Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Вас поздравляют чиновники, от которых зависит ваша работа

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2014 69 просмотров

Первичная налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2014 предоставлена в Инспекцию 21.07.2014. Сумма налога к уплате - 0,00 рублей. Уточненную налоговую декларацию организация предоставила в Инспекцию - 14.08.2014, сумма налога к уплате - 32328,00 рублей. На момент сдачи уточненной декларации была переплата по налогу в размере - 24607,27, а 18.08.2014 было уплачено еще 15000,00. Инспекция выписала акт камеральной проверки о привлечении к ответственности и штрафу в размере 20%. Насколько это правомерно? И если, да, то почему в акте они указывают, что сумма неуплаты составляет 32328,00?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как сдать уточненную налоговую декларацию

Корректировка налоговых обязательств

По общему правилу уточненные налоговые декларации следует сдавать за те периоды, в которых были допущены ошибки, исказившие налоговую базу*. Если определить эти периоды невозможно, нужно скорректировать налоговые обязательства периода, в котором ошибка была обнаружена. Кроме того, в периоде обнаружения ошибки можно корректировать налоговые обязательства, если ошибка повлекла за собой переплату по налогу. Такой порядок прописан в пункте 1 статьи 54 Налогового кодекса РФ.

<…>

Сроки сдачи и условия освобождения от ответственности

Подавать уточненные налоговые декларации нужно по мере выявления ошибок в отчетности. Календарные сроки для их представления в налоговую инспекцию законодательно не установлены*. Это следует из положений пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

<…>

При подаче уточненной налоговой декларации организация не привлекается к ответственности в трех случаях.*

1. Если представит ее до истечения срока, установленного для подачи деклараций (п. 2 ст. 81 НК РФ).

2. Если представит ее позже, но до истечения срока, установленного для уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются, если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию:

  • о назначении выездной проверки;
  • об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке).

Такой порядок предусмотрен в пункте 3 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

3. Если представит ее после истечения сроков, установленных для подачи деклараций и уплаты налога. При этом штрафные санкции не применяются:*

  • если уточненная декларация была сдана до того, как налоговая инспекция письменно уведомила организацию о назначении выездной проверки или об обнаружении ошибок в отчетности (при камеральной проверке) при условии, что до подачи уточненной декларации организация уплатила недостающую сумму налога и пени за период просрочки;*
  • если уточненная декларация была сдана после проведения выездной налоговой проверки, по результатам которой не были обнаружены ошибки в отчетности.

Такой порядок предусмотрен в пункте 4 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

<…>

Расчет пеней

Пени нужно рассчитать в сумме 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки платежа по налогу (ст. 75 НК РФ). День фактической уплаты налога (проведения зачета и т. д.) в период просрочки не включайте. Это связано с тем, что пени взимаются с суммы задолженности перед бюджетом, образовавшейся в результате просрочки платежа. В день предъявления в банк платежного поручения (в день, когда операция по перечислению задолженности отражена на лицевом счете учреждения, открытом в Казначействе России, в день проведения зачета и т. д.) задолженность по налогу считается погашенной (п. 3 ст. 45 НК РФ). То есть база для начисления пеней в этот день равна нулю. Следовательно, основания для начисления пеней за этот день отсутствуют.* Такой порядок следует из положений пунктов 3 и 4 статьи 75 Налогового кодекса РФ и раздела VII Требований, утвержденных приказом ФНС России от 18 января 2012 г. № ЯК-7-1/9.

<…>

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Платить ли пени перед «уточненкой», если переплата возникла позже недоимки

«В начале мая подали «уточненку» по НДС за третий квартал 2010 года к уплате. Доплачивать налог и пени не стали, поскольку у нас переплата по НДС за четвертый квартал 2010 года. Инспекторы оштрафовали нас по статье 122 НК РФ . По их мнению, пени надо заплатить, несмотря на переплату налога. Правомерен ли штраф?..»*

Из письма главного бухгалтера Елены Коновой, г. Калуга

Елена, штраф правомерен. При подаче «уточненки» надо доплатить как налог, так и пени (п. 4 ст. 81 НК РФ). Переплата налога освобождает от штрафа, если возникла до того периода, в котором налог занижен (п. 42 постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.01 № 5). У вас недоимка возникла в третьем квартале 2010 года, а переплата лишь в четвертом. Значит, до подачи «уточненки» требовалось перечислить пени*.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». В суде компаниям удается доказать, что штраф положен только за неуплату налога, а не пеней (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.01.11 № Ф09-11435/10-С3). Но победа не гарантирована. По мнению Конституционного суда РФ, если пени не уплачены, то штраф правомерен* (определение от 07.12.10 № 1572ОО).

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 22, ИЮНЬ 2011

3. Статья:Содержание акта камеральной проверки

<…>

Часть акта камеральной проверки Содержание Основание
Итоговая часть
(содержит сведения о последствиях выявленных нарушений, предложения по их устранению, а также выводы о наличии состава налогового правонарушения)

1. Сведения:

– о недоимках по налогам (сборам) с разбивкой по налогам (сборам) и налоговым периодам*;

– о налогах (сборах), исчисленных в завышенном размере, с разбивкой по налогам (сборам) и налоговым периодам;*

– о прочих нарушениях, выявленных в ходе камеральной проверки.

подп. 13 п. 3 ст. 100 НК РФ,подп. 3 п. 6 раздела Iп. 1 раздела II приложения 6 кприказу ФНС России от 25 декабря 2006 г. № САЭ-3-06/892

<…>

4.Статья: Как компаниям удается избежать уплаты пеней по налогам или снизить их размер

<…>

Пени не начисляются при наличии у компании переплаты, которую можно зачесть в счет погашения недоимки

Излишне уплаченные налоговые платежи могут быть зачтены или возвращены налогоплательщику (п. 5 ст. 21ст. 78 НК РФ)1. Такой зачет налоговики вправе произвести и самостоятельно, без заявления налогоплательщика* (п. 5 ст. 78 НК РФ).

Соответственно если у компании имеется переплата, достаточная для погашения существующей недоимки, то формально задолженность будет отсутствовать. Ведь после проведения зачета бюджет не понесет каких-либо потерь.

Однако зачесть переплату в счет имеющейся недоимки можно не всегда. Так, Минфин России в письме от 26.04.11 № 03-02-07/1-141 уточнил, что НК РФне ограничивает осуществление зачета соответствующих видов налогов между федеральным, региональным и местным бюджетами. И налоговики вправе зачесть налоговую переплату в счет недоимки, образовавшейся по тому же виду налога. При этом не имеет значения, в бюджет какого уровня такой налог уплачивается.*

Наиболее частые споры по вопросу правомерности начисления пеней, в случае когда имеющаяся переплата достаточна для погашения недоимки, возникают в следующих ситуациях.

Пени начислены при наличии у компании переплаты того же налога в тот же бюджет. Суды единогласно признают подобные действия налоговиков неправомерными. Арбитры указывают, что начисление пеней без учета наличия переплаты как в проверяемом периоде, так и на момент вынесения решения, противоречит общим положениям статьи 75 НК РФ* (постановления ФАС Московского от 16.08.11 № А40-143839/10-118-839,от 20.07.11 № КА-А40/5574-11 и от 28.06.11 № КА-А40/6052-11-П-Б и Северо-Кавказского от 10.03.11 № А32-8217/2010 округов).

Пени начислены при наличии у компании переплаты того же налога в другой бюджет. Мнения судов по этому вопросу противоречивы. ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 17.11.08 № А29-860/2008поддержал компанию и указал, что налог на прибыль является единым и не может разделяться на несколько самостоятельных частей в зависимости от зачисления в бюджеты разных уровней. Значит, пени могут быть начислены лишь при наличии недоимки в целом по налогу. Если же по части налога, подлежащей уплате в федеральный бюджет, имеется переплата, то начислять пени на региональную задолженность к омпании налоговики не вправе*.

Но ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 15.02.12 № А56-10237/2011 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 17.08.12 № ВАС-7469/12) считает иначе и признает начисление пеней правомерным. Довод — зачет произведен уже после возникновения задолженности, значит, налог уплачен в бюджет с опозданием*.

Пени начислены при наличии у компании переплаты другого налога в тот же бюджет. По мнению большинства судей, начисление пеней в этой ситуации также неправомерно. Но лишь если разные налоги относятся к одному виду — федеральным, региональным или местным* (постановления ФАС Центрального от 09.06.11 № А09-14978/2008Северо-Западного от 16.05.11 № А42-4246/2010 и Поволжского от 08.07.10 № А72-2522/2009(оставлено в силе определением ВАС РФ от 21.10.10 № ВАС-13908/10) округов).

<…>

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 4, ФЕВРАЛЬ 2013

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка