Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24
11 ноября 2014 4 просмотра

Наше предприятие выпускает и продает газовое оборудование. При отгрузке товара (при 100% предоплате) нет доверенности от покупателя.Что грозит предприятию при налоговой проверке?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Обязательна ли доверенность от покупателя на получение груза при отгрузке товара


Ответ на этот вопрос зависит от того, где происходит отгрузка товара. Возможны два варианта.

Вариант 1. Отгрузка происходит за пределами территории покупателя. В этом случае представитель покупателя должен предъявить доверенность.? Ее передают поставщику при первом отпуске товарно-материальных ценностей лицу, указанному в этой доверенности.

Форму доверенности утверждает руководитель организации-покупателя. Это может быть документ по унифицированным формам № M-2 и № M-2a. Иногда утверждают самостоятельно разработанные формы. Их нужно проверить на наличие всех необходимых реквизитов. Все это следует из положений статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ, пункта 4 ПБУ 1/2008 и подтверждено в информации Минфина России от 4 декабря 2012 г. № ПЗ-10/2012.

Вариант 2. Товар отгружают на складе покупателя. Например, груз доставляет продавец или сторонний перевозчик. В этом случае доверенность может не потребоваться. Однако зафиксировать, что получатель товара действительно является сотрудником покупателя, все же необходимо. Для этого ответственный за приемку представитель покупателя должен поставить на экземпляре накладной поставщика свою подпись о том, что товар получен. Рядом с подписью он должен поставить печать своей организации, то есть покупателя.

Такой вывод следует из положений пункта 45 указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н, и пункта 2.1.4 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5.

Из рекомендации «Как документально оформить продажу товаров оптом»

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Справочники:Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах

Вид правонарушения Статья КоАП РФ Ответственность, возлагаемая на организацию Ответственность, возлагаемая на должностное лицо

Грубое нарушение правил ведения бухучета и бухгалтерской отчетности?
15.11 Не предусмотрена Штраф в размере от 2000 до 3000 руб?. (кроме предпринимателей)1

1 Должностные лица освобождаются от ответственности в следующих случаях:

– если организация представила уточненную налоговую декларацию (расчет) и доплатила налоги и сборы, а также пени;

– если организация исправила ошибки в отчетности (например, подала пересмотренную бухгалтерскую отчетность) до ее утверждения.

Об этом сказано в пункте 2 примечания к статье 15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

3.Статья:Чем грозит продавцу отгрузка товара без доверенности

Отгрузили товар покупателю без доверенности? В этом случае проблемы могут возникнуть как с налоговиками, так и с самим покупателем. Вопрос, как их решить, стал самой обсуждаемой темой на интернет-форуме журнала «Главбух».

Вопрос бухгалтера

Проблема, которая волновала одного из участников форума, звучала на первый взгляд довольно безобидно (http://forum.glavbukh.ru/showthread.php?t=15729). Чем чревато со стороны налоговой инспекции отсутствие доверенности от покупателя на получение товара? И соответственно, что делать, если доверенности нет??

Напомним, что по общему правилу в накладной на отгрузку товаров должны присутствовать как печать продавца, так и печать покупателя ( п. 2.1.2 Методических рекомендаций, утвержденных письмом Роскомторга от 10 июля 1996 г. № 1-794/32-5). Кроме того, печать получателя – это обязательный реквизит в самой форме товарной накладной (утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. № 132).

Иными словами, печать получателя на отгрузочных документах необходима для того, чтобы заверить подпись представителя, забирающего товар.

Доверенность же позволяет обойтись без печати. Ведь если на ней стоит печать организации-покупателя, это равносильно печати на накладной. Такой вывод следует из пункта 11 Инструкции от 14 января 1967 г. № 17, утвержденной еще Минфином СССР. То есть если к накладной приложена доверенность с печатью, то на самой накладной печать организации-покупателя уже не обязательна.

Если же нет ни печати на накладной, ни доверенности на получение товара от покупателя, то тогда возможны проблемы. Казалось бы, какое дело инспекторам до взаимоотношений покупателя и продавца? Тем не менее многие налоговики считают доверенность первичным документом. И за его отсутствие готовы оштрафовать компанию.

Так, если фирма не сможет предъявить инспекторам при проверке доверенность на получение той или иной партии отгруженного в адрес покупателя товара, то ее могут оштрафовать на 5000 руб. за грубое нарушение правил учета доходов и расходов ( ст. 120 Налогового кодекса РФ). А если нет доверенностей по товарам, отгруженным в течение нескольких налоговых периодов, то компании грозит штраф в 15 000 руб. Дело в том, что под грубым нарушением понимается в том числе отсутствие первичных документов.?

Другая неприятность: покупатели могут отказаться заплатить за товар, утверждая, что его не получали. В этом случае продавцу не поможет даже суд. Ведь продавец имеет право требовать оплаты лишь в том случае, если у него есть доказательства того, что покупатель товар получил. Такой вывод следует из статей 454 и 458 Гражданского кодекса РФ. А доказательством получения товара является как раз доверенность от покупателя. Ведь тогда в накладной будет достаточно подписи.

И еще одна опасность. Поскольку нет доверенности, инспекторы могут посчитать, что товар продали в розницу. И соответственно, потребовать уплаты ЕНВД. Разумеется, если в регионе введен этот спецрежим и компания удовлетворяет прочим условиям для его применения.

Что посоветовали на форуме

По мнению участников форума, в такой ситуации прежде всего следует составить акт сверки с покупателем. Этот документ обезопасит продавца от возможных претензий со стороны его контрагента. Кроме того, можно попросить покупателя оформить доверенность или поставить печать на накладной, что называется, задним числом.? Печать или доверенность наряду с подписью на накладной гарантированно защитит компанию от возможных претензий проверяющих. Доказать же, что дооформление бумаг произошло уже после отгрузки, крайне сложно. Да и заниматься этим инспекторы скорее всего не будут.

Ну и конечно, предвосхитить возможные проблемы можно, предупредив своих менеджеров, чтобы они обязательно требовали доверенность от представителя покупателя, приехавшего забирать товар.

Комментарий редакции

Прежде всего, отметим, что штрафы налоговиков можно оспорить. Ведь доверенность на самом деле вовсе не первичный документ. Из статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует вывод, что первичными являются лишь те документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Доверенность к таким документам не относится. Она необходима лишь для того, чтобы представитель покупателя мог получить товары со склада поставщика или от транспортной организации. Об этом сказано в пункте 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, которые утверждены приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н. Получается, что у налоговиков нет никакого права штрафовать организацию по статье 120 Налогового кодекса РФ за то, что она отгружает товар без доверенности.

Тем более что у организации и без доверенности есть документы, которые могут подтвердить отгрузку – это платежки, счета-фактуры и товарные накладные. И судьи находят эти документы достаточными для отмены штрафа по статье 120 Налогового кодекса РФ (см., например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 20 марта 2006 г. № А56-7874/04). Подспорьем может быть и акт сверки с покупателем, из которого следует, что товар по такой-то накладной действительно был отгружен и у покупателя нет претензий к продавцу. И кстати, эти же бумаги вполне могут доказать, что поставка не носила розничный характер и платить с этой сделки ЕНВД оснований нет.

Но чтобы споров избежать, лучше заручиться доверенностями от покупателей.?

А если отгрузка уже состоялась, как советуют форумчане, стоит попросить покупателя оформить доверенность задним числом. Или съездить к нему и поставить на накладной печать контрагента. Ведь если есть печать на накладной, то доверенность уже необязательна. Что подтверждает и арбитражная практика (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 16 июля 2008 г. № А43-19891/2007-39-485 и ФАС Поволжского округа от 19 февраля 2008 г. № А57-15040/2006-3).

Сергей Шилкин,

ведущий эксперт журнала «Главбух»,

Журнал «Главбух», № 19, октябрь 2008

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка