Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23
10 ноября 2014 22 просмотра

Ситуация.Компания Э реализовало собственный процентный вексель по предъявлении, но не ранее 03.10.2016 года в 2011 году компании D (Британские Виргинские острова). Компания D реализовало компании Х (Кипр) этот вексель в октябре 2014 года, уведомив Э об этом. Э выкупает собственный вексель у компании X в ноябре 2014г.Вопрос:Как отразить данную операцию в бухгалтерском учете у компании Э?Что будет являться налогооблогаемым доходом у компании Э?

В учете делается запись:
ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 субсчет «Вексель»
- выдан вексель.

В учете проценты включаются в прочие расходы на дату их начисления проводкой:
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель» (66 субсчет «Проценты по векселю»)
- начислены проценты.

Возврат векселя отражается по Дебету счета 66 и Кредиту счета 51

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1.Рекомендация: Как рассчитать проценты (дисконт) по собственному векселю

Собственный вексель организации, переданный в обеспечение задолженности по приобретенным товарам (работам, услугам), может предусматривать начисление процентов или дисконта. То есть приносить контрагенту, получившему его, дополнительный доход. При этом выдавшая организация несет дополнительные расходы.

Для целей бухгалтерского и налогового учета суммы расходов в виде процентов или дисконта необходимо рассчитывать и учитывать ежемесячно.*

Это следует из статей 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341пункта 8 ПБУ 15/2008, пункта 1 статьи 269 и пункта 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ.

Порядок определения расходов различается в зависимости от того, как предусмотрена выплата по векселю, в виде:
– процентов;
– дисконта.

<…>

Ситуация: когда нужно начислять проценты по собственному векселю, переданному контрагенту, со сроком «по предъявлении, но не ранее…». Ранняя дата не наступила

Проценты по векселю, срок платежа по которому указан «по предъявлении, но не ранее…», рассчитывайте со дня, следующего за днем, который указан как самая ранняя дата, когда вексель можно предъявить к оплате. Это объясняется так.*

Начислять проценты по собственному векселю нужно со дня его передачи контрагенту или более поздней даты, которая указана на нем (ст. 5 и 77 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341).*

ВАС РФ разъяснил этот порядок так. Проценты должны начисляться позже даты составления векселя, если:
– в нем есть прямая оговорка об этом (т. е. надпись «проценты начисляются с такого-то числа» с указанием определенной даты);
– срок платежа по нему – «по предъявлении, но не ранее…» с указанием определенной даты.

Об этом сказано в пункте 19 постановления Пленума Верховного суда РФ от 4 декабря 2000 г. № 33 и Пленума ВАС РФ от 4 декабря 2000 г. № 14.

В любом случае при расчете процентов сам день составления векселя или более позднюю дату, указанную на нем для начисления процентов, в расчет не включайте. То есть отсчет количества дней начинается со дня, следующего за одним из указанных моментов (но не ранее дня передачи векселя контрагенту). Это следует из статьи 73 Положения, утвержденного постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341.

<…>

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2.Статья:Бухучет выпуска векселя

Турфирма выпустила собственный вексель и передала его по договору купли-продажи. Номинал векселя – 1 млн руб., процентная ставка – 10 процентов. Как отразить выпуск такого векселя в бухучете?

Отвечает
Е.Е. Иванова,
главный редактор журнала «Учет в туристической деятельности»

Выпуск и продажа собственного векселя не является куплей-продажей векселя, поскольку продавец векселя сам обязан по нему. У векселедателя при выдаче векселя возникает долговое обязательство (п. 12 ст. 307 ГК РФ). Следовательно, заключение договора купли-продажи собственного векселя для компании не является реализацией ценной бумаги. Если вексель выдан покупателем в обеспечение оплаты полученных товаров (работ, услуг), в учете делается следующая запись:

ДЕБЕТ 60 субсчет «Поставщик»
КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Если же вексель выдан турфирмой в счет обеспечения возврата займа, в учете делается запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 66 субсчет «Вексель»
– выдан вексель.

Порядок отражения в учете расходов, связанных с выполнением обязательств по полученным займам и кредитам, в том числе коммерческим, регулируется ПБУ 15/2008 «Учет расходов по займам и кредитам» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября 2008 г. № 107н). В бухгалтерском учете проценты начисляются каждый месяц (п. 15 ПБУ 15/2008письмо Минфина России от 20 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/791):

  • до месяца предъявления векселя к погашению – на последнее число месяца;
  • в месяце предъявления векселя к погашению – на дату предъявления.

В бухгалтерском учете проценты включаются в прочие расходы на дату их начисления проводкой:

ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы»
КРЕДИТ 60 субсчет «Вексель» (66 субсчет «Проценты по векселю»)
– начислены проценты.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ», № 6, ИЮНЬ 2014

3.Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении проценты (дисконт) по собственному векселю


<…>

Бухучет: проценты

Дополнительные расходы в виде процентов по выданному собственному векселю учитывайте на отдельном субсчете к счетам учета расчетов (6076). Например, это может быть субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных». Это связано с тем, что суммы процентов нужно учесть обособленно, так как они являются самостоятельным видом обязательства. Такой порядок следует из системного толкования положений пункта 4 ПБУ 15/2008 и пункта 6.2 ПБУ 10/99.

Проценты по векселю начисляйте ежемесячно (п. 6 ПБУ 15/2008).

В общем случае вексельные проценты относите на прочие расходы организации (п. 7 ПБУ 15/2008). В бухучете отразите это проводкой:*

Дебет 91-2 Кредит 60 (76) субсчет «Расчеты по процентам с векселей выданных»
– начислены проценты по собственному векселю.

Это следует из Инструкции к плану счетов.

Особенности имеет учет процентов по векселю, который связан с приобретением, сооружением и (или) изготовлением инвестиционного актива.

<…>

ОСНО

Для целей налогообложения разницы между порядком учета процентов и дисконта нет. Это объясняется тем, что по налоговому законодательству любой заранее заявленный (заранее известный) доход по долговому обязательству, в том числе и дисконт, признается процентом. Это следует из пункта 3 статьи 43 и пункта 1статьи 269 Налогового кодекса РФ.

При расчете налога на прибыль проценты (дисконт) по векселю включите в состав внереализационных расходов в пределах норм (подп. 2 п. 1 ст. 265 и п. 1 ст. 269 НК РФ).*

Для этого независимо от метода, которым организация рассчитывает налог на прибыль, определите:*
– сумму процентов (дисконта) по векселю за месяц. Подробнее об этом см. Как рассчитать проценты (дисконт) по выданному собственному векселю;
– максимальный размер процентов (дисконта), учитываемый при расчете налога на прибыль. Подробнее об этом см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту). Максимальный размер дисконта, учитываемого при расчете налога на прибыль, определяется в особом порядке.

Если сумма процентов (дисконта) за месяц не превышает максимального размера, при расчете налога на прибыль учтите ее в полном объеме.

В противном случае при расчете налоговой базы учесть можно только максимально разрешенную сумму. В бухучете при этом возникнет постоянная разница и постоянное налоговое обязательство.

Это следует из пункта 1 статьи 269 и подпункта 2 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ и пунктов 4 и 7ПБУ 18/02.

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка