Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23
12 ноября 2014 10 просмотров

Обязательно ли вести журнал выдачи расчетных листков работников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Вопрос чиновнику. Хранить ли второй экземпляр расчетного листка?

Отвечал Игорь Дудоладов, начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда Роструда

Нет, это делать не обязательно.

Трудовой кодекс не требует хранить в компании вторые экземпляры расчетных листков. Работодатель обязан только письменно уведомить сотрудника о составных частях зарплаты. То есть достаточно передать сотрудникам такие листки (ч. 1 ст. 136 ТК РФ). А если компания этого не сделала, то возможен штраф до 50 тыс. рублей по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ.

В то же время на практике безопаснее подтвердить факт передачи листка, иначе сам факт его выдачи будет сложно доказать на трудовой проверке. Зафиксировать передачу листка можно по-разному. Например, вести журнал регистрации выдачи расчетных листков, включить в расчетно-платежную или расчетную ведомость графу «Расчетный листок получил», в которой сотрудники поставят подпись, и т. д. Либо можно составить листки в двух экземплярах, на одном из которых работник распишется, что получил его. Компания вправе выбрать любой способ, а в последнем случае у нее как раз сохранятся вторые экземпляры листков.

Комментарий «УНП»

Как мы выяснили, некоторые трудинспекторы на местах считают, что необходимо хранить вторые экземпляры расчетных листков. Ссылаются они на постановление Госкомстата России от 05.01.04 № 1, которое требует вклеивать расчетный листок ежемесячно в лицевой счет работника на бумаге. Но с 2013 года компания сама утверждает формы первичных документов. Значит, вправе не применять Указания по применению унифицированной первички. А утвердить свои правила, в том числе форму и порядок подтверждения выдачи листка.

Газета «Учет. Налоги. Право», № 9, март 2014

12.11.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка