Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Можно ли самим вписать в больничный название компании

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7
7 ноября 2014 13 просмотров

Если же сотрудник оплатил своё питание, и компания возместила ему эти расходы. то нужно начислять НДС и страховые?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ и начислить страховые взносы на компенсацию оплаты дополнительных услуг гостиницы (повышенный комфорт), указанных в счете отдельно.

Да, нужно.*

Организация может компенсировать командированному сотруднику «иные расходы, произведенные с разрешения или с ведома работодателя» (ст. 168 ТК РФ). Если такое условие закреплено внутренними документами организации, удерживать с компенсации НДФЛ и начислять на нее страховые взносы не нужно* (п. 3 ст. 217 НК РФ, п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, п. 2 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Однако, отказываясь от уплаты налогов (взносов), организация рискует. Контролирующие ведомства могут признать, что затраты, связанные с созданием повышенного комфорта или удовлетворением личных потребностей сотрудника, не имеют отношения к расходам на наем жилого помещения.* В частности, такая позиция отражена в письме Минфина России от 23 мая 2013 г. № 03-03-06/1/18308. В такой ситуации отстаивать свое решение организации придется в суде. Есть примеры судебных решений, принятых в пользу организаций. Однако устойчивой арбитражной практики нет (см., например, постановления ФАС Уральского округа от 23 января 2008 г. № Ф09-4857/07-С2, от 22 марта 2007 г. № Ф09-1880/07-С2).

Единственный безопасный вариант – когда стоимость дополнительных услуг гостиницы не указана в счете отдельной строкой. В таком случае учтите ее в общей сумме расходов на проживание. С компенсации таких расходов НДФЛ и страховые взносы не начисляйте.

<…>

Из рекомендации «Как учесть при налогообложении дополнительные командировочные расходы. Организация применяет специальный налоговый режим»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка