Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 5 просмотров

Если мы примем решение до 01.01.2015г то можем ли мы применить ставку 9% вместо 13%, а выплатить в течении года?

Таким образом, полагаем что по аналогии будет применяться ставка 9%. После принятия данного Закона рекомендуем дождаться разъяснений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Какую ставку надо применять при расчете налога на прибыль с дивидендов, если российская организации выплатила их за счет прибыли прошлых лет

При расчете налога на прибыль используйте ту ставку, которая действовала на дату принятия решения о выплате дивидендов.*

Ведь именно на момент принятия решения необходимо рассчитать дивиденды, причитающиеся участнику. Сделать это нужно исходя из его доли и одновременно определить, какую сумму налога надо будет удержать при выплате. При этом, даже если выплата будет произведена позже, в другом году, расчет уже не изменится.

Для примера разберем возможность использовать нулевую ставку при распределении чистой прибыли за различные годы.

Сейчас для применения нулевой ставки нужно, чтобы выполнялись необходимые условия. Если же решение о распределении дивидендов было принято до 1 января 2011 года, то нулевую ставку можно было применять только при выполнении еще одного требования. А именно о том, что размер вклада участника в уставный капитал организации, которая выплачивает дивиденды, должен превышать 500 млн руб. Или же при наличии у получателя депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов на эту же сумму. Такой порядок был установлен в подпункте 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ (в редакции на 27 декабря 2009 г.) и пункте 2 статьи 5 Закона от 27 декабря 2009 г. № 368-ФЗ. Следовательно, применять нулевую ставку по дивидендам, распределенным участникам с меньшей долей до 1 января 2011 года, нельзя. Даже если выплачивают их только сейчас.

Такие выводы выражены в письме Минфина России от 23 апреля 2013 г. № 03-03-06/1/14035 и подтверждены в решении Президиума ВАС от 25 июня 2013 г. № 18087/12 и решении ВАС РФ от 29 ноября 2012 г. № ВАС-13840/12.

Андрей Кизимов, заместитель директора

департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Вопросы и ответы по теме

Статьи по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка