекса РФ. Однако, в этом случае российское общество не может произвести удержание налога ввиду отсутствия выплат по таким доходам. В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса РФ налоговый агент обязан перечислить в соответствующий бюджет сумму налога, удержанную в установленном порядке из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику (постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 № 9 п. 24). Однако в Вашем случае отсутствует денежная форма расчетов, то есть доход, подлежащий обложению налогом у налогового агента, получен в форме погашения обязательств и денежных выплат налогоплательщику не производилось. Более того,

в абзаце 8 пункта 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ сказано, что в случае, если доход выплачивается иностранной организации в натуральной или иной неденежной форме, в том числе в форме осуществления взаимозачетов, или в случае, если сумма налога, подлежащего удержанию, превосходит сумму дохода иностранной организации, получаемого в денежной форме, налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет в исчисленной сумме, уменьшив соответствующим образом доход иностранной организации, получаемый в неденежной форме.

Налоговые агенты по налогу на прибыль не вправе за счет собственных средств вместо средств налогоплательщика уплачивать суммы налога с доходов иностранной организации от источников в Российской Федерации (письма Минфина России от 30.09.2011 № 03-08-05, УФНС России по г. Москве от 30.10.2008 № 20-12/101953, постановление Президиума ВАС РФ от 06.04.2010 № 14977/09, Определение ВАС РФ от 11.09.2008 № 11096/08). Поэтому если российская организация при прощении долга фактически не выплачивает проценты, то обязанности налогового агента по перечислению налога за счет собственных средств у организации не возникает. В бухгалтерском учете выполнение функции налогового агента не отражается поскольку отсутствуют источники выплаты денежных средств.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip -версия

Рекомендация:Как кредитору оформить и отразить в бухучете и при налогообложении прощение долга

ОСНО

Если организация прощает дебитору задолженность, не преследуя при этом никакого коммерческого интереса, такая сделка считается дарением (ст. 572 ГК РФ). В этом случае при расчете налога на прибыль прощенную задолженность не учитывайте:

  • ни по договору реализации товаров (на сумму оплаты);
  • ни по договору займа (на сумму предоставленного займа и (или) процентов за пользование заемными средствами).

Это следует из пункта 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Подробнее о налоговом учете прощенной задолженности по договору займа см. Как учесть при налогообложении выдачу займа.

Если прощение долга не направлено на получение дохода, в бухучете сумма прощенного долга увеличивает расходы, а в налоговом учете – нет. Поэтому в бухучете возникает постоянная разница и соответствующее ей постоянное налоговое обязательство (п. 4, 7 ПБУ 18/02).

Обратите внимание: в момент прощения долга по договору реализации товаров организации, применяющие кассовый метод при расчете налога на прибыль, должны признать выручку от реализации товаров. Дело в том, что при кассовом методе налогового учета доходом является не только полученная оплата, но и погашение задолженности другим способом (в данном случае – прощением долга). Это следует из пункта 1 статьи 248 и пункта 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ. При этом организация вправе признать в расходах стоимость приобретения покупных товаров (при условии их оприходования и оплаты поставщику) (подп. 3 п. 1 ст. 268, п. 3 ст. 273 НК РФ).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

07.11.2014 г.

С уважением, Ольга Пушечкина,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка