Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 29 просмотров

Магазин состоит на учете в Налоговой как плательщик ЕНВД. Сменилось здание, соответственно адрес магазина (о чем было указано в декларации), но район остался прежним. ЕНВД был уплачен в установленные сроки, но Налоговая требует заплатить налог по старому адресу за новый срок, вследствие того что магазин не написал заявление о смене адреса. Как поступить магазину в данной ситуации? Уточняю вопрос: магазин остался подведомствен тому же налоговому органу, которому и был!

При этом если у Вас изменилась площадь торгового зала, Вам необходимо было скорректировать физический показатель. Сделать это нужно с начала того месяца, в котором произошло изменение.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья:Как владельцу магазина сообщить в налоговую инспекцию о смене места ведения «вмененной» деятельности

Ситуация № 1 Магазин просто переехал в другое место

Предположим, вы реализуете товары через одну торговую точку, адрес которой сменился. То есть вести «вмененную» деятельность вы продолжаете, но уже на другой территории. Здесь возможно несколько вариантов:*

— новый адрес находится на территории той же налоговой инспекции;

— территория по новому адресу находится в том же городе, муниципальном районе, городском или сельском поселении, но подведомственна другому налоговому органу;

— ваш торговый объект переехал в другой город, муниципальный район, сельское или городское поселение или даже в иной субъект РФ.

Где нужно вставать на «вмененный» учет?

Порядок постановки на учет зависит от того, каким видом деятельности занимается организация или предприниматель. Если это грузовые или пассажирские автомобильные перевозки, размещение рекламы на транспортных средствах или розничная торговля через объекты стационарной торговой сети без торговых залов либо объекты нестационарной торговой сети, то вставать на учет следует по месту нахождения компании или месту жительства ИП (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

При ведении иных «вмененных» видов деятельности постановка на учет осуществляется по месту ведения этой деятельности.

Поэтому чтобы понять, в какую налоговую инспекцию нести заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, необходимо четко определить, какой именно деятельностью вы занимаетесь.

Рассмотрим каждый вариант подробнее.

Вариант первый. Вы сменили адрес, а налоговая инспекция осталась прежняя. По факту вы остались на учете в той же налоговой инспекции, в том числе и как плательщик ЕНВД. Следовательно, ни сниматься с учета в качестве «вмененщика», ни вставать заново на учет в той же инспекции вы не должны. Налоговый кодекс РФ вообще не обязывает налогоплательщика подавать какие-либо заявления в этом случае. Однако мы все же рекомендуем известить налоговиков о том, что у вас сменился адрес ведения торговли. Для этого составьте письмо на имя начальника налоговой инспекции. Сделать это можно в произвольной форме. Образец такого письма мы привели ниже.*

Журнал «Вмененка» № 7, Июль 2014

2. Статья:Минфин разъяснил, как считать ЕНВД, если в течение квартала изменилась площадь торгового зала

Если «вмененщик» решил сделать перепланировку торгового зала, то его площадь может либо уменьшиться, либо увеличиться. Финансисты в письме от 11.04.2014 № 031111/16532 разъяснили, как в этом случае считать единый налог на вмененный доход.

Так, при изменении площади торгового зала необходимо скорректировать физический показатель. Сделать это нужно с начала того месяца, в котором произошла новация.*

Кроме того, чиновники указали, что в этом случае следует внести соответствующие изменения в инвентаризационные и правоустанавливающие документы на помещение. Ведь если этого не сделать, налоговая инспекция может рассчитать единый налог исходя из прежней площади торгового зала и соответственно не только доначислить вам налог, но и начислить пени и штраф.

Журнал «Вмененка» № 7, Июль 2014

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка