Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 3 просмотра

Наша организация была на УСН, с 4 квартала перешла на общую систему налогообложения. Мы работаем с госзаказчиками условия договора твердые и изменению не подлежат. Продаем мед. оборудование (НДС не облагается) и осуществляем монтаж оборудования и ввод в эксплуатацию (НДС 18%). Госзаказчик требует чтоб мы выставили накладную одной строкой только мед. оборудование., т.е. монтаж отдельной строкой не выделять. Как нам быть мы ведь должны заплатить НДС с осуществления монтажа, а также выписать сч. фактуру? В договоре тоже монтаж отдельной строкой не выделяется, пишется что оборудование вводит в эксплуатацию поставщик (т.е. мы). На самом деле монтаж осуществляет сторонняя организация, которой мы оплачиваем за услугу.

Однако от налогообложения освобождена только реализация медицинского оборудования. На работы по монтажу льгота не распространяется. Поэтому из суммы договора организации необходимо выделить стоимость работ по монтажу и уплатить с нее НДС. Налог придется заплатить из собственных средств организации. На сумму договора это не повлияет. Уплата налога отражается проводкой:
Дебет 91-2 Кредит 68 – начислен НДС.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как документально оформить продажу товаров оптом

<…>

Товарная накладная

Отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Как, впрочем, и любой другой факт хозяйственной жизни. Таким документом будет товарная накладная. Ее форму должен утвердить руководитель приказом к учетной политике. Можно использовать унифицированную форму № ТОРГ-12 или создать собственный документ.* В последнем случае важно, чтобы в форме были предусмотрены все необходимые реквизиты. В противном случае документ нельзя признать первичным. А значит, его нельзя будет использовать в качестве подтверждения совершенной операции и расходы по нему проверяющие могут снять.

Такие правила закреплены в части 8 статьи 3 и статье 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ,пункте 4 ПБУ 1/2008.

Составьте товарную накладную в двух экземплярах. Один для себя – на его основании спишите проданный товар. Второй экземпляр передайте покупателю.

Такой порядок следует из частей 1 и 3 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Нюансы оформления первичных учетных документов: анализируем ситуации из практики

<…>

Некорректно в строках товарной накладной отражать информацию о дополнительных услугах, связанных с поставкой (например, о доставке, сборке, монтаже). Эти услуги должны оформляться документами унифицированного образца. Если такие формы не утверждены, составляются акты сдачи-приемки оказанных услуг в произвольном виде. Например, для учета расчетов за перевозку товаров автомобильным транспортом применяется товарно-транспортная накладная по форме № 1-Т. Данный документ будет служить подтверждением затрат на услуги транспортной организации.*

<…>

Журнал «Российский налоговый курьер» № 20, Октябрь 2010

3. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 18.06.2009 № 03-07-07/53


«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения налога на добавленную стоимость в отношении ввоза и реализации на территории Российской Федерации платформы подъемной для инвалидов и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 149 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) налогом на добавленную стоимость реализация на территории Российской Федерации технических средств, включая автомототранспорт, материалы, которые могут быть использованы исключительно для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов, по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации. Данный перечень утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2000 года N 998*.Кроме того, согласно пункту 2 статьи 150 Кодекса ввоз указанных товаров также освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Таким образом, ввоз и реализация на территории Российской Федерации платформы подъемной для инвалидов не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость в случае, если данное техническое средство предусмотрено вышеуказанным перечнем.

Что касается работ по монтажу указанного оборудования, то нормами главы 21 Кодекса освобождение от налогообложения таких работ не предусмотрено. Поэтому данные работы облагаются налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.*

Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.»

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка