Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в расчетах зарплаты и пособий

Подписка
Срочно заберите все!
№24
6 ноября 2014 620 просмотров

Возник спорный вопрос.Скажите пожалуйста,ведь с больничных листов по болезни работника НДФЛ удерживается только за 3 дня оплаченных работодателем,а с остальной суммы выплаченной с ФСС не удерживается.Так?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация:Как учесть при налогообложении выплату больничного пособия. Организация применяет общую систему налогообложения

НДФЛ и страховые взносы

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ. Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие.? Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

<…>

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФписьмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349). Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

<…>

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Статья:ФСС возместит больничные вместе с НДФЛ

Спрашивает Ирина ПИРОГОВА,

бухгалтер ООО «Аризона» (г. Челябинск)

На протяжении 2009 года сотрудники нашей организации неоднократно были на больничном. Листки временной нетрудоспособности медицинские учреждения оформили надлежащим образом, а потому больничный мы всем оплатили. Сейчас в территориальное отделение соцстраха мы отнесли документы на возмещение расходов за счет ФСС. Возместит ли фонд пособия с НДФЛ или за вычетом налога?

Пособие по временной нетрудоспособности ФСС возместит, не вычитая НДФЛ.

Со всей суммы больничных, выплаченных работнику, удерживают НДФЛ. То есть и с той части, что оплачивается работодателем, и с той, что компенсируется Фондом социального страхования РФ.? Соответствующее правило установлено в пункте 1 статьи 217 НК РФ.

Однако обязанность удержать НДФЛ и перечислить в бюджет возложена не на фонд, а на саму компанию.

Например, за 5 дней болезни работнику начислили 2000 руб. пособия: 800 руб. – за счет компании, 1200 руб. – за счет ФСС. Сотруднику выдали 1740 руб. (2000 руб. – 2000 руб. ? 13%). В этой ситуации соцстрах возместит все 1200 руб., из которых 156 руб. – НДФЛ.

Если бы на счет компании пособие поступило уже за вычетом НДФЛ, который приходится на пособие за счет ФСС, этот налог организации пришлось бы уплатить за счет собственных средств. Но соответствующей нормы в законодательстве нет.

Т. Ильюхина,

консультант Департамента правового обеспечения

социального страхования ФСС РФ,

Журнал «Главбух», № 24, декабрь 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка