Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 5 просмотров

Арендодатель приобрел у Магазина товар на 35 000,00 в т.ч. НДС 5339,00 и хочет провести зачет требований на эту сумму с задолженностью Магазина по аренде в размере 70 000, НО аренда выставляется без НДС.Подскажите, пожалуйста, Можно ли зачесть эти требования в полном объеме? или зачесть можно реализации за минусом НДС и сумму НДС арендодатель должен оплатить Магазину?

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух»

1. Статья: Взаимозачет обязательств

<...>

Нюансы налогообложения

Теперь перейдем к НДС. Здесь необходимо учесть следующее.

Во-первых, для субподрядчика при подписании акта взаимозачета (для возможности применения в дальнейшем вычета НДС в качестве инвестора) не имеет значения, есть во встречном обязательстве НДС или нет (выделять в акте НДС не обязательно – см. образец.Акт взаимозачета определяет лишь уплаченную сторонами друг другу сумму (вернее сумму, засчитанную в счет выполнения взаимных обязательств), то есть служит документальным подтверждением погашения задолженности перед контрагентом (ст. 410 Гражданского кодекса РФ).*

<...>

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», №7, 2010

3. Статья: Взаимозачет с арендодателем

Строительная фирма (общая система налогообложения) продает арендодателю партию ненужных стройматериалов в счет аренды. Арендодатель – на «упрощенке». Как правильно оформить взаимозачет? Что делать с НДС?

Отвечает
А.В. Анищенко,
аудитор ООО «Аудиторская фирма "АТОЛЛ-АФ"»

Организации следует заключить договор купли-продажи с арендодателем. Выставить ему счет-фактуру на стоимость материалов с НДС. Затем произвести зачет встречных требований (на равную величину арендной платы и стоимости стройматериалов с учетом налога). То есть составить акт о зачете, подписанный обеими сторонами. Согласно статье 410 ГК РФ, обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

В итоге продажа у организации будет с НДС. При этом взаимозачет производится на всю сумму – с налогом на добавленную стоимость.*

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ», № 9, 2012

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка