Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Минтруд подсказал, как оплачивать предновогодние дни

Подписка
Срочно заберите все!
№23
7 ноября 2014 5 просмотров

Вопрос: Когда, при переходе с УСН на исчисление налога на прибыль, признаются расходы?Ситуация следующая:В 4 кв. 2014г, находясь на УСН проведена частичная оплата и частичная поставка оборудования! С 01.01.2015г предприятие переходит на исчисление налога на прибыль, т.к. начинает заниматься производством пива! Следовательно, декларация по итогам 2014г, содержит сумму понесенных расходов!Возможно мы теряем расходы?Или в качестве амортизации оборудования, мы имеем право в 2015г продолжать его амортизировать, следовательно учитывать при исчислении налога на прибыль?

Таким образом, при соблюдении всех вышеперечисленных условий, Вы вправе учесть все расходы при упрощенке. В дальнейшем, при переходе на ОСНО в налоговом учете амортизацию начислять будет не нужно, ее необходимо будет отражать только в бухгалтерском учете.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как перейти с упрощенки на общую систему налогообложения

<…>

Имущество приобретено в период применения УСН

Если организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами, стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения упрощенки, списывается с момента ввода его в эксплуатацию (отражения на счете 04) равными долями до конца текущего года (подп. 1 и 2, абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).*

Добровольно перейти на общую систему налогообложения организация может не раньше чем с начала следующего года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). К этому моменту все расходы на приобретение основных средств (нематериальных активов) будут полностью учтены при расчете единого налога за текущий год. Поэтому остаточная стоимость амортизируемого имущества, приобретенного в период применения упрощенки, на дату перехода на общую систему налогообложения будет равна нулю.*

<…>

Ситуация: можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по основному средству, оплаченному в периоде применения упрощенки, но введенному в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения

Да, можно.

Одним из условий признания расходов на приобретение основного средства как при общей системе налогообложения, так и при упрощенке является ввод объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259, подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Фактов оплаты основного средства и его поступления от продавца недостаточно для того, чтобы относить стоимость объекта на затраты, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль или по единому налогу при упрощенке. Поэтому, если организация оплатила и получила основное средство в периоде применения упрощенки, а ввела его в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения, объект считается приобретенным в периоде применения общей системы налогообложения.

Из этого следуют два вывода.

Во-первых, отражать приобретенное основное средство в налоговом учете (определять его первоначальную стоимость, включать в амортизационную группу и начислять амортизацию) нужно по правилам, установленным главой 25 Налогового кодекса РФ. Эти правила применяйте независимо от того, какой объект налогообложения организация применяла при расчете единого налога на упрощенке.

Во-вторых, сумму НДС по приобретенному основному средству (если она была предъявлена продавцом и у организации есть правильно оформленный счет-фактура) можно предъявить к вычету. В рассматриваемой ситуации вычетом следует воспользоваться в том квартале, когда объект будет введен в эксплуатацию, то есть начнет использоваться в операциях, облагаемых НДС.*

Правомерность этих выводов подтверждается письмами Минфина России от 3 февраля 2012 г. № 03-03-06/1/59, от 15 марта 2011 г. № 03-07-11/53, от 17 марта 2010 г. № 03-11-06/2/36.

Пример списания расходов на приобретение основного средства, оплаченного в периоде применения упрощенки, но введенного в эксплуатацию после перехода на общую систему налогообложения*

В 2013 году ЗАО «Альфа» применяло упрощенку с объектом налогообложения «доходы». С 1 января 2014 года «Альфа» перешла на общую систему налогообложения (доходы и расходы определяет методом начисления). В декабре 2013 года «Альфа» оплатила и получила от продавца оборудование для лесозаготовительного комплекса. Стоимость оборудования – 15 000 000 руб. (в т. ч. НДС – 2 288 136 руб.).

В декабре 2013 года в учете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 60 Кредит 51
– 15 000 000 руб. – перечислена предоплата за лесозаготовительное оборудование;

Дебет 08 Кредит 60
– 12 711 864 руб. – отражены затраты на приобретение лесозаготовительного комплекса;

Дебет 19 Кредит 60
– 2 288 136 руб. – отражен входной НДС по приобретенному лесозаготовительному комплексу.

В книге учета доходов и расходов проведенные операции не отражались.

Лесозаготовительный комплекс был введен в эксплуатацию в январе 2014 года, когда «Альфа» применяла общую систему налогообложения.

В бухгалтерском и налоговом учете организация начисляет амортизацию линейным методом. Оборудование было включено в пятую амортизационную группу. Срок полезного использования – 60 месяцев. Сумма ежемесячной амортизации составляет 211 864 руб.

В январе 2014 года в бухучете «Альфы» сделаны следующие записи:

Дебет 01 Кредит 08
– 12 711 864 руб. – введен в эксплуатацию лесозаготовительный комплекс;

Дебет 68 субсчет «Расчеты по НДС» Кредит 19
– 2 288 136 руб. – предъявлен к вычету НДС по принятому на учет основному средству;

Начиная с февраля 2014 года бухгалтер «Альфы» начисляет по лесозаготовительному комплексу амортизацию:

Дебет 20 Кредит 02
211 864 руб. – начислена амортизация по лесозаготовительному оборудованию.

При расчете налога на прибыль за I квартал амортизация по лесозаготовительному оборудованию была учтена в размере 423 728 руб. (211 864 руб. ? 2 мес.).

Предъявленный к вычету входной НДС по оборудованию был отражен в налоговой декларации за I квартал.

<…>

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: как учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), приобретенных (сооруженных, изготовленных) в период применения упрощенки: единовременно или равными долями в течение года

Стоимость основных средств и нематериальных активов относите на расходы равными долями в течение налогового периода. Такой порядок применяется в отношении всех активов: как приобретенных до перехода на упрощенку, так и приобретенных в период применения этого спецрежима (абз. 8 п. 3 ст. 346.16 НК РФ). Равные доли стоимости имущества отражайте в расходах в последний день каждого отчетного периода в течение календарного года.*

Такой подход подтверждают положения пункта 3.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и контролирующие ведомства (письма Минфина России от 17 января 2008 г. № 03-04-06-01/6, от 25 сентября 2007 г. № 03-11-04/2/234, от 17 ноября 2006 г. № 03-11-04/2/244, ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6).

Следуя такой позиции, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) объектов нужно учитывать начиная с того отчетного периода, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий:
– оплата стоимости основного средства и нематериального актива;
– ввод в эксплуатацию основного средства (отражение на счете 04 нематериального актива);
– подача документов на госрегистрацию прав на имущество (в отношении объектов недвижимости).*

Это следует из положений подпунктов 1–2 пункта 3 статьи 346.16, абзаца 12 пункта 3 статьи 346.16 и подпункта 4 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Чтобы определить сумму, которую нужно включить в расходы в конце каждого отчетного и налогового периода, воспользуйтесь формулами:*

Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) основного средства (нематериального актива), учитываемые в последний день отчетного (налогового) периода = Первоначальная стоимость основного средства (нематериального актива) : Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде

Доля расходов на приобретение основного средства (нематериального актива), учитываемая в текущем отчетном (налоговом) периоде = 1 : Количество кварталов в периоде с момента выполнения всех условий по включению стоимости объекта в расходы до конца года


Такие правила установлены в пунктах 3.13–3.17 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н, и подтверждены в письме ФНС России от 27 февраля 2010 г. № 3-2-11/6.

Пример признания расходов на приобретение основного средства при расчете единого налога при упрощенке. Основное средство приобретено в период применения упрощенки, введено в эксплуатацию и оплачено в одном отчетном периоде. Расходы в течение налогового периода признаются равными долями*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с начала года и платит налог с разницы между доходами и расходами. 16 апреля организация приобрела холодильное оборудование и ввела его в эксплуатацию. Первоначальная стоимость объекта по данным бухучета составила 45 000 руб. Организация перечислила оплату поставщику оборудования 20 апреля.

При расчете единого налога бухгалтер учел расходы на приобретение оборудования в следующем порядке.

Отчетный (налоговый) период Дата признания расхода Сумма, которая будет уменьшать доходы при расчете единого налога при упрощенке (руб.)
I квартал
Первое полугодие 30 июня 45 000 : 3 = 15 000
Девять месяцев 30 сентября 45 000 : 3 = 15 000
Год 31 декабря 45 000 : 3 = 15 000

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка