Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24
12 ноября 2014 6 просмотров

У организации есть задолженность, которая согласно соглашению аннулирования долга переведена в заемное обязательство в 2011 г. Т.е. долг переведен в заем. По заемному обязательству процент равен 10%. По договору он уплачивается ежемесячно, не по погашению кредита. НА 1 января 2014 г. заем не погашен. Срок просто продлевается с 2011 г. Условия договора не выполняются. В 2011 г. организация сработала с убытком, в 2012 - 2014 гг. - с прибылью. В расходы по налогу на прибыль эти проценты не брали. В 2014 г. выплатили некоторую сумму по процентам, но полностью так и не погасили. Каков порядок включения этих процентов в расходы по налогу на прибыль (по начислению или по фактической уплате)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация:Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту)

<…>

ОСНО

При расчете налога на прибыль проценты по полученному займу (кредиту) включайте в состав внереализационных расходов. Сделать это можно только в пределах норм.* Такой порядок установлен подпунктом 2 пункта 1 статьи 265, пунктами 1 и 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Налогооблагаемую прибыль можно уменьшить лишь на обоснованные, документально подтвержденные и направленные на получение дохода расходы. Это означает, что в расходах можно признать только проценты, которые:

  • организация выплачивает по займу, взятому на коммерческие нужды. То есть заемные средства использованы для получения дохода. Например, проценты по займу, который был взят для оказания благотворительности, в расходах учесть нельзя (письмо Минфина России от 16 марта 2011 г. № 03-03-06/1/140), а по займу, взятому на покупку производственного оборудования, – можно (письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466);
  • подтверждены правильно оформленными документами. А именно договором, выпиской банка – в подтверждение получения денег от заимодавца, приходным ордером – если заем был получен имуществом и т. д.

Такие требования указаны в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ.

<…>

Применяя метод начисления, проценты признавайте в расходах того месяца, к которому они относятся. В какой именно день, зависит от условий и вида займа, – удобнее посмотреть в таблице:*

Условия займа В какой момент начислить проценты и признать в расходах
Платить проценты надо реже чем раз в месяц. Например, раз в квартал или вообще по итогам года В последний день каждого месяца
Платить проценты нужно по ставке, которая зависит от определенных факторов (уровня инфляции, курсов валют, ставки рефинансирования и т. п.), а начислять их необходимо исходя из фиксированной ставки. Говоря на языке финансов, это когда платить проценты надо исходя из стоимости или иного значения базового актива. По смыслу такие сделки похожи на договоры, заключенные в условных единицах. Когда оплата по ним в рублях идет по курсу, который привязан к определенной валюте на дату перевода средств – в последний день каждого месяца – по фиксированной ставке;
– в день уплаты – исходя из стоимости или иного значениябазового актива
Договор займа прекращается в середине месяца Проценты за последний месяц в день окончания действия договора. В течение договора проценты учитывают в последний день каждого месяца

Такой порядок установлен пунктами 1 и 8 статьи 272, пунктом 4 статьи 328 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письме Минфина России от 25 марта 2013 г. № 03-03-06/1/9153.

Если организация применяет кассовый метод, то в расходы проценты включите только после их выплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).*

<…>

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка