Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2014 162 просмотра

Подскажите пожалуйста, по поводу норм выдачи спецодежды. У нас организация занимается строительством ремонтом ж/д дорог находиться в 3-ей климатической зоне. Согласно типовым нормам Монтерам пути на год выдается 12 пар перчаток х/б, 12 пар рукавиц брезентовых и 2 пары рукавиц суконных. В связи с тем что монтер осуществляют разгрузку шпалы, укладку шпалы и т.д.. Им не хватает данной нормы, как нам можно увеличить норму? Также мне не понятно как правильно выдавать утепленное белье. В типовых нормах указанно что утепленное белье выдается 1 шт. на 3 года работникам которые заняты на открытом воздухе в 3, 4 климатических поясах и не получающие в качестве специальной одежды полушубки. А у нас сотрудники получают куртки и брюки на утепляющей подкладке 1 шт. на 2 года, вопрос: можем ли мы тогда выдавать дополнительно утепленное белье?

Перечень должностей, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением;

нормы выдачи спецодежды по каждой должности;

срок носки, по истечении которого сотруднику должен быть выдан новый комплект спецодежды.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как оформить и отразить в бухучете выдачу спецодежды сотрудникам

Когда и кому выдавать спецодежду

Спецодежда – это средство индивидуальной защиты. Такую одежду обязательно надо выдавать тем сотрудникам, которые заняты на работах:

с вредными и (или) опасными условиями труда;

в особых температурных условиях;

связанных с загрязнением.*

Об этом сказано в абзаце 6 части 2 статьи 212 и статье 221 Трудового кодекса РФ.

Выдавать сотрудникам спецодежду надо по Правилам, которые утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н. При этом типовыми отраслевыми нормами установлены профессии, для которых спецодежда обязательна, а также виды такой одежды и сроки использования.*

Бывает также, что сотрудникам выдают одежду, не предназначенную для защиты от каких-либо вредных факторов. Лишь с той целью, чтобы продемонстрировать принадлежность к конкретной организации или соблюсти фирменный стиль. Такую одежду считают форменной. Ее выдают определенным категориям сотрудников – по перечню, предусмотренному законодательством или локальными документами работодателя. В отношении такой одежды правила для спецодежды не действуют, ее учитывайте по-другому.

Можно ли выдавать сверх отраслевых норм

Для улучшения условий работы сотрудников можно отступить от отраслевых правил. Так, по своей инициативе можно:

чаще менять спецодежду, ведь отраслевыми нормами установлены только предельные сроки ее использования;

заменить спецодежду другим ее видом.* Для этого в региональную инспекцию труда направьте письменный запрос. В нем обоснуйте, чем вызвана такая необходимость. И только после того как получите положительный ответ, можно будет выдать сотрудникам другую спецодежду. Если замена не носит принципиального характера, например вместо куртки выдаете ветровку, то согласовывать ее не нужно (письмо Минфина России от 5 апреля 2006 г. № 03-03-04/1/320);

выдать спецодежду сотрудникам, для которых типовыми нормами она не предусмотрена.* Для этого придется провести специальную оценку условий труда. Если по ее результатам условия работы будут признаны вредными, опасными или связанными с загрязнением, то выдача спецодежды будет обоснована. Порядок проведения такой оценки установлен Законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ. Если в организации есть профсоюз, то с ним нужно согласовать выдачу спецодежды, не предусмотренной типовыми нормами.

Все это следует из части 2 статьи 221 Трудового кодекса РФ, пунктов 67 и 35 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н.

Где закрепить порядок выдачи спецодежды

Порядок выдачи спецодежды закрепите в локальных документах. Например, в коллективном или трудовом договоре или Правилах трудового распорядка. При этом нужно утвердить следующие данные:

перечень должностей, связанных с вредными и (или) опасными условиями труда, с загрязнением;

нормы выдачи спецодежды по каждой должности;

срок носки, по истечении которого сотруднику должен быть выдан новый комплект спецодежды.*

Такой вывод позволяют сделать пункт 6 Правил, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 1 июня 2009 г. № 290н, а также часть 4 статьи 189 и абзац 9 части 2 статьи 41 Трудового кодекса РФ.

<…>

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация:Если выдана спецодежда

Сотрудникам, должности которых не указаны в Типовых нормах, спецодежда не положена, но она необходима для защиты от негативных воздействий во время выполнения работ. Может ли организация включить в состав налоговых расходов стоимость спецодежды, выданной работникам сверх норм* в соответствии с решением аттестационной комиссии?

Может. Из анализа положений статьи 212 ТК РФ и Типовых норм выдачи спецодежды следует, что на государственном уровне установлены минимальные нормы обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Правила выдачи средств защиты не запрещают предприятиям по собственной инициативе создавать своим работникам более выгодные условия труда, обеспечивать их средствами защиты сверх установленных норм, а также выдавать специальную одежду сотрудникам, специальности которых не поименованы в Типовых нормах.*

Следовательно, расходы на такую спецодежду можно учесть в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 254 НК РФ.

К такому выводу пришел, к примеру, ФАС Западно-Сибирского округа в постановлении от 26 декабря 2012 г. № А45-15510/2012.

Во избежание споров, связанных со страховыми взносами и НДФЛ, рекомендую эту спецодежду выдать сотрудникам в пользование, а не в собственность.

В.В. Егоров,
консультант по вопросам начисления зарплаты,

социальных пособий и их налогообложения

Журнал «Учет в строительстве» № 7, июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка