Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проводить ли спецоценку, если переехали в другой офис

Подписка
Срочно заберите все!
№23
11 ноября 2014 5 просмотров

Подскажите, какие выплаты причитаются сотруднику, если он направлен в командировку в Казань на 4 дня: вылет из СПб 16.11.14 в 23.45. Стоит ли оплативать этот день (вскр) в двойном размере? Платить за него суточные? Сохранять средний заработок? И если оплачивать в двойном размере, то как полный 8-ми часовой рабочий день? Спасибо. Колосова Наталья Отвечает Колосова Наталья, персональный эксперт 11 ноября, 15:25 В данной ситуации выезд в командировку, приходящийся на выходной день сотрудника, следует рассматривать как работу в выходной (праздничный) день. Таким образом, сотрудник, находящийся в пути в командировку в свой выходной, вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда (ст. 153 ТК РФ). Таким образом, за этот день сотруднику положена или дополнительная оплата или отгул. Оплата производится за полный день. Суточные сотруднику положены за каждый день командировки, включая сутки отъезда и приезда в соответствии с проездными документами и командировочным удостоверением. Спасибо. Остался лишь вопрос, сохранять ли на 16.11 за командированными сотрудниками средний заработок?Материал из БСС "Система Главбух"Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/hotline/?of=copy-68569e1749

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Как оплатить пребывание в командировке штатного сотрудника

<…>

По распоряжению руководителя организации сотрудник может быть специально направлен в командировку для работы в выходной или праздничный день. Командированный сотрудник вправе претендовать на отгул или на дополнительную оплату труда за эти дни.*

Если сотруднику предоставлен отгул, работу в командировке в выходной день оплатите в одинарном размере. День отдыха не оплачивайте.

Если отгул не предоставлен, работу нужно оплатить:

  • сотрудникам, которым установлена часовая ставка, – не менее чем по двойной часовой ставке;*
  • сдельщикам – не менее чем по двойной сдельной расценке;
  • сотрудникам с постоянным окладом – в зависимости от выполнения месячной нормы труда. Если в выходной день сотрудник работал в пределах месячной нормы, ему нужно доплатить не менее одинарной дневной (часовой) ставки. Если он работал сверх месячной нормы, доплата должна составить не менее двойной дневной (часовой) ставки.

Такой порядок установлен статьей 153 Трудового кодекса РФ, пунктом 5 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749, и подтверждается пунктом 2 письма Минтруда России от 14 февраля 2013 г. № 14-2-291.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка