Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Шины: как учесть покупку, замену и списание

Подписка
Срочно заберите все!
№23
13 ноября 2014 16 просмотров

В техническом задании на изготовление и поставку металлоконструкций, которые мы использовали при модернизации буровой установки, изготовитель указал расчетный срок службы изготовляемых конструкций 20 лет согласно требованиям надежности. В тех.паспорте также предполагается указать расчетный срок службы металлоконструкций 20 лет. При принятии смодернизированной буровой установки мы комиссионно приняли срок полезного использования 10 лет. Должны ли мы принимать указанный расчетный срок при определении срока СПИ буровой установки?

Для целей бухгалтерского учета модернизация может привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае организация обязана пересмотреть оставшийся срок полезного использования модернизированного основного средства (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н). с учетом норм пункта 20 ПБУ 6/01 приемочная комиссия при принятии основного средства из модернизации устанавливает срок:

– исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после модернизации;

– исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию.
В налоговом учете действуют иные правила. В статье 258 Налогового кодекса РФ сказано, что после модернизации срок полезного использования основного средства может быть увеличен. Это возможно, если после модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. При этом увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. Однако, если по буровой установке при ее постановке на баланс СПИ был выбран максимальный, то после проведения модернизации срок не увеличивается. Таким образом, амортизация будет начисляться за пределами установленного срока полезного использования. Такой позиции придерживается Минфин России в своих письмах от 13 марта 2006 г. № 03-03-04/1/216 и от 2 марта 2006 г. № 03-03-04/1/168.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

Рекомендация:Как провести и отразить в бухучете и при налогообложении модернизацию основных средств

<…>

Срок использования ОС после модернизации

Модернизация может привести к увеличению срока полезного использования основного средства. В этом случае для целей бухучета оставшийся срок полезного использования модернизированного основного средства должен быть пересмотрен (п. 20 ПБУ 6/01, п. 60 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н).* Это делает приемочная комиссия при принятии основного средства из модернизации:

  • исходя из срока, в течение которого планируется использовать основное средство после модернизации для управленческих нужд, для производства продукции (выполнения работ, оказания услуг) и иного извлечения доходов;
  • исходя из срока, по окончании которого основное средство предположительно будет непригодно к дальнейшему использованию* (т. е. физически изношено). При этом учитывается режим (количество смен) и негативные условия эксплуатации основного средства, а также системы (периодичности) проведения ремонта.

Это следует из пункта 20 ПБУ 6/01.

О том, что модернизация не привела к увеличению срока полезного использования, приемочная комиссия может указать в акте по форме № ОС-3.

Результаты пересмотра срока полезного использования в связи с модернизацией основного средства оформите приказом руководителя.

<…>

Налог на прибыль: начисление амортизации

При проведении модернизации со сроком не более 12 месяцев амортизацию по основному средству продолжайте начислять. Если модернизация основного средства проводится более 12 месяцев, то начисление амортизации по нему приостановите. В этом случае прекратите начислять амортизацию с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором основное средство было передано на модернизацию. Возобновите начисление амортизации со следующего месяца после окончания модернизации. Такой порядок установлен в пункте 3 статьи 256 и пунктах 6, 7 статьи 259.1, пунктах 8, 9 статьи 259.2 Налогового кодекса РФ.

После модернизации (независимо от срока ее проведения) срок полезного использования основного средства может быть увеличен. Это возможно, если после модернизации характеристики основного средства изменились так, что это позволит эксплуатировать его дольше ранее установленного срока. При этом увеличить срок полезного использования можно в пределах амортизационной группы, к которой относится основное средство. То есть, если изначально был установлен максимальный срок полезного использования, увеличить его после модернизации основного средства нельзя.* Такие правила установлены в пункте 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Новый срок полезного использования модернизированного основного средства установите приказом руководителя, составленным в произвольной форме.

<…>

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

14.11.2014 г.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка