Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Проверьте свои расчеты

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5
7 ноября 2014 8 просмотров

Какие документы нам необходимо оформлять с заказчиком-физическим лицом, чтобы не нарушить закон о персональных данных? (в отчетах об оценке имущества мы указываем Ф.И.О., адрес и паспортные данные физ.лица-собственника оцениваемого имущества). Заранее благодарю за ответ!

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Согласие на обработку персональных данных

Нужно ли в договоре реализации тура (договоре поручения) перечислять всех членов тура с их паспортными данными или достаточно данных одного человека? В турпутевку вписываются все. Согласие на обработку данных нужно получить отдельно на каждого путешественника?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Согласие на обработку данных нужно получить со всех путешественников.

Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных». Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой форме, позволяющей подтвердить факт получения такого согласия (п. 1 ст. 9 Закона № 152-ФЗ). Обязанность представить доказательство получения согласия субъекта данных на их обработку возлагается на организацию, имеющую дело с этими данными (в данном случае – на турфирму).

Таким образом, согласие на обработку данных должно быть получено от всех участников туристской поездки. Как правило, согласие на обработку персональных данных дается участниками путешествия при заполнении приложения к договору о реализации туристского продукта, в котором указываются персональные данные, необходимые для предоставления туристских услуг.

Журнал «Учет в туристической деятельности»

№6, Июнь 2013

07.11.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Как вы учитываете канцтовары?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка