Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 3 просмотра

Компания выдала заем в мае 2014 года организации, учредитель которой является и нашим учредителем. Процент займа 8,5% годовых (8,25 ставка рефинансирования+0,25% доход организации). В ноябре ставка рефинансирования выросла до 9,5%. Есть ли необходимость подписания дополнительного соглашения по увеличению ставки по займам, в связи с увеличением ставки рефинансирования. В целях получения дохода в связи с налогом на прибыль?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как оформить выдачу займа

<…>


Когда заем денежный, то по умолчанию заимодавец вправе рассчитывать на проценты. Их размер также важно установить в договоре. Если этого не сделать, то заемщик должен будет заплатить проценты по ставке рефинансирования, которая действует на дату возврата всего займа или его части.* Стороны договорились о беспроцентном займе? Тогда это условие прямо пропишите в договоре. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 809 Гражданского кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

2.Гражданский кодекс РФ
Часть вторая

<…>

Статья 809. Проценты по договору займа12

«1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части».*

<…>

2.Ситуация: Какую ставку рефинансирования использовать при расчете предельного значения процентов в расходах. По договору размер процентов зависит от ставки рефинансирования. В нарушение договора размер процентов не изменялся, хотя учетная ставка Центробанка России снижалась


Для расчета берите ту ставку рефинансирования, которая действует на дату признания расходов. При методе начисления такой датой признается последний день месяца, а при кассовом методе – дата фактической уплаты процентов. Это следует из положений пункта 1 статьи 269, пункта 8 статьи 272 и статьи 273Налогового кодекса РФ.

Ставку рефинансирования, которая действовала на дату получения заемных средств, можно применять, только когда договором займа не предусмотрено изменение ставки в течение всего срока его действия (абз. 6 п. 1 ст. 269 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка