Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Нашли в 6-НДФЛ ошибки по зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
7 ноября 2014 2 просмотра

В договоре на строительство газопровода Подрядчиком предусмотрена отсрочка платежа. Однако подрядчик предоставляя эту отсрочку Заказчику берет кредит на выполнение данных работ. В договоре цена работ по строительству газопровода складывается из сметной стоимости и % за кредит взятый Подрядчиком для финансирования выполнения данного договора. Как в бухгалтерском и налоговом учете Заказчика надлежит учитывать расхода на выплату %?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить, отразить в бухучете и при налогообложении розничную продажу товаров в кредит

<…>

Торговая организация может обойтись и без банковского кредита для покупателя. Вместо этого можно предусмотреть в договоре купли-продажи возможность оплатить товар через определенное время после его передачи: сразу, с отсрочкой платежа (ст. 488 ГК РФ) или постепенно, в рассрочку* (ст. 489 ГК РФ).

За такую услугу с покупателя можно взять проценты. В гражданском законодательстве это называется коммерческим кредитом* (ст. 823 ГК РФ). А по своей сути это не что иное, как заем*. Поэтому и руководствоваться нужно нормами о договоре займа, которые прописаны в пункте 2 статьи 823 Гражданского кодекса РФ.

То есть отдельный договор о коммерческом кредите заключать не нужно. В данном случае будет розничный договор купли-продажи, в котором есть условие о рассрочке (отсрочке) платежа. Такой договор, конечно же, нужно заключить в письменной форме.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Коммерческий кредит: есть нюансы

<…>

Коммерческий кредит в виде отсрочки и рассрочки

Согласно нормам гражданского законодательства покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара. Об этом сказано в статье 486 ГК РФ. Однако договором купли-продажи или непосредственно договором коммерческого кредита (соглашением о предоставлении отсрочки) дата оплаты товара может быть отложена на определенный сторонами срок. За это продавец может взимать проценты.*

Как уже отмечалось, если в договоре четко не сказано, что отсрочка является беспроцентной, и при этом отсутствуют условия о размере процентов, это означает, что в соответствии со статьей 809 ГК РФ заимодавец (в нашем случае — поставщик) имеет право на получение процентов, начисленных по ставке рефинансирования Банка России. Однако на практике, как правило, в подобных ситуациях поставщик, не установивший условие о процентах, не требует их уплаты. Поэтому, несмотря на то что поставщик имеет право на получение процентов, коммерческий кредит (при отсутствии в договоре условия о беспроцентности) фактически является беспроцентным.

Налог на прибыль

Начисленные проценты в налоговом учете заимодавца (поставщика), предоставившего отсрочку или рассрочку, включаются в состав внереализационных доходов на основании пункта 6 статьи 250 НК РФ.

У заемщика (покупателя) проценты включаются в состав внереализационных расходов. Основание — подпункт 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ. При этом должны соблюдаться требования статьи 269 НК РФ.*

<…>

Следовательно, покупатель, приобретающий материальные ценности на условиях коммерческого кредита, суммы процентов, начисленных за пользование денежными средствами (отсрочку платежа), отражает как прочие расходы*.

ПРИМЕР 3

Воспользуемся условием примера 2 и рассмотрим порядок учета процентов у ЗАО «Дуэт» (покупателя):

31 августа 2009 года

дебет 91-1 кредит 60
— 1163,83 руб. — начислены проценты по коммерческому кредиту за август;

9 сентября 2009 года

дебет 60 кредит 51
— 472 000 руб. — оплачены материалы;

дебет 91-1 кредит 60*
— 1047,45 руб. — начислены проценты за февраль; кредит 009
— 472 000 руб. — оплаченные товары списаны из состава имущества, находящегося в залоге;

16 сентября 2009 года

дебет 60 кредит 51
— 2211,28 руб. — уплачены проценты по коммерческому кредиту.

Для целей налогообложения прибыли организация рассчитывает предельную величину процентов, признаваемых в расходах, исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,5 раза (с 1 августа 2009 года — в два раза). Соответствующее положение закреплено в налоговой учетной политике организации.

Напомним, что на момент погашения займа (то есть на 9 сентября) ставка рефинансирования Банка России составляла 10,75%. То есть предельная ставка процентов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, должна составлять 21,5% (10,75% ? 2), что превышает процентную ставку, предусмотренную договором. Следовательно, ЗАО «Дуэт» вправе учесть в налоговой базе всю сумму начисленных процентов.

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 19, ОКТЯБРЬ 2009

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка