Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24
13 ноября 2014 203 просмотра

помогите пожалуйста в решении следующей проблемы:Организация оптовой торговли закупает товар в Европе с отсрочкой платежа. В настоящее время из-за значительных колебаний курсов валют возникают огромные убытки (курсовая разница по расчетам с поставщиками в валюте), которые, естественно, попадут в годовую отчетность, что повлечет за собой отзыв кредитов у банков и, вероятно, налоговые проверки. Нам бы хотелось избежать таких последствий и мы ищем способы покрытия убытков. Возник вопрос по возможности увеличения стоимости складских остатков. Как оформить дооценку в бухгалтерском и налоговом учете, какими проводками, документами, порядок проведения?Спасибо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:Как отразить в бухучете и при налогообложении уценку товаров

Уценка в пределах торговой надбавки

Законодательство предусматривает два варианта учета товаров: по покупным или по продажным ценам (п. 13 ПБУ 5/01).

Розничным торговым организациям разрешено учитывать товары по продажным ценам с обособленным учетом торговых надбавок (абз. 2 п. 13 ПБУ 5/01).

При учете товаров по продажным ценам уценку в пределах торговой надбавки отразите сторнирующей проводкой:

Дебет 41 Кредит 42
– отражена сумма уценки в пределах торговой надбавки.

Уценка ниже фактической себестоимости

Иногда текущая рыночная стоимость товаров может быть ниже их фактической себестоимости. Поскольку менять стоимость, по которой товары числятся в учете, нельзя (п. 12 ПБУ 5/01), при проведении уценки организация обязана создать резерв под снижение стоимости товаров (письмо Минфина России от 29 января 2014 г. № 07-04-18/01). Фиксировать в учетной политике возможность создания резерва не нужно.

Сумма резерва определяется на основе информации о текущей рыночной стоимости товаров. По состоянию на конец года стоимость уцененных товаров отражается в балансе за вычетом созданного резерва. Такой порядок предусмотрен пунктом 25 ПБУ 5/01.

Резерв создавайте по каждой единице товаров, отраженной в бухучете. Допускается создание резерва по отдельным видам (группам) однородных товаров (товаров одинакового назначения и одинаковой модели). Об этом сказано в пункте 20 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья:Торговую наценку учитывайте грамотно

Е.И. Цырульник, старший консультант ГК «ВнешЭкономАудит»

Розничные продавцы могут учитывать товары по продажным ценам, то есть с учетом торговой наценки. Однако такой порядок учета вызывает ряд вопросов, касающихся порядка оприходования и реализации товаров.

Принимаем товары к учету

Согласно пункту 13 ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», товары, купленные для перепродажи, оцениваются по стоимости их приобретения. Но для розничных продавцов есть оговорка: они могут оценивать товары по продажной стоимости с отдельным учетом наценок (скидок). Для учета товаров по продажным ценам используются два счета: 41 «Товары» и 42 «Торговая наценка».

Причем если организация занимается только розничной торговлей, то проводки по счетам 41 и 42 делаются единовременно.

Однако возможен и другой вариант, когда товары приобретаются как для оптовой, так и для розничной продажи.

В этом случае, как правило, продавцу сложно определить, как именно будут проданы товары (оптом или в розницу). Тогда торговую наценку лучше отражать в момент передачи товара с оптового склада в розницу.

Обратите внимание, что на счете 42 «Торговая наценка» делаются проводки только по кредиту. Начисление торговой наценки отражается проводкой:

Дебет 41 Кредит 42
– начислена торговая наценка.

Списание (уменьшение) торговой наценки отражается такой же проводкой, но методом сторно.

Пример 1

Магазин «Стройматериалы» получил от поставщика восемь ламп по цене 400 руб. (без учета НДС).

Общая стоимость партии составила 3200 руб. Реализация товара не облагается НДС, поскольку магазин переведен на «вмененку».

Магазин учитывает товары по продажным ценам. Наценка на лампы установлена в размере 30 процентов.

Сумма начисленной торговой наценки ? 120 руб. (400 руб. ? 30%).

В бухучете магазина делаются следующие записи:

Дебет 41 Кредит 60
? 3200 руб. ? оприходованы лампы на склад;

Дебет 41 Кредит 42
? 960 руб. (120 руб. ? 8 шт.) ? начислена торговая наценка по лампам.

Для целей бухгалтерского учета любая операция должна подтверждаться документально. Для отражения торговой наценки таким документом является реестр розничных цен, который составляется в произвольной форме.

Дооценка и уценка товара

Торговая организация может принять решение об изменении продажной стоимости товара. Ее можно увеличить или уменьшить. В первом случае происходит дооценка товара, во втором – его уценка.

На сумму дооценки бухгалтер делает такую проводку:

Дебет 41 Кредит 42
– увеличена торговая наценка на товар.

А уценка оформляется той же проводкой, но методом стороно.

Переоценивая товары, бухгалтер составляет инвентаризационную опись (акт) в произвольной форме, в которой необходимо указать: дату изменения цены; наименование переоцениваемого товара; количество переоцениваемого товара; старую и новую цену на товар; сумму дооценки со знаком «+» и уценки со знаком «-» (разность между стоимостью товаров в старых и новых ценах).

Пример 3

ООО «Стройматериалы» уценило одну лампу. Сумма уценки составила 150 руб. Из них 120 руб. списываются за счет ранее установленной наценки, а 30 руб. включаются в состав прочих расходов.

В бухгалтерском учете ООО «Стройматериалы» будут сделаны следующие записи:

Дебет 41 Кредит 42
– 120 руб. – уменьшена величина торговой наценки на сумму уценки;

Дебет 91 субсчет «Прочие расходы»
Кредит 41
– 30 руб. – списано превышение суммы уценки товара над торговой наценкой.

Журнал «Учет в торговле» № 8, Август 2011

14.11.2014 г.

С уважением, Наталья Колосова,

Ваш персональный эксперт.

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.





Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка