Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Как вести новые карточки по взносам — главные правила в картинках

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3
14 ноября 2014 37 просмотров

Прошу ответить на вопрос:Организация А получила займ от иностранной организации. Через некоторое время происходит реорганизация в форме присоединения А к Организации В. Организация В, являясь правопреемником Организации А, вернула займ и проценты иностранной организации. Может ли Организация В учесть в налоговом учете расходы, связанные с погашением займа? Оба ООО имеют одного учредители и находятся на ОСНО.(Мнение на аналогичную ситуацию при УСН выражено в письме Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-11-06/2/90)

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Статья справки: Присоединение – вид реорганизации, при котором все права и обязанности реорганизуемой организации переходят к организации, к которой она присоединяется (п. 2 ст. 58 ГК РФ). По завершении присоединения реорганизованная организация ликвидируется*.

2. Рекомендация:Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения

Налог на прибыль

На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов* (п. 12 ст. 270 НК РФ).

При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов* (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом соблюдайте ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ. Подробнее об учете процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).*

При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Статья: Нюансы налогового учета при реорганизации компании в форме слияния и присоединения

Особенности исчисления налога на прибыль правопреемником

Стоимость имущества, имущественных и неимущественных прав, имеющих денежную оценку, и обязательств, полученных организацией-правопреемником, не увеличивает ее налоговую базу по налогу на прибыль. Об этом говорится в пункте 3 статьи 251 НКРФ. Необходимо учитывать, что указанная норма относится только к тому имуществу, обязательствам, имущественным и неимущественным правам, которые были приобретены или созданы реорганизуемыми организациями до даты завершения реорганизации.

При определении расходов организации, возникшей в результате слияния, или компании, к которой произошло присоединение, следует руководствоваться нормами абзаца 2 пункта 2.1 статьи 252 НК РФ. В нем установлено, что правопреемник вправе признать в целях налогообложения расходы, осуществленные (понесенные) реорганизуемыми компаниями в той части, которая не была учтена ими при формировании налоговой базы. Эти расходы должны удовлетворять общим требованиям, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ. Они учитываются в порядке и на условиях, предусмотренных в главе 25 НКРФ для соответствующих видов расходов.*

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 10, МАЙ 2009

4. ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 07.06.2010 № 03-11-06/2/90

В связи с тем, что согласно статье 58 ГК РФ при реорганизации, проводимой в форме присоединения юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица, то организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, вправе учесть в составе расходов, уменьшающих полученные доходы, расходы, направленные на погашение займов, обязательства по которым перешли к ней после реорганизации (присоединения).*

Персональные консультации по учету и налогам

Лучшие ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву. Ответы специалистов по налогообложению, бухгалтерскому учету и праву.



Новости по теме



Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).
  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно


Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка