Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 18 просмотров

Наша организация занимается только розничной торговлей фармацевтическими товарами и платит ЕНВД. В целях проведения маркетинговой акции наша организация заказала изготовление у сторонней организации Дисконтных и бонусных карт, для дальнейшей передачи их покупателям.Вопрос: Можно ли применять ЕНВД при продаже дисконтных (бонусных) карт покупателям (с получением оплаты за них)?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: можно ли применять ЕНВД при продаже дисконтных карт. Дисконтные карты выпущены организацией, которая занимается розничной торговлей и платит ЕНВД

Нет, нельзя.

Для целей ЕНВД под розничной торговлей подразумевается торговля товарами на основании договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ). При этом товарами признается любое имущество, которое реализуется или предназначено для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ).

В налоговом законодательстве имущественные права к имуществу не относятся, а значит, не могут быть квалифицированы как товары (п. 2 ст. 38 НК РФ, ст. 128 ГК РФ). Между тем дисконтная карта предоставляет ее владельцу именно имущественное право – право на получение от эмитента карты скидок при приобретении у него товаров в будущем. Поскольку дисконтные карты являются материальными носителями имущественных прав, товарами они не признаются. А следовательно, доходы от реализации собственных дисконтных карт не подпадают под ЕНВД. С таких доходов налоги нужно платить в соответствии с общей или упрощенной системой налогообложения. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 января 2011 г. № 03-11-06/3/1, от 25 марта 2005 г. № 03-06-05-04/74 и ФНС России от 15 июля 2011 г. № ЕД-4-3/11487.*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка